Форум > Библиотека

Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41

(1/23) > >>

Владимир Калинин:


Наконец-то в мои руки попала оспревская книжка Нейла Шорта о Линии Сталина и Линии Молотова. Впечатления сложные. В отличие от многих западных писателей на военные темы автор честно пытался собрать доступную ему информацию, включая новейшие работы исследователей Украины, Белоруссии и России, даже прочитал статью Каминского в Редуте, съездил на места событий (Белоруссия, Польша), консультировался с экспертами на местах, но вот что у него в результате получилось - рассмотрим отдельно и чуть позже.

Продолжение следует

A_Kuziak:
Картинка на обложке мне точно не нравится. Я думаю, что есть куча довольно эффектных фото, где нет ног работающих на расчистке сооружения солдат и висящих сумок.

Voland:
В Архивы этот коллега заглядывал? Или это иллюстрированная компиляция русскоязычных работ?

Вадим:
даже если и не заглядывал, для иностранного читателя это, должно быть, интересно и ново.

Владимир Калинин, а есть ли где-то скан или Вы бумажную версию добыли?

Владимир Калинин:
Какие еще нафиг архивы? Впрочем, для популярной брошюры добротная компиляция была бы достаточна, но в данном случае работа явно не вполне удалась. Что именно не удалось, а также причины этого мы разберем подробнее и отдельно на русском и английском языках.

Касательно обложки, фото которой сделали главные консультанты книги Евгений Хитряк и Иван Волков (так в книге написано), то о правомерности отрывания голов и других частей тела у солдат, расчищающих объект, можно спорить, но сумки, висящие на переднем плане - это очевидный косяк фотографов и художественного редактора книги. Этот же сюжет был решен Владимиром Каминским намного лучше (см. цветные иллюстрации в КР-3).

Пока у меня Сеть никакая, но картинку Каминского я сюда чуть позже подгружу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии