Автор Тема: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122  (Прочитано 45178 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #130 : 06 Января 2014, 19:40 »
Спасибо коллегам, за то, что помогли обновить в памяти детали. Вот что из жэтого получилось.

Ворошиловская батарея № 981. Устройство боевого отделения башни МБ-3-12
Внешний вид башенной береговой артиллерийской батареи № 981 им. Ворошилова на острове Русский и ее огневой позиции описан мной в предыдущем посте. Здесь я на примере первой башни расскажу об устройстве боевого отделения артиллерийской установки МБ-3-12 на три 305-мм орудия длиной в 52 калибра. Но сначала еще одна ссылка на литературу по береговой батарее № 981: Калинин В.И., Иванов Ю.В., Гаврилкин Н.В., Зайцев Ю.М., Стехов А.В. Ворошиловская батарея. Башни линкора "Полтава" в береговой обороне. Владивосток: Дальнаука, 2011. 320 с.
Слева направо в первой башне Ворошиловской батареи установлены орудия морской артиллерии (МА) под номерами 133, 93 (1914)  и 73 (1913). Последние два подняты с линкора Императрица Мария и отремонтированы. Все стволы перестволены в 1939-40 гг.

Казенная часть правого орудия № 73 с закрытым затвором. На переднем плане остатки разобранного механизма досылателя жестко соединенного балкой с казенной частью орудия. Заряжание орудие осуществлялось вне зависимости от угла вертикального наведения, тогда как на 30-ой батарее в установках МБ-3-12 ФМ досылатель расположен стационарно в боевом отделении башни и орудие имеет постоянный угол заряжания, для зарядки приводится в горизонтальное положение.


Лица коллег
Владимир Иванович грустно взирает на остатки досылателя


Денис Никифоров за "штурвалом" открытия затвора


Репортаж полностью: http://starcom68.livejournal.com/1320522.html

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #131 : 06 Января 2014, 20:53 »
Спаисбо, коллеги, а где тогда ручной привод поворота башни? В подбашенном отделении?

На здоровье! Вам спасибо за интересные "нетуристические" фото! А то Сеть просто "ломится" от стандартных наборов фото о посещении ББ 981! 
Касаемо ручного привода поворота башни - да, розмахи находятся в рабочем (под палубой боевого) отделении.
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 20:57 от Алексей »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #132 : 07 Января 2014, 20:07 »
Что-то мне эта картинка покоя не дает.

На ней мы видим 6 розмахов.
Три у лотков ручной подачи - для чего?
Один в кормовой части - привод зарядника среднего орудия, почему-то двойной со вторым розмахов в выгородке правого орудия.
И два по бокам башни у левого и правого орудия - привод зарядников соответственно левого и правого орудий.

Не далеко ли вести ручной привод зарядников из последних трех точек? И зачем розмахи у лотков ручной подачи непосредственно рядом с зарядниками?

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #133 : 07 Января 2014, 20:32 »
Что-то мне эта картинка покоя не дает. [...]
[...] На ней мы видим 6 розмахов.
Три у лотков ручной подачи - для чего?
Один в кормовой части - привод зарядника среднего орудия, почему-то двойной со вторым розмахов в выгородке правого орудия.
И два по бокам башни у левого и правого орудия - привод зарядников соответственно левого и правого орудий.
Не далеко ли вести ручной привод зарядников из последних трех точек? И зачем розмахи у лотков ручной подачи непосредственно рядом с зарядниками?

На схеме лотки ручной подачи показаны в "припаркованном" положении. Розмахи нужны для вывода лотка на линию заряжания и обратно.
По "двойному" розмаху привода зарядника среднего орудия читайте один из постов выше - там я предположил, почему "двойной".
По розмахам приводов зарядников левого и правого орудий могу пока лишь предположить, что они выполняли не только подъём верхнего зарядника, поэтому и место такое выбрано.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 22:41 от Алексей »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #134 : 07 Января 2014, 20:48 »
Я вот тоже забыл, т.к. очень давно этой темой занимался. Но у меня почему-то засело в голове. Что розмах у левого орудия вращает башню и я его, кажется, на 30-ке даже крутил. Вот потому и привязался.

Andrey152

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #135 : 07 Января 2014, 20:49 »
Оригинальные подписи на чертеже башни:

У розмаха лотка: Ручной привод откдывания лотка
У двойного розмаха у кормовой стенки башни: Ручной привод к лебедке для подъема верхнего зарядника и к независимой ручной подаче снарядов у среднего орудия.
У одинарного розмаха у левой стенки башни: Ручной привод к лебедке для подъема верхнего зарядника и к независимой ручной подаче снарядов у левого орудия.
У такого же у правой стенки башни: то же у правого орудия.

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #136 : 07 Января 2014, 20:59 »
Оригинальные подписи на чертеже башни:
[...] У двойного розмаха у кормовой стенки башни: Ручной привод к лебедке для подъема верхнего зарядника и к независимой ручной подаче снарядов у среднего орудия.
У одинарного розмаха у левой стенки башни: Ручной привод к лебедке для подъема верхнего зарядника и к независимой ручной подаче снарядов у левого орудия. [...]

Ну вот всё и уточнилось!
Эти розмахи, кроме подъёма верхних зарядников ещё поднимали снаряды по вертикальным элеваторам независимой подачи (в обход обычной подачи зарядниками)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #137 : 08 Января 2014, 13:49 »
Эк как корячится на боковых розмахах приходилось...

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #138 : 19 Мая 2014, 09:42 »
Ворошиловская батарея № 981. Внутри орудийного блока № 1

Продолжим рассказ о Ворошиловской батарее на острове Русский.  Теперь настала пора спуститься под землю и посмотреть, по мере возможности, как устроена батарея внутри.
Вход в орудийный блок № 1 оформлен в виде заглубленного дворика в который выходит два проема сквозника, а так же различные вентиляционные каналы прикрытые броневыми ставнями и противовзрывными решетками. На стене оригинальная памятная доска в честь окончания строительства батареи с надписью "ВЛКСМ КИМ XV ЛЕТ Х-1933". Конструкция из двутавровых балок обеспечивала прохождение козлового крана над двориком в случае замены стволов и могла служить для крепления маскировки.










Репортаж полностью: http://starcom68.livejournal.com/1470919.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #139 : 19 Мая 2014, 11:17 »
Конструкция из двутавровых балок над двориком никаким боком не связана с прохождением козлового крана ибо для его  прохода (одной из ног) со стороны проема сделан балочный железобетонный мост. Учите матчасть, коллега!