Автор Тема: Форт Красная Горка: всякое  (Прочитано 48629 раз)

Оффлайн Вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Форт Красная Горка: всякое
« : 26 Декабря 2007, 13:45 »
Поговорим о то, что еще не реализовано многочисленной форт. общественностью.

Для начала, поговорим о плане сухопутной обороны.
Это то, что когда-то олег начал делать и недоделал (3-й прикрепленный файл). Делать он это начал после того, как его (кажется осенью 2003 г.) по этой самой обороне поводили и всё-всё показали. Труд, как водится, пропал даром.

Рисованую схему расположения сухопутной обороны форта (кроме башенной, которая была мне тогда недоступна) я постараюсь в ближайшее время откопать и сюда выложить. Вспомнил про случайно, когда в фотках копался! Возможно, подкорректируем ее уже в процессе обсуждения, но основные объекты там должны быть довольно правильно нанесены.

Ну и 2 книжки (обложки прикрепил) нужно отсканировать и в библиотеку поместить. До сих пор никто не удосужился эти книги общественности предоставить.
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

miall

  • Гость
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #1 : 07 Января 2008, 20:15 »
В галерее "Красная Горка в кино и жизни" http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=64&page=1
разместил кадры из фильма "Незабываемый 1919", Мосфильм, 1951 г.
Части фильма, посвященные подавлению мятежа на КГ в 1919 г. снималиь "на натуре" - в самой КГ и на других фортах Кронштадта.
Очень хотелось бы услышать комментарии к выложенным кадрам (не касаясь художественных, исторических, политических и прочих аспектов, недостатков или достоинств фильма).
Особенно заинтересовали кадры:
- артиллерийское вооружение форта (-ов);
- башенные установки КГ с проходящей МЕЖДУ башнями железнодорожной веткой НОРМАЛЬНОЙ колеи;
- пехотные позиции с СОХРАНИВШИМСЯ бронебруствером, НЕЗАРОСШИМ гласисом, "противоштурмовым орудием" на позиции;
- бетонные массивы фортов, входы в них, внутренние интерьеры (хотя по ним - могли быть и павильонные съемки).
Кроме самой КГ - интерес вызывает бронепоезд, полевая артиллерия армии Родзянко (где в начале 50-х годов для съемок взяли СТОЛЬКО старых орудий?), линкор...
В эту же в галерею помещу несколько снимков примерно таких же мест КГ (свежих, от 3 января - без зелени (!) и снега (!!!).

miall

  • Гость
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #2 : 07 Января 2008, 20:43 »
Примеры - для сравнения:

1950-е годы (реконструкция событий 1919 г)


Сегодня:



И еще  -  похожие сооружения:



Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #3 : 07 Января 2008, 20:58 »
Спасибо за роскошные кадры .
Бронепоезд-явно самоделка с подозрительно знакомыми башнями(но в 19 все они были самоделками),артиллерия-труд, конечно , требовался для извлечения старых орудий из арсеналов и САВО,но на 41 год немод.трехдюймовок было неск.сот(плюс польские трофеи 75 о 02-26).122 гаубица о 10 или 10-30  тоже осталась на Лен.фронте(есть фото 44 с ней).Тем более,что мелкий ляп достигнут-на кадрах явно видна трехдюймовка о 02-30 в 40 калибров-фото прикреплено к посту.
Жалко,Что этот фильм редко показывали-я его видел в детстве,но не отложился.
Еще раз спасибо ув.miall/

miall

  • Гость
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #4 : 07 Января 2008, 21:15 »
sezin
Жалко,Что этот фильм редко показывали

Я его раньше вообще не видел, спасибо LlaBvuH в разговоре на КГ упомянул про "бронепоезд Сталина" в этом фильме - заинтересовало....
Теперь же этот фильм по ТВ - не покажут точно! Осталось "сливать" из инета (пока эту лазейку не прихлопнули в целях "борьбы с пиратством") или искать на DVD... На CD он не влезает, поболе размером будет....
Для интересующися - ссылка для скачки еще работает:
(примерно 12 часов качать надо) :'(

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #5 : 07 Января 2008, 21:55 »
фильм замечательный! давно о нем мечтал!

а вы сами скачали? может перезальете куда-нить?... хотя лучше не надо...даже не знаю...10 файлов на рапиду...мда

спасибо!

поставил себе на закачку. средняя скорость 22-27 Кб/с, много ошибок
поглядим :)
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 22:01 от admin »

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 323
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #6 : 07 Января 2008, 22:03 »
У меня есть DVD и на касете копия фильма Незабываемый 1919, на DVD, если не ошибаюсь отправлен Калинину. Кстати почему на форуме нет баек Калинина о поездке по маршруту - Москва- Варшава- Моньки-Осовец с приключениями? С подробностями и в красках.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #7 : 07 Января 2008, 22:06 »
а ДВД-качество, оно какое? лучше скриншотов?

если да, то может есть смысл сделать рип с диска, а я предоставлю фтп например на неделю для скачивания всем желающим?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #8 : 08 Января 2008, 00:39 »
У меня есть DVD и на касете копия фильма Незабываемый 1919, на DVD, если не ошибаюсь отправлен Калинину.
Никто мне такой фильм не высылал на DVD, а я бы его с удовольствием получил при какой-нибудь оказии.

Роскошный фильм и хорошая съемка. Линкоры, если не ошибаюсь, только в 1956 году на слом отправили, а на Балтике "Октябрьская Революция" (б. "Гангут") плавала до 1956 г. в составе  Учебного отряда. Туда же входил "Полмарата" (несамоходный кусок бывшего "Петропавловска", он же плавбатарея "Волхов" + канонерская лодка "Красное Знамя" (б. "Храбрый") и бывшая немецкая база подводных лодок "Неман" - здоровенный океанский лайнер. Так что раритетов на Балтике хватало.

Да и кинохроники хваталов 20-х -30-х годов с маневрами этих кораблей, так что проблем особых наверно не было с линкорами.
« Последнее редактирование: 08 Января 2008, 09:28 от Владимир Калинин »

Вадим С.

  • Гость
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #9 : 08 Января 2008, 01:01 »
Кстати, а кабели на стенах потерн (на паре кадров видны), их начали срезать в 1984-85 гг. или около того. В основном из-за свинцовой оплетки этих кабелей. Толщина кабеля ок. 4 см. Сверху кажется была оплетка из металлической сетки толщиной с волос, далее шла бумага, потом слой свинца толщиной 1 мм, потом снова бумага, и внутри несколько (5?) жил проводов. В какой оплетке были сами жилы - не помню. Возможно у меня сохранился кусок кабеля и пластина развернутой свинцовой оплетки (светло-серого-сизого цвета).
« Последнее редактирование: 08 Января 2008, 12:20 от admin »