Автор Тема: Книга: И. Мощанский "1941 Битва за Киев 7 июля - 26 сентября"  (Прочитано 24259 раз)

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Александр Григорьевич, а толщина броневых стенок колпаков в КиУРе именно такая, как на рисунке? Там вроде как на верный морской глаз противоосколочное и противопульное бронирование, а в КиУРе вроде как бы немного потяжелее колпаки были - или я чего напутал?

Ну а по содержанию книги в части описания собственно КиУРа и боев в нем - там все также хорошо, как с иллюстрациями или все же короткое, но толковое описание событий?

А "веселые картинки" в двух предыдущих изданиях - те же самые или это украсили последний вариант?

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Картинки теже самые, что и в предыдущем издании. Бронеколпак схож с КИУРовским ВСУ на 1 ст. пулемет по основному принципу устройства. На рисунке толщина броневых стен и перекрытия не указана. В КИУРе в таком колпаке стены - 100 мм, крыша - 75 мм. Далее идут отличия. На рисунке амбразуры как бы расположены для ведения огня в определенном секторе, в КИУРе они равномерно распределены по периметру, т.е. для кругового обстрела;
на рисунке высота бронеколпака не менее роста человека, в КИУРе она много меньше, отчего в бетонном перекрытии делается ниша, иначе в полный рост в колпаке не встать. Естественно, что и броневого (стального) пола в КИУРовском колпаке нет (ВСУ на 1 ст. пулемет).
Книгу я покупать не стал, отсканировал из нее рисунки пулеметных установок, т.к. они явно из какого-то довоенного учебника. А в текст, грешным делом, не стал особо вчитываться - заметил только, что книга об обороне Киева, написанная группой киевских фортечников, не прошла незамеченной для авторов из белокаменной. Некоторые сведения из нее были использованы, что и хорошо.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Да, это как раз тот случай, когда смотрят в книгу, но видят фигу (это я о том, как московский коллега пользовался книгой киевских авторов). Я ведь Вашу книгу держал в руках и там вполне нормальные рисунки были, хоть их было и не так много. Украл бы автор все оттуда и не занимался бы отсебятиной - результат был бы намного лучше.

Что касается колпака, то он все же отличается от КиУРовского и публикация рисунка в таком виде без комментариев является дезинформацией читателя. В принципе, имея эту картинку и данные по размерам и устройству НАСТОЯЩИХ киевских колпаков - можно было бы сделать хорошую реконструкцию, совместив эти рисунки, а не публиковать эту "мурзилку".

Продолжаю крик вопиющего в пустыне - ну а может хоть кто-нибудь эту книгу в части, касающейся КиУРа читал? Я просто горю от нетерпения узнать, насколько гармонирует соответствующая текстовка с качеством подбора картинок.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Я задал вопрос на реликфиндере,Акаи ответил,что читать можно.Вальдман дал ссылку на электронное местоположение-не знаю,работает ли.
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=13&t=105&st=0&sk=t&sd=a&start=40
Это ссылка на реликфиндер,на сей странице две электронные ссылки на обменники.Вальдман также говорил,что он ее скачивал,но тогда еще не прочел.
Может,вы лично ему напишете и получите либо текст,либо ссылку?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
А вот пост со ссылкой.
Совершенно случайно недавно скачивал эту трилогию с Натахауса. Так что можно с поиском особо не заморачиваться:
http://www.infanata.org/2006/09/14/kiev ... acija.html

Есть еще книга об освобождении Киева:
http://www.infanata.org/2007/11/10/voen ... kieva.html

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Да раз Akai пишет, что все более или менее нормально, то этим наверно и ограничимся. Удивительно только, что киевские коллеги не обратили внимпние на "веселые картинки"

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Удивительно только, что киевские коллеги не обратили внимпние на "веселые картинки"
Ну на полукапонир конечно обратили внимание (не заметить его нельзя), да и на несоответствие ряда иллюстраций нашим КИУРовским реалиям тоже. Еще при первой публикации, но дальше "внутреннего" обсуждения дело не пошло. В общем-то как-то  голову не посетила мысль написать автору письмо с замечаниями по фортечной тематике  :(

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Да, если автор вменяем (а судя по тексту, качество которого никто пока не оспорил, наверно вменяем), то такое письмо могло бы быть очень полезным при переиздании книги. Жаль, что этого не было сделано своевременно, но может быть не поздно это и сделать.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
> В содержательной части к vladvitkam'у, как к человеку книгу читавшему - вопрос - какова книга по содержанию в общем, и насколько "вменяемая" там информация о КиУРе? Просто любопытно сопоставить уровень написания текста с уровнем подборки иллюстраций.

ответить по существу вопроса не могу :)

купил, посмотрел картинки, удовлетворился (в упомянутых рамках), положил не полку, больше нужды не возникало :)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Пытался скачать работу с натахауза,замучился,но ее не нащел.Мощанский выступает соавтором ряда книг по бронетехники.Сдеру одну,но сказать пока рано-еще качает.