Автор Тема: Наконец-то вышел сборник "Крепость Россия", Вып. 3!!!  (Прочитано 91911 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
А вот и еще один отзыв с Украины от Андрея Швачко. Ссылка вот:

http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?t=337
 
Сегодня получил экземплярчик у Макса.
Первые впечатления:
издание потолстело, глянцевая обложка (признак солидности) качество фото лучше,...

А это мое участие в сборнике 


Оффлайн Ckeptik-2

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
Владимир Иванович, ты б здоровье бы поберёг >:( - на все вкусы все равно никогда не угодишь :P...

А вот ввести бы за правило:   кто хоть одну статью написал и опубликовал - тот право критиковать и имеет. А то знатоков развелось... :'(

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
А вот ввести бы за правило:   кто хоть одну статью написал и опубликовал - тот право критиковать и имеет. А то знатоков развелось... :'(

А Вы тоже считаете отзыв Павла ангажированным?

miall

  • Гость
Не стал бы рассматривать отзыв Павла как некую "ангажированность"! Прозвучало вполне здравое предупреждение о том, что книга не дешева и покупать ее "просто так", всем подряд - накладно. Так как он - получатель книг в Питере и финансово отвечает за них, то заказ экземпляра кем-то с последующим отказом от выкупа - ударит по карману прежде всего самого Павла.

Владимир Иванович! Не надо искать врагов в очевидных ситуациях!
Вам не кажется,  что сложилась в чем-то ненормальная  ситуация - те, кто помогают "продвигать" книгу в Питере (то же Павел) - не ходят на РуФорт, где есть хороший анонс; авторы книги - "не дружат" с фортификейшн, где обсуждается "продвижение" книги, и сами не делают там анонсов. При этом еще и не довольны теми, кто им помогает...

По поводу же книги о КГ. Да, в магазинах она продается иногда и дороже (видел и по 600 р., да кто ж купит!). Но будем справедливы - ее опускная цена - была меньше любой половины стоимости КР-3 (в ноябре -покупал по 200 р.)...

Ну а правило "кто пишет - только тот и критикует" - приведет к созданию очередного Союза писателей (фортечников) и трансформируется в в результат "читает -только тот, кто пишет). А Вам это надо?
Критики же как таковой  - еще и не было. Пока были только ОТЗЫВЫ прочитавших книгу.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Противопоставление "читателей" и писателей считаю ошибочным. Отсутствие у писателей обратной связи с читателями ведет к неотвратимому загниванию последних, что мы и  наблюдаем у некоторых наших коллег.

Каких-то ненормальностей я ни в чем не вижу - Павел имел право написать тот отзыв, какой считал нужным, а я, соответственно, дать оценку этому отзыву. Симметрия и гармония.

Почему я не считаю возможным выступать на fortification.ru - так именно Вы и просили эту тему более не обсуждать, ибо обсудили достаточно подробно - сейчас ее ворошить-то зачем? Или Вы хотите дискуссии на эту тему во второй раз? А вот не будет ее здесь больше!

Распространять Красную Горку и другие продукты Амирханова/Ткаченко во Владивостоке я вроде как помогаю исправно и намерен этоделать и впредь, хотя спасибо я за это от авторов не дождался и врядли дождусь, но меня это вроде как тоже особо не беспокоит.

Я не доволен не помощью в распространении (за нее я всем и всегда признателен), а совершенно издевательской концовкой отзыва. Как говаривал самозванный вождь мирового пролетариата - "По форме верно, а по сути - форменное издевательство!".

« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 14:42 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну вообще не рецензия то, наверное. Оценка мимоходом.
Впрочем, содержит явную ошибку.
Мнение о том, что статья по 981 есть изделие дополненное относительно ранее опубликованного, очень странно – материал в Цитадели 10-летней давности и материал в сборнике находятся в чрезвычайно различных весовых категориях. Примерно как катер сравнивать с лайнером.
Оценивший сборник П.Сапунов может действительно не видеть этой разницы, либо не желает ее видеть. В первом случае он скорее всего посторонний, во втором – его мнение не похоже на добросовестное.

Кстати, сложно, если вообще возможно, найти в магазине книгу за 500 р (во Владивостоке можно и дешевле) с параметрами: А-4, 360 стр., 66 цветных фото (+на обложках) и более 300 ч/б фото, чертежей и схем, а материал двух статей - практически книги (статья по ВВУРу полегче, так задумывалась, чтоб не сундучить результат очень объемной полевой работы – это не вокруг Серой Лошади 20 лет ползать.)

А вот идея писать рецензии лишь тем, кто сам что-то опубликовал – требование чрезмерное.
(Это работает по большей части в науках естественных, где рецензии на статьи о каких ни-будь новых частицах материи рецензируют лица отметившиеся по соответствующей теме в соответствующей научной литературе – но так и статьи те доступны для понимания только специалистам. Военная история же вещь более живая и доступная понимаю очень большого круга лиц. Да и не одни лишь гадости напишут те, кто не публикуется сам.)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 14:54 от Ivanoff »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
...ведет к неотвратимому загниванию последних, что мы и  наблюдаем у некоторых наших коллег.

Без этого конечно же НУ НИКАК нельзя?!

Мое МНЕНИЕ:

Павел написал абсолютно нормальный отзыв в стиле «пара слов мимоходом». В чем то согласен, в чем-то нет. Впрочем тут не так много и обсуждать то можно!!!
НО!
Ни издевательством ни ангажированностью отзыв и не пахнет.

Очень жаль, что отсутствие хвалебных панегириков в отзыве (иными словами сдержанный, сухой, может быть даже в чем-то прохладный, но не в коем случае НЕ враждебный тон отзыва) способны спровоцировать такую реакцию.

Безусловно в части трех строчек о ворошиловке, Павел не вполне корректен. Думаю, просто судил о предмете с высоты своей колокольни – написано про ворошиловку было не только на русском языке (крепость Владивосток, КР-2), но и на иностранных и эти издания у него вполне возможно есть. Не учел, что многим сие не доступно, а сравнивать надо сравнимое.
Это некорректность. Но отнюдь не "явная ошибка". Собственно, ошибки то вообще нет.
Так что в рамках «двух строчек» грех не так и велик. И то что такие вещи ТАК задевают, является нехорошим знаком. Ваша НЕспособность смотреть в зеркало поражает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Мдя...! Почти по Ленину - Павел Сапунов, как зеркало... Сам в него смотрись, если хочешь...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Сегодня сборник дошел и до меня.Будем читать.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
и критиканство наводить тоже.