Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570284 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #330 : 01 Августа 2012, 16:13 »
Добрый день!
Давольно представительно для простой рекогносцировки.
 Вероятно инспекция?
Вряд ли инспекция, т.к. руководил рекогносцировной этих рубежей полковник Бутылев Василий Ананьевич, в то время начальник 1 отдела УР  ГШ КА. так как это могут представители штаба войск РГК инспектировать представителей ГШ КА. Бутылев за рекогносцировку и строительство этих рубежей орд. "Красное Знамя" в феврале 42 награжден.
Внес изменение в связи с уточнением должности Бутылева В.А. - Начальник 1 отдела УР 2 саперной армии.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 18:13 от Олег Романовский »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #331 : 01 Августа 2012, 20:49 »
Я не сомневаюсь, что "ДОТ" в котором находился Шумилин, расположен в пределах 10-11 ОП.
Кажется нашёлся ДОТ Шумилина.
Именно там он описан в "Ваньке-ротном"



Как его описывают местные охотники-обычный ДОТ(без перископа), под установку ДОТ 4.
Дело за не большим.

« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 20:52 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #332 : 01 Августа 2012, 22:39 »
Да уж дело за малым - доехать и дойти )))
Кажется я помню этот участок дороги - там действительно болото я смотрел себе под ноги перепрыгивая через грязи. Правее там мелкий лес, даже в мае там ничего не было видно...

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #333 : 02 Августа 2012, 09:37 »
Дело за небольшим- это дождаться первого снега когда они все "вылезут",как грибы, на недельку-другую.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 09:44 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #334 : 03 Августа 2012, 01:08 »
Это, как я понимаю из истории формирования резервного фронта, когда он назывался "Группой генрал-лейтенанта Богданова". Даты на карте нет, но вероятно это начало июля 1941 года.
Обращает внимание, что центральная часть схемы никак не конкретизирована, но она совпадает с известной картой "третьего рубежа". А вот по краям - дорисованы узлы обороны.

Под схемой даю ссылку на "оригинал" 17,5 Мб есть версия бОльшего размера 56 Мб (х2 по ширине и высоте)







Оригинал

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #335 : 03 Августа 2012, 01:37 »
Состав отдельного пулеметно-артиллерийского батальона: четыре пулеметные роты и артиллерийская батарея. В составе пулеметной роты четыре пулеметных взвода (по 4 станковых пулемета «максим») всего 64 пулемета, 128 ручных пулеметов Дегтярева, взвод 45 мм пушек, взвод 76 мм пушек, взвод ПТР, взвод 50 мм минометов и взвод 82 мм минометов.
Небольшое исследование на тему состава 296 и 297 опаб/опб. Для Gistoty тоже будет интересно.
В «Донесении о численном и боевом составе 31 Армии по состоянию на 20.09.1941 г» (ЦАМО №60085716, таблица есть в сообщении gistory №266 на стр.18) в строках по штату для 296 и 297 пулеметных батальонов нет ничего. Это говорит о том, что на 20.09.41 по штату пулеметного батальона в ротах не было взвода ПТР и взводов 50мм и 82 мм минометов.
Списочный состав 296 и 297 опаб практически одинаковый, сформированы они были одновременно и отправлены оба в 31 армию в начале сентября 1941г.
В ОБД найдены для 296 опаб на октябрь-ноябрь 1941г данные по списку безвозвратных потерь (убиты, ранены, пропали без вести, сдались в плен, дезертировали).
Среди найденных специалистов совсем не встречаются бронебойщики, минометчики
Фактические данные:
Командир 296 опаб Юшин Федор Гаврилович (ВМН по приговору Военныго трибунала 178сд, приговор приведен в исполнение 21.11.1941)
После Юшина комбатом стал майор Х.Эйдельман, начштаба ст.л-т Богданов, военком Князев


