Автор Тема: Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их  (Прочитано 182598 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #220 : 07 Октября 2014, 00:56 »
Согласен - фантазировать не надо. Июль 1920 г. - это переход к командирам единоначальникам? Не рановато?
Вы наверное читать разучились "С сентября 1928 по август 1929 г. находился на Московских военно-политических курсах", а ранее он был несовершеннолетним и был уволен из РККА, так-что те курсы не определили его воинскую специальность. И вообще такое ощущение, что это вы в Симферополе аттестационные материалы Афанасьева изучали, а не я.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #221 : 07 Октября 2014, 01:47 »
Да, я пропустил нахождение Афанасьева по политкурсах в 1928-1929 гг., но он до них закончил нормальную военную школу, которая определила его воинскую специальность. А после политкурсов он стал служить, как политработник, правда не так и долго. Прохождение таких курсов - это скорее особенность карьеры данного конкретного человека, поскольку далеко не для всех командиров-единоначальников проводилась такая учеба, о чем свидетельствуют ваши же собственные материалы. Я бы, например, поостерегся делать далеко идущий вывод о прохождении всеми или большинством командиров-единоначальников годичных политических курсов. Из материалов Ваших изысканий это не следует.

Также интересно, что Афанасьеву очень повезло в 1941 году, поскольку Штаб Юго-Западного фронта при прорыве из окружения под Киевом погиб, и только колонна, возглавляемая начальником Оперативного отдела Штаба фронта генерал-майором И.Х. Баграмяном благополучно прорвалась к своим. Скорее всего Афанасьев и оказался в этой колонне.

Касательно Ваших ощущений. Большинству участников дискуссии они не интересны, а вот меня они очень беспокоят, поскольку  я уже начинаю волноваться по поводу Вашей странной манеры вести дискуссию. Вы сюда материалы выкладываете или ссылки на них даете для обсуждения и анализа или просто, чтобы показать, что они у Вас есть?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #222 : 07 Октября 2014, 23:57 »
Касательно Ваших ощущений. Большинству участников дискуссии они не интересны, а вот меня они очень беспокоят, поскольку  я уже начинаю волноваться по поводу Вашей странной манеры вести дискуссию. Вы сюда материалы выкладываете или ссылки на них даете для обсуждения и анализа или просто, чтобы показать, что они у Вас есть?
Тем не менее вы не собираетесь признать свою не правоту и ироничное предположение о переходе к системе единоначалия в 1920 году, вы же не истина в последней инстанции. Я же не в пример вам, ваши ошибки в ваших исследованиях не преподносил с такими ироничными намеками, хотя ваши ляпы достойны сарказма.
А ссылки я выкладываю для участников, которые интересуются моими исследованиями, а вы сюда тексты вытягиваете для рейтинга форума. Так-что цели у нас разные, да и способы тоже. Я мои материалы могут обсуждать только те, кто может предоставить более глубокие биографические материалы или дополнения к ним, но не те кто что-то предполагает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #223 : 08 Октября 2014, 01:17 »
Олег Вильгениевич, не Вы здесь решаете, чего могут обсуждать участники дискуссии, а чего нет, и решать не будете!

Поясняю, что все материалы, и ссылки на них, выставляемые на форум, открыты и будут открыты впредь для обсуждения всеми участниками.

Я не рекомендую Вам впредь выставлять подобные условия пользователям форума.

Характер любой научной работы предполагает не только сбор и дополнение какой-либо конкретной информации о конкретных фактах, но и требует ее обсуждения, анализа, объяснения найденных фактов и, по накоплении критической массы информации - выводов. Причем анализировать принято не только собственные данные, но и опубликованные другими. История - наука прикладная, и именно ее изучение помогает людям использовать какой-либо позитивный опыт и избегать ошибок предшественников, в этом ее цель. Накопление опыта предшествующих поколений, собственно и отличает человека от животного. Очень жаль, что Вы всего этого не понимаете.

Кроме того, вместо обсуждения вопросов по существу дела, Вы подменяете их не вполне адекватными и излишними эмоциями, что также недопустимо.
 

