Автор Тема: Наконец-то вышел сборник "Крепость Россия", Вып. 3!!!  (Прочитано 91903 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Книга добралась и до Эстонии. А вот товарищи из Литвы оказались самыми неторопливыми и туда книга даже еще не отправлена, поскольку так и не сформирован заказ.

Коллеги из Белоруссии дали следующий отзыв на один из материалов сборника: Можно без преувеличения утверждать, что статья В. Каминского (г. Борисов), о Минском укрепрайоне (1932–1941 гг.), опубликованная в этом сборнике, является на сегодняшний день наиболее значительной из всех имеющихся как по объему так и по качеству представленного материала! Статья являет собой пример фундаментального, монографического исследования различных аспектов истории проектирования, строительства и боевой службы укрепрайона - http://www.fortressby.com/

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Книга добралась уже до Новой Зеландии (всего-то недели за две), а товарищи из Литвы...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Партия книжек докатилась и до Москвы. В ближайшие один-два дня ее разгрузят. Заинтересованные коллеги могут интересоваться подробностями у Вадима Семко или RDX'а.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Книга уже добралась до Голландии и активно там рекламируется: http://www.fortress-books.com/uk/fortress-books-detail.asp?menu=&sr=1&id=4168666&page=

А товарищи из Литвы все тормозят и похоже уже дотормозились...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 14:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Разгрузили

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Книга уже добралась до Голландии и активно там рекламируется...


А что это за прайс в 65 евро?
Издательская цена - ок. 12 евро, неужели пересылка туды стоит полторы тыщи рублей?

А товарищи из Литвы все тормозят и похоже уже дотормозились...


В каком смысле дотормозились?
Закончилось все, что ли???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Это политика того магазина, это дорогой магазин, но там зато есть ВСЕ! При такой политике оборачиваться все будет не быстро, поэтому, чтобы не прогореть и продают по высоким ценам и люди покупают. Для европейцев это относительно небольшие деньги.

А товарищи из Литвы просто дождуться, что я буду временно отсутствовать на связи по уважительным причинам  и им снова придется ждать.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
...Для европейцев это относительно небольшие деньги.


Ну это я знаю...
Просто я знаю так же, что там не сильно накручивают, не то что у нас - в Военкниге стоит в два раза больше, чем в издательстве.
В обчем, ясно...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
На fortification.ru появился первый разбор книги по существу:

"Кстати, мое ИМХО насчет КР3 :
1. Про сухопутные УРы не могу сказать, не читал. По внешнему виду - достаточно всеобъемлющие статьи.
2. Про 981-ю батарею. Дополненнный и расширенный вариант того, что издавалось ранее.
3. Про ПУСы. Интересно для интересующихся. Если вдруг возникло желание разобраться с управлением огнем береговых батарей в советское время - крайне полезный материал.

Итого, при стоимости ~500р, перед покупкой вероятно стоит подумать, а нужно ли Вам данное издание :)
"

Рецензия немного странноватая, как ведь тонко все обставлено - рецензент вроде как бы и похвалил, а тем не менее, концовка вполне определенная - берегите вашим денежки, не покупайте этот продукт!

Выражая коллеге признательность за внимание и отзыв, не могу все же не сделать несколько замечаний.

Про Ворошиловку - все правда, да только не вся правда. Даже относительно наиболее полных материалов, опубликованных на польском и английском языках - объем вырос раза в два, причем исключительно за счет очень плотно упакованной эксклюзивной архивной информации, ранее никогда не вводившейся в научный оборот. А что касается относительно публикаций на русском - ранней статьи в Цитадели и материалов в старой книге "Владивостокская крепость" -материал  просто несопоставим вообще, ни по объему физическому, включая графическую информацию, ни, тем более, по информативности.

ПУС интересен не только для "интересующихся" управлением огнем береговой артиллерии, а вообще для общего развития очень полезен.

Что касается цены, то в питерских магазинах печально знаменитая "Красная Горка" продается вроде как немного дороже, хотя  в целом являет собой пародию на историко-фортификационную книгу как жанр, а ни по физическому объемк, ни по объему информации (я не говорю уже о ее качестве) не выдерживает никакого сравнения с рецензируемым сборником. Очень "тонко" все получается - вроде как бы и похвалил, а  в то же время концовочка с рекомендацией "крепко подумать" перед покупкой создает все же негативный фон и неподкопаешься!

И тем не менее, ангажированность рецензента, совершенно недостойная специалиста, увы, вылезает таки наружу. Второй раз уже (после "Красной Горки"), между прочим.  Нам остается только сожалеть об этом.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Вот отзыв опубликованный на relicfinder.info http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?t=337

Осилил статью про МиУР.
Впечатлён тщательностью описания и особенно - историческим срезом архивных данных.
обожаю примеры из жизни, с этим всегда проблема, поэтому вдвойне впечатлён.
Особенно когда прослежена судьба отдельных сооружений.

Общее впечатление вообще от постройки МиУРа - "мы строили-строили, и наконец...построили". С наказанием невиновных и награждением непричастных.

В общем, как всегда - вместо доводки до идеала одного, старое бросается, и строится нечто новое, масштабнее, и в результате получается ни то, ни сё.

Самый главный плюс статьи тот, что читатель может составить для себя исчёрпывающую картину создания и "жизни" Минского Ура во всей её полноте.

Это то, чего сильно не хватает статье про ВВУР, которая по сути своей всего лишь описание современного состояния УРа и кое-какой анализ, каким он мог бы быть
.

Замечу только, что это отзыв, написанный самим автором статьи про ВВУР