Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896718 раз)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #680 : 30 Августа 2012, 21:08 »
Насчет гидроаэродрома я абсолютно солидарен - был он там. Для лодок таких слипов делать не стали бы. А там капитально так.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #681 : 30 Августа 2012, 21:11 »
Да... по поводу барыжничать это вы наверно зря....

Я явки-пароли раскрывать не буду, разумеется, но там даже предварительная договоренность была.
Причем на вполне конкретные предметы. Все это кучей даром не надо, с Шумшу-то оно золотое, а с Мацувы и вовсе платиновое  ;D

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #682 : 11 Сентября 2012, 02:25 »
Ладно, оставим :)... Говоря о слипах, хочется отметить следующее. Где-то на другой стороне вулкана был ещё один под высоким берегом, ни к селу ни к городу.... Но сейчас я его не могу рассмотреть, наверно присыпало пеплом  :-[
Рассматривал, крутил вертел гугловские снимки, но следов слипа в том месте не нашел. А к чему бы его там собственно говаря соорудили, не подъехать совсем особенно зимой.  Кругом скальник и океанский береговой накат волн. Да и с этой стороны остров подвергался иногда обстрелу амерами, не очень уж удобное место.



Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #683 : 13 Сентября 2012, 16:58 »
kokutai
Если этот слип и был значит рядом должны быть оборонительные сооружения так как предполагаю что эта площадка для разгрузки а не как для ераплана.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #684 : 13 Сентября 2012, 20:34 »
kokutai
Если этот слип и был значит рядом должны быть оборонительные сооружения так как предполагаю что эта площадка для разгрузки а не как для ераплана.

Слипы, скорее всего, были напротив аэродрома. Некоторые из них хорошо размыло.
Да и смысла городить такие сооружения в ометаемых волнами и ветрами местах нет.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #685 : 13 Сентября 2012, 21:20 »
Рассматривал, крутил вертел гугловские снимки, но следов слипа в том месте не нашел. А к чему бы его там собственно говаря соорудили, не подъехать совсем особенно зимой.  Кругом скальник и океанский береговой накат волн. Да и с этой стороны остров подвергался иногда обстрелу амерами, не очень уж удобное место.

 :)... кабы я не рассматривал и не крутил... и тоже ничего не нашёл, даже намёков на то, что там когда-то была какая-то площадка, но она была, я её видел своими глазами. Дальше по тексту тоже совершенно согласен, она (он, слип??) там совершенно ни к селу не к городу, что меня собственно тогда и удивило. А вот информацией о том, что эта часть острова подвергалась обстрелу или бомбардировкам я не располагаю, к сожаленью. Бомбилась и бомбардировалась так называемая sombrero shaped island, т.е. низменная часть острова. Кстати отчасти может по этому туда уводилась часть лодок, выводилась из-под удара, либо слип использовался как запасная или резервная площадка, сейчас уже трудно об этом судить. Размыть так быстро ее не могло, скорее накрыло извержением. Время безжалостно, к примеру не нахожу у Крокодила старого японского мареографа, до последнего исправно служившего и нашим метеорологам, смыло цунами... :-[

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #686 : 13 Сентября 2012, 23:27 »
Да, его смыло цунами.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #687 : 16 Сентября 2012, 13:04 »
Stran-Nick
А какая его была стратегическая ценность для Трумена? Небольшой островок в центре гряды большая часть которого не пригодна к использованию!? Бухта вот не знаю лоций не видел но думаю не особо пригодна для полномасштабной базы ВМФ так зачем он ему потребовался? Сделать ЗКП в штольнях япошек?

ТРУМЭН

Строго секретно для генералиссимуса Сталина от президента Трумэна. Получено 18 августа 1945 года.


Отвечая на Ваше послание от 18 августа, я выражаю согласие с Вашей просьбой изменить “Общий приказ № 1” с тем, чтобы включить все Курильские острова в район, который должен капитулировать перед Главнокомандующим советскими вооруженными силами на Дальнем Востоке. Однако мне хотелось бы пояснить, что Правительство Соединенных Штатов желает располагать правами на авиационные базы для наземных и морских самолетов на одном из Курильских островов, предпочтительно в центральной группе, для военных и коммерческих целей. Я был бы рад, если бы Вы сообщили мне, что Вы согласны на такое мероприятие, причем месторасположение и другие детали будут согласованы путем назначения для этой цели специальных представителей наших обоих правительств.

Что касается Вашего предложения в отношении капитуляции японских вооруженных сил на острове Хоккайдо перед советскими вооруженными силами, то я имею в виду — ив связи с этим были проведены мероприятия, — что генералу Макартуру сдаются японские вооруженные силы на всех островах собственно Японии: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

Генерал Макартур будет использовать символические союзные вооруженные силы, которые, конечно, будут включать и советские вооруженные силы, для временной оккупации такой части собственно Японии, какую он сочтет необходимым оккупировать в целях осуществления наших союзных условий капитуляции.


СТАЛИН

Лично и строго секретно от премьера И.В. Сталина президенту г-ну Г. Трумэну. 22 августа 1945 года.

