Автор Тема: Форт IX  (Прочитано 19306 раз)

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #30 : 09 Января 2018, 22:40 »

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #31 : 09 Января 2018, 22:49 »
Вообще, комендант острова предлагал мне собрать людей и провести раскопки на территории форта. Ранее раскопки на территории казармы проводил исторический факультет БрГУ, в свете этого известно, где примерно располагались углы казармы. Но искать казематы они не изъявили желания. Он предложил мне отмерить расстояние до предполагаемого расположения других казематов и откопать их. Но я счёл эту затею небезопасной, хотя и обещал поразмышлять.

Также, мне рассказали, что после ВОВ, местные жители разобрали разрушенные сооружения форта на кирпичи (а именно - казарму), подобно тому, как они разбирали кольцевую казарму Цитадели.

Вообще, форт не так уж и недоступен для посещения. Первый раз я вообще проник туда нелегально, перебравшись через забор. Но вам так делать не советую, потому что вход охраняет большая и злая собака. Были случаи, что она срывалась с цепи и серьёзно ранила людей. Мне ещё тогда повезло - Бог сохранил. Эти фото были сделаны, когда я договорился с комендантом. Договориться вполне реально. Я просто поговорил со сторожем, тот отвёл меня к коменданту, а последний лично провёл экскурсию. Мне кажется, ему это даже доставляет удовольствие.

Он мне ещё ксерокопию планов нескольких фортов дал. Но ксерокопия не очень качественная. Если хотите, чуть позже я могу её сбросить.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Форт IX
« Ответ #32 : 10 Января 2018, 11:30 »
Он мне ещё ксерокопию планов нескольких фортов дал. Но ксерокопия не очень качественная. Если хотите, чуть позже я могу её сбросить.

 Конечно хотим :)

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #33 : 10 Января 2018, 14:20 »
Вот эта ксерокопия:



Надпись сверху:

Цитировать
По Брест-Литовской крепости

К проекту постройки в укреплениях под №IV, V, VI, VII каменно-кирпичных (?) домов для командиров(?) и при укреплении IX каменного дома для семейного жандармного унтер-офицера и 2-х инженерных сторожей.

Сбоку от плана форта "Лебедев":

Цитировать
Кр. Брест-Литовск. Декабрь 18..
Чертёж утверждён [муристом или лизристом каким-то] 12 апреля
№IX Инт(ж). Ком. Глав. инж. упр. 14-го(?) апреля 1890 год,
за председателем(?),
генерал-лейтенант [подписи]

Под планами фортов "Вулька" и "Лебедев"

Цитировать
Изъяснение:
- Проектируемый каменный дом.
- Деревянный ...
- Конюшня.

Под всем планом:

Цитировать
Начальник Брест-Литовского крепостного инженерного управления генерал-майор [подпись]

Это, по крайней мере, подтверждает, что дом, который стоит рядом с 9-м фортом может быть оригинальной постройки конца 19-го века.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #34 : 16 Января 2018, 14:14 »
Вот ещё стенд с территории форта, который даёт некоторую информацию о форте, а также на нём находится план в лучшем качестве, чем на ксерокопии:



Кстати, кроме того, что на дне рва были найдены пушки, что сейчас возле музея, мне комендант сказал, что там, возможно, есть ещё одна пушка, а ещё полуторка (!) времён ВОВ (интересно, что от неё осталось и вообще, как она туда попала).

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #35 : 16 Января 2018, 14:17 »
А вот, кому интересно, план путей на территории агробиологического центра БрГУ, в который входит форт:


Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт IX
« Ответ #36 : 18 Января 2018, 18:21 »
А вот единственное сохранившееся сооружение - каземат (а может участок потерны). Он практически весь под землёй, потому что высота острова стала больше при разравнивании валов:





Коллеги, не вам рассказывать, что произошло с фортом при отступлении русской армии в 1915 году. Иногда приходилось слышать, что эта дыра, якобы и есть вход в мифические подземелья, где имеется аутентичный свод. Теперь вот Тимофей высказал мнение, что это скрытый каземат.
Мне также довелось обследовать это место и хочу сказать, что это не каземат и тем более не подземный ход. Это ни что иное, как фрагмент потолка потерны. Просто глыба, которая легла таким образом и не более. Стен нет, только свод и все.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #37 : 19 Января 2018, 16:03 »
То есть при взрыве стены разошлись и сводчатый потолок потерны так лёг, оставшись без опоры, как я понимаю?

На самом деле, это не моё мнение про каземат. Это было написано в книге "Форт 5 и другие форты Брестской крепости" старого издания. Оттуда и взял. Потом на сайте Фонда развития БЛК прочёл, что это участок потерны.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 16:05 от Тимофей »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт IX
« Ответ #38 : 20 Января 2018, 21:25 »
То есть при взрыве стены разошлись и сводчатый потолок потерны так лёг, оставшись без опоры, как я понимаю?


Именно. Только не всей потерны, а только небольшого фрагмента.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #39 : 22 Января 2018, 21:49 »
Ну, это уже понятно. Кстати, наличие слоя бетона на этом фрагменте позволяет заключить (а также на берегу рва), что хотя бы частичная, но модернизация форта проводилась.