Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 572549 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #140 : 02 Ноября 2011, 19:35 »
Красота!
Где моя пятерка по геодезии! )))
Спасибо большое за комплемент,а по геодезии правда была пятёрка.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #141 : 05 Ноября 2011, 19:14 »
Самый край нашего участка обороны по р Тудовка.Сегодня просто отметил доты и направления амбразур.Все они направленны на обьект именнуемый на военных картах "Льн...".(Вероятно имеется ввиду что там потом будут строить льнозавод)На доте чётко просматривается по куда он был обвалован землёй,остальное оштукатурено.Сектор обстрела ,тогда,обсалютно чист(колючка это загон для скотины),в нутри сохранилась побелка стен,и это явно не известь.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #142 : 05 Ноября 2011, 20:52 »
А это ,вероятно,под 76 мм.,видны следы от дверной осадки(стало быть была дверь или ворота),А это траншея прорытая в обваловки ДОТа,вероятно ход на "крышу"ДОТдля наблюдателя,м собственно сама площадка не оч правда видно,но остатки бруствера 25-30см.(всё прорисованно красивыми стрелками,а площадка даже,элипсом).
Вся эта арт.мощь была прикрыта бутобетонными ОТ.На фото видно как и из чего они делались.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #143 : 05 Ноября 2011, 23:09 »
Под 45ку - классический ДОТ. Такие есть и в Бородино и в Смоленской области - именно с такой "пазухой" слева от орудия.

Мне кажется, что ход и площадка наблюдателя могут быть более поздними и например немецкими.

С воротами очень интересная мысль. Только вот зачем? Закрывать в холодное время года? Надо посмотреть, что в других ДОТах. Кроме того, вообще то раму могли просто так вставить без бетонной четверти. Все равно этот ДОТ не предусматривал герметичности, как ДОТ-4

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #144 : 06 Ноября 2011, 00:16 »

Мне кажется, что ход и площадка наблюдателя могут быть более поздними и например немецкими.


Возможно вы правы ,но тут немцы не ждали прорыва,в Денёсове и Оболонной у них все берега в НП были и всёравно проморгали.
А насчёт ворот-Это вовсе не герметичность,А чтобы в тыл не светились.Кстати не только здесь предусмотренна дверная осадка,такие вещи мне попадались и в др. арт. ДОТах например в д.Татьянино.(фото правда не нашлось)Бетонной тут четверти нету это след от побелки,сверху,между двухтавровыми балками,замуровывался брус-он бып вершнником дверной осадки,а по стоякам(их ещё называют притолоки)отбит след побелкой.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 00:18 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #145 : 06 Ноября 2011, 00:34 »
Почитал я книжку Оборона-Штурм-Победа http://rufort.info/index.php?topic=1323
и подумалось мне, что пожалуй Ржевско-Вяземский рубеж есть картинка классического подхода к обороне в 1941 году, со всеми своими ошибками.

Другими словами, по нему можно изучать батальонные районы образца 1941 года.

Вероятно, где то можно найти и образчики 1942 и 1943 годов.  Упомянутый рубеж под Тулой вполне мог частично сохраниться. Надо поискать и поузнавать.
На примете у меня есть один уроженец тех мест.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #146 : 06 Ноября 2011, 01:59 »
Для ОРПК-козырьков на ТОФе предусматривалитсь легкие ворота, закрывавшие открытые с тыла казематы  для укрытия материальной части от воздействия непогоды.  Так что и тут скорее всего ворота могли предусматриваться.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #147 : 06 Ноября 2011, 02:15 »
Надо будет повнимательнее изучить этот вопрос, посмотреть входы в других ДОТах

Мысль  воротах напрашивается сама собой - учитывая наши погодные условия, тем более, что амбразура наверняка была закрыта деревянным щитом.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #148 : 06 Ноября 2011, 04:46 »
На Ржевско-Вяземской линии обороны были батальонные районы обороны или батальонные узлы обороны?

Разница есть. Батальонные районы обороны - это просто выделенные тактические участки более или менее однородной и  достаточно рыхлой линии обороны. А узлы обороны составлены из более или менее сконцентрированных ротных опорных пунктов, обладающих способностью к круговой обороне. Между ротными опорными пунктами имелись промежутки, равно как и между узлами обороны. По опыту финской кампании 1939-1940 гг. рекомендовалось в промежутках между опорными пунктами и узлами обороны также строить отдельные огневые сооружения. Кроме того, предполагалось, что полевые войска (войска полевого заполнения), опирающиеся на эти позиции сами построят т.н. полевое заполнение.

Ну а то, что войска вместо траншейной обороны строили отдельные ячейки - это уже проблемы изживание угара "революционных войн" в голове у общевойсковых начальников. Только к 1943 году это повсеместно прошло, хотя постепенно к опыту Первой мировой войны вернулись на отдельных стабилизировавшихся участках фронта гораздо раньше.

Да, есть и еще различие. Батальонный район обороны в УРе - это район, в идеале обороняемый одним пулеметно-артиллерийским батальоном. А вот батальонный район обороны на полевой позиции  - эторайон обороны стрелкового батальона - это немного разные вещи, поскольку батрайон полевой позиции по размером значительно меньше, чем УРовский батрайон. 

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #149 : 06 Ноября 2011, 16:01 »
Так что и тут скорее всего ворота могли предусматриваться.
Да ,так и есть -сегодня заглянул в ДОТы №6 и 7(нумерация условная,считая первый тот что в сообщение№ 141)там чётко видны закладные,а в №7 даже гвоздь остался.На карте я примерное их местоположение отметил.Но это только 76 мм.,мелкие я здесь не отмечал.Да и сплошных ходов сообщения нет,только траншеи охранения до 100-300 м по сторонам и с ячейками в 30-50 м. в тылу.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 16:10 от Шарашка »