Получил Ваше послание от 18 августа.

1. Я понимаю содержание Вашего послания в том смысле, что Вы отказываетесь удовлетворить просьбу Советского Союза о включении северной половины о. Хоккайдо в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам. Должен сказать, что я и мои коллеги не ожидали от Вас такого ответа.

2.Что касается Вашего требования иметь постоянную авиационную базу на одном из Курильских островов, которые, согласно Крымскому решению трех держав, должны перейти во владение Советского Союза, то я считаю своею обязанностью сказать по этому поводу следующее. Во-первых, должен напомнить, что такое мероприятие не было предусмотрено решением трех держав ни в Крыму, ни в Берлине и ни в какой мере не вытекает из принятых там решений. Во-вторых, требования такого рода обычно предъявляются либо побежденному государству, либо такому союзному государству, которое само не в состоянии защитить ту или иную часть своей территории и выражает готовность ввиду этого предоставить своему союзнику соответствующую базу. Я не думаю, чтобы Советский Союз можно было причислить к разряду таких государств. В-третьих, так как в Вашем послании не излагается никаких мотивов требования о предоставлении постоянной базы, должен Вам сказать чистосердечно, что ни я, ни мои коллеги не понимаем, ввиду каких обстоятельств могло возникнуть подобное требование к Советскому Союзу.

22 августа 1945 года.

ТРУМЭН

Лично и строго секретно для генералиссимуса Сталина от президента Трумэна. Получено 27 августа 1945 года.

В ответ на Ваше послание от 22 августа 1945 года сообщаю, поскольку речь идет о базе на Курильских островах, что моя мысль заключалась в том, что пользование правами посадки на центральной группе Курильских островов во время оккупации Японии было бы существенным вкладом в те совместные действия, которые мы будем предпринимать в связи с осуществлением условий капитуляции Японии, так как это обеспечило бы еще один путь авиационной связи с Соединенными Штатами для использования в чрезвычайных случаях в период оккупации Японии.

Я также не испытывал никаких колебаний, ставя вопрос о предоставлении возможностей для посадки коммерческих самолетов. Вы, очевидно, неправильно поняли мое послание, так как Вы говорите о нем, как о требовании, обычно предъявляемом побежденному государству или союзному государству, которое не в состоянии защищать части своей территории. Я не говорил о какой-либо территории Советской Республики. Я говорил о Курильских островах, о японской территории, вопрос о которой должен быть решен при мирном урегулировании. Мне было известно, что мой предшественник согласился поддержать при мирном урегулировании приобретение этих островов советской стороной. Я не считал оскорбительной Вашу просьбу о том, чтобы я подтвердил это соглашение. Если Вы рассчитываете на нашу поддержку Вашего желания получить в постоянное владение все Курильские острова, я не могу понять, почему Вы считаете оскорбительным, если я прошу Вас рассмотреть просьбу о предоставлении прав для посадки самолетов только на одном из этих островов. Я считаю просьбу об обсуждении этого вопроса тем более уместной, что между нашими обоими правительствами и между нами лично существуют тесные и искренние отношения. Хотя я полагаю, что было бы целесообразно обсудить в ближайшее время эти вопросы, я не буду настаивать на этом, если Вы не желаете обсуждать их теперь.

СТАЛИИН

Лично и секретно от премьера И.В. Сталина президенту г-ну Трумэну. 30 августа 1945 года.

Ваше послание от 27 августа получил. Я рад, что недоразумения, вкравшиеся в нашу переписку, рассеялись. Я не был нисколько оскорблен Вашим предложением, но переживал состояние недоумения, поскольку я, как это видно теперь, неправильно понял Вас.

Я, конечно, согласен с Вашим предложением обеспечить для Соединенных Штатов право посадки на наших аэродромах на одном из Курильских островов в чрезвычайных случаях в период оккупации Японии.

Я согласен также с тем, чтобы на советском аэродроме на одном из Курильских островов предоставить возможность посадки коммерческим самолетам. При этом Советское Правительство рассчитывает на взаимность со стороны Соединенных Штатов в отношении права посадки советских коммерческих самолетов на американском аэродроме на одном из Алеутских островов. Дело в том, что нынешняя авиационная трасса из Сибири через Канаду в Соединенные Штаты Америки нас не удовлетворяет ввиду ее большой протяженности. Мы предпочитаем более короткую трассу от Курильских островов через Алеутские острова как промежуточный пункт на Сиетл.

Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1958.

Вот как-то так... Полная версия.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2012, 14:49 от Stran-Nick »

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #688 : 17 Сентября 2012, 14:57 »
Stran-Nick
Всегда радовал дипламатический подход Ио́сифа Виссарио́новича  к любому делу. Мы Вам остров на Курилах, Вы нам на Алеутах все по честному Вам ближе лететь к нам ну а нам к Вам  :)
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #689 : 18 Сентября 2012, 03:03 »
Все правильно.
В ответ на откровенно нахальное требование ответили тем же. И сразу тишина... :)