Автор Тема: Советские укрепления на территории Польши и других стран.  (Прочитано 7943 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
После окончания войны в 1945 году западная граница СССР была несколько скорректирована, в результате чего укрепления "Линии Молотова" в отдельных местах оказались на территории современной Польши и (возможно) других стран.
Я знаю, что такое произошло с частью укреплений Перемышльского УРа, после передачи г. Перемышля Польше, еще вроде бы часть укреплений Брестского УРа тоже отошло Польше, но конкретно, на каком участке, не знаю.
Подскожите, есть ли где полные данные об укреплениях-"эмигрантах" или поделитесь своими знаниями по данному вопросу.
Спасибо.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Насколько я помню навскидку, к полякам помимо части Перемышльского УРа, Брестского УРА,  весь Замбровский УР, весь Осовецкий УР и часть Гродненского УРа. Существует довольно много польских публикаций на эту тему, лучшая - книга Томаша Весоловского о Брестском укрепрайоне. Есть масса статей в сборниках, что-то в Фортеце, а вообще надо смореть польские сайты. Наберите в Гугле Linia Molotowa и почти наверняка найдете массу информации на польском языке.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Поиск по ключенвым словам Linia Molotowa дал прорву информации, касающейся УРов т.н. линии Молотова, оказавшихся  на территории Польщи, есь карты, чертежи сооружений, исторические очерки и т.д.

Кстати, в перечне УРов, оказавшихся в Польше я забыл упомянуть Рава-Русский УР.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Спасибо!
Это касается Польши, а к другим странам что нибудь отходило, к  Румынии например?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Иосиф Виссарионович советские территории дарил только Польше, а в остальных случаях только брал. Так что информации по УРам на территории Польши будет вполне достаточно.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Информации в Гугле действительно много, но она пока кажется какой то разрозненной: фото, видео, отдельные отрывки, да и еще языковой барьер блин, надо внимательно поизучать.
Если кто раньше озадачивался этим попросом, пишите!
Владимиру Ивановичу спасибо!

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
А еще бы конечно здорово карту бы глянуть с границей до и после изменений. Может есть у кого такая?

Д.Егоров

  • Гость
Приветствую!
Сорри, ежели баян, но вот отличный чешский ресурс.
http://www.molotovovalinie.ic.cz/vstup.html
Из 62-го УРа в Польше оказался участок северо-западнее Бреста (Дрохичин-Семячите, южный фас белостокского выступа). 68-й УР - почти весь. Алитусский, Ковенский и Тельшяйский никуда не отдавались, но в 91-м отошли вместе с Литвой. У фортификаторвов есть ветка "Советские УРы в Литве", много фото, есть редкие (дот на стадии незаконченного бетонирования).
С уважением.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Иосиф Виссарионович советские территории дарил только Польше...

Интересно, за что же Польше такая милость, где бы узнать историю вопроса?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Душа Иосифа Виссарионовича, как известно, потемки.

Рациональными соображениями могли быть - частичная компенсация за хапнутое слишком много в 1939 году, некоторая уступка союзникам (Англии и Штатам) - мол границу не только по "Линии Керзона" проводим, но еще и с отступлением в пользу Польши, и наверно некоторая плата за лояльность тамошнего коммунистического руководства.

А вообще - вот захотел и отдал, типа хочу казню, хочу милую!

Линия Керзона - это линия, на котрой английский министр иностранных дел лорд Керзон потребовал от Советской России остановиться во время наступления в 1920 г., но лорда не послушали и пришлось отдать полякам значительно больше. А сама линия была проведена по этнографическому принципу, то есть к России отходили раойны преимущественно с белорусским и украинским населением. Эта линия, как раз и была удобной для торга с союзниками, поскольку вопрос легализации западной границы СССР был очень важным и здесь можно было сделать и красивый жест в виде "территориальных уступок".