Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 900946 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #830 : 12 Сентября 2015, 20:42 »
Надписи на родном языке тоже ваши :)?


Да надписи мои перевод мог бы сделать больше но честно говоря устал и красным хотел все линии обороны подкрасить может потом сделаю и переводы добавлю

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #831 : 12 Сентября 2015, 20:45 »
 Наши американские друзья постарались, смотрите к концу документа , если нужна помощь, обращайтесь, я уже почти все по знакам определил. Остальные надписи географические топонимы?http://www.ibiblio.org/hyperwar/Japan/IJA/HB/HB-12.html

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #832 : 12 Сентября 2015, 20:46 »
Уважуууха!!!! А про книгу не понял.

Есть книга с кучей схем которые Такидзава выкладывал на Аксис

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #833 : 12 Сентября 2015, 20:49 »
Не встречал. Раскрашивать может и не стоит, а вот переводы  хотелось бы увидеть. :)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #834 : 12 Сентября 2015, 20:56 »
Раскрасил я для пробы как она наложиться на реальную карту в фотошопе. Stran-Nick вам не попадалась амеровская раскладка по Мацуве как по Шумшу и парамуширу для проверки перевода некоторые иероглифы на карте я так и не смог определить как ни печально некоторые заменил на современное описание

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #835 : 12 Сентября 2015, 20:59 »
Да, по броневику, тактический знак определяется как Sakosha или на американском языке armored car, бронированная машина, БМП, -броневичок. В своей книге Тайна туманных Курил Смышляев пишет, как высокий п-к Уэда из своей резиденции выехал по острову на танкетке из своей резиденции. Совпало по месту и времени, только Уэда оказался не слишком высокого роста :). Посмотрите фото сдачи в плен японского гарнизона. Но...художник так видит :)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #836 : 12 Сентября 2015, 21:01 »
Конечно хотелось бы хоть какую нибудь схемку с расположением дотов интересно Верещага делал какие либо схемы во время своих заездов?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #837 : 12 Сентября 2015, 21:09 »
Я посмотрю, но на сколько мне помнится, по Матуа определялся ими лишь мыс Таган, то бишь Орлова и Топорковый они  на свой лад почемуто обозвали Банджо. Есть у них в архивах интересный документ с разведкой по Мацуве, давно зуб точу, но он закрыт и посмотреть его можно только в штатах. Пробовал писать в архив, ответили ждите и всё на этом. Было это года три назад, теперь в свете новых событий не видать мне его и подавно. По Парамуширу попадался довоенный документ с картой, поищу. Там меня удивило одно название на северо востоке Парамушира Russian village

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #838 : 12 Сентября 2015, 21:16 »
А нашей современной картой Матуа помочь не можете?И насчет госпиталя это значек щит с крестом?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #839 : 12 Сентября 2015, 21:19 »
Верещага делал схемы, зарисовывал gps координаты снимал, но специалистов у них нет, поэтому у нихпримерно так: .... не знаем что такое...объект сковородка...казармы... и т.д. Попробуйте, но он идет на контакт только при своем интересе. Не особо чем со всеми делится, хотя сейчас может уже потерял интерес, попробуйте. Есть у нас здесь другой товарищ, говорил, что что-то нарыл в наших архивах, ушел работать и с концами... Тараааноов!!! Ау-отзовись..