Делаю Вам замечание, как модератор, за попытки вмешательства в администрирование ресурсом и за непозволительный тон в отношении других участников. Научитесь, пожалуйста, себя прилично вести в публичном месте. Впредь Ваши рассуждения подобного сорта буду удалять, как не  соответствующие тематике и традициям форума, без каких-либо предупреждений и комментариев. Модератор
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 05:48 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #224 : 09 Октября 2014, 01:23 »
Так что справки о реабилитации быть не может - он не был судим в СССР.
Совсем по другой причине.
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
“О реабилитации жертв политических репрессий”.
http://www.memo.ru/rehabilitate/laws/2004/rea-law4.htm
Статья 4.
Не подлежат реабилитации лица, перечисленные в статье 3 настоящего Закона, обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые наказаниям по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений:
в) организация бандформирований, совершавших убийства, грабежи и другие насильственные действия, а также принимавших личное участие в совершении этих деяний в составе бандформирований;

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #225 : 09 Октября 2014, 10:15 »
Партия большевиков как раз такой бандой и была. Занималась в дореволюционное время убийствами и грабежами. Вспомним хотя бы экспроприацию денег из  банковской кареты в Тифлисе. Персонально к этому преступлению имели отношение Ленин, Сталин и Красин.
И это только один эпизод.

Кроме того, изменники Родины. В годы войн в 1904-1905 и 1914-1918 гг. сотрудничали с японцами и немцами.

Партия бандитов и предателей - реабилитации не подлежит.

 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #226 : 10 Октября 2014, 00:34 »
Партия большевиков как раз такой бандой и была. Занималась в дореволюционное время убийствами и грабежами. Вспомним хотя бы экспроприацию денег из  банковской кареты в Тифлисе. Персонально к этому преступлению имели отношение Ленин, Сталин и Красин.
И это только один эпизод.

Кроме того, изменники Родины. В годы войн в 1904-1905 и 1914-1918 гг. сотрудничали с японцами и немцами.

Партия бандитов и предателей - реабилитации не подлежит.
Это ваше личное предвзятое мнение, судебных решений по этому поводу НЕТ.
В России могут привлечь вас к ответственности ЗА КЛЕВЕТУ.
А вообще-то ваш диагноз "тяжелая форма антисоветизма вкупе с апологией коллаборационизма"  и это определяет истерический характер проходящей "десоветизиации", которая вполне ясно доказывает известный тезис - чем дальше от Сталина, тем ближе к Гитлеру.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 00:54 от Олег Романовский »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #227 : 10 Октября 2014, 01:18 »
Коллеги, прошу Вас вернуться к тематике форума и не заниматься взаимными оскорблениями. Следующие сообщения такого сорта буду тереть! Модератор
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 03:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #228 : 10 Октября 2014, 16:31 »
Напомню ,мы вернулись к капитализму...клеить ярлык антисоветизма устарело лет на 20 с лишним...давным-давно нет никаких советов, есть думы местные и центральные :D

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их
« Ответ #229 : 12 Октября 2014, 00:34 »
Напомню ,мы вернулись к капитализму...клеить ярлык антисоветизма устарело лет на 20 с лишним...давным-давно нет никаких советов, есть думы местные и центральные :D
Ну почему же Советское мировоззрение живо и не скоро его закопают, а вот способы избавления от таких советских рудиментов весьма оригинальны.
Для примера.
«Слава Украине!» станет официальным приветствием ВСУ. Верховная рада зарегистрировала законопроект, который обяжет военнослужащих произносить националистический лозунг Украинской повстанческой армии.
Авторами инициативы стали народные депутаты от радикальной партии «Свобода» Олег Тягнибок, Игорь Кривецкий, Олег Бондарчук и Юрий Сиротюк.
По задумке авторов законопроекта лозунг «Слава Украине! Героям слава!» заменят в военном обиходе слова поздравления, приветствия и прощания. Подразумевается, что первую часть фразы должен произносить старший по званию.
Кроме того, документ подразумевает замену обращения «товарищ» в армейском официальном лексиконе на украинское слово «пан». В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркнули, что таким образом украинские солдаты должны избавиться от «советских рудиментов», которые, по мнению депутатов, «негативно влияют на патриотический дух» военнослужащих.
«Слава Украине! Героям слава!» является традиционным лозунгом украинских националистов, получившим популярность во время событий на Евромайдане осенью—весной 2013—2014 годов. Ранее эта фраза была широко распространена в качестве пароля среди членов ОУН и УПА в период Второй мировой войны.
Сейчас этим приветствием активно пользуются политические радикальные движения, в том числе и националисты из «Правого сектора». Между тем лозунг «Героям слава!» неоднократно звучал из уст первых лиц украинского государства. В том числе эти слова зачастую предваряют и завершают выступления президента Петра Порошенко на пресс-конференциях или официальных мероприятиях. 
С "пионерским" приветом.