ком взвода   26
пом ком взвода   23
ком отделения   32
наблюдатель   2
номер            62
наводчик   40
пулеметчик   68
прожекторист   16
электромеханик   29
эл.моторист   25
оруд (оруж) мастер   12
телеграфист   47
ст.телеграфист   3
радиотелеграфист   19
ст.радиотелеграфист   2
телефонист   4
радиотелефонист   3
нач.радиостанции   5
нач уст взв связи   1
каптенармус   2
ст повар   3
повар                 3
повозочный   13
ординарец ком роты   1
хим инструктор   1
хим мастер    1
хим техник   1
пом политработника роты   1
к-р орудия   5
старшина   4
стрелок комендор   8
кабельный мастер   2
сапер                  5
слесарь                  1
столяр                  1
надсм взвод связи   2
электрик   2
наблюдатель штаба   3
военфельдшер   3
санинструктор   25
шофер хоз.взвод    1
пом политработника   1

и добавка из данных для 297 опаб
нач.арт                 1
нач.клуба   1

Итого найдено по 296 опаб:
мнс (мл.начсостав) 143 из 320 по списку (45% от списочного состава)
красноармейцы 388 из 596 по списку (65% от списочного состава)
Среди найденных специалистов нет бронебойщиков и минометчиков. Получается, что 296 и 297 батальоны были сформированы без взвода ПТР и без минометных взводов в ротах.


« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 23:44 от aldr »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #336 : 03 Августа 2012, 08:51 »
Я правильно понял, что это подсчет по найденным погибшим, раненым и тп подпавшим в списки ОБД Мемориал?

(не могу сходу посчитать в столбик)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 09:14 от gistory »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #337 : 03 Августа 2012, 22:02 »
Я правильно понял, что это подсчет по найденным погибшим, раненым и тп попавшим в списки ОБД Мемориал?
да, правильно.
В столбик считать не надо, т.к. во-первых, в таблице есть офицеры, политработники, военфельдшеры, во-вторых, не у всех найденных мнс и красноармейцев указана специальность, в третьих, в этой таблице специальности соответствующие мнс и красноармейцам не выделены. В таблице показан полный перечень найденных должностей (специальностей)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 23:22 от aldr »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #338 : 03 Августа 2012, 22:12 »
Мне кажется, что среди потерь довольно большой процент непосредственно пулеметчиков, а вот ездовых соответственно мало.
Не знаю, можно ли из этого сделать какие либо умозаключения.

Не известно за что командир пульбата получил ВМН?

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #339 : 03 Августа 2012, 23:20 »
Мне кажется, что среди потерь довольно большой процент непосредственно пулеметчиков, а вот ездовых соответственно мало.
Не знаю, можно ли из этого сделать какие либо умозаключения.

Не известно за что командир пульбата получил ВМН?
- наибольший процент потерь естественно в огневых взводах.

- сам же спрашивал: "Да эту табличку я знаю. Но как из нее извлечь число рот-взводов и воинские специальности?"
что уже воинские специальности не нужны? :)
Пока самое очевидное умозаключение - отсутствие взводов ПТР и минометчиков. Сейчас пытаюсь восстановить штат опаб, т.к много данных по распределению специалистов по ротам.

- неизвестно. может быть за то, что оставил часть, как и командир 297 опаб:
"Ванька ротный" гл.4 «...На лавке у стены сидел наш комбат — майор. Он со своим заместителем по политчасти приехал сюда на легковой машине. Они были без войска и точно не знали, где находятся их огневые роты. Майор находился при штабе уже несколько дней...
Майор промолчал. Штаб нашего батальона (207опаб, прим.мое) 10 октября находился в районе деревни Дядино, что южнее станции Никулино. В этот день к нам в огневые роты поступил приказ оставить Ржевский укрепрайон. Майор на машине уехал утром, роты снялись днем, а я со своим взводом из-за отсутствия связи покинул ДОТ только вечером… Покинув свое войско, комбат укатил на своей машине в Торжок. Роты остались на правом берегу без всякого руководства, без знания обстановки"
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 23:26 от aldr »