Автор Тема: Вышла книга не о Владивостокской крепости!!!  (Прочитано 49736 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
ЖЖ является наиболее легкопрогружаемым дневниковым сервисом.
Может, среди дневниковых? Я вужосе. Безлимит и так - вопрос в том, что машина почти виснет на этой ЖЖЖ - при этом других окон у меня может быть открыто 20-30 и никак это не сказывается на открытии новых, пока речь не заходит об этом легчайшем дневнике.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Еще несколько демонстрационных материалов с перезентации книги. Фотографии сделаны Валерией Васильевной Исаевой с экрана, установленного в зале и с экрана телевизора.











Ник Старк

  • Гость
Гламурно получились, Владимир Иванович  ;D.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, телевизионщики сделали свое дело очень хорошо, несмотря на имеющееся "мнение", что книга эта "вредительская", якобы восхваляющая интервенцию и т.д. Не побоялись все это затеять, приняли все риски на себя, в чем-то проиграли, поскольку интервью, снятое Евгением Поповым в штате Мэн, за пределы региона не вышло (показ на федеральных каналах был заблокирован), но, тем не менее, все сделали, как сделали и о содеянном ничуть не жалеют.

Официальные власти всех уровней воприняли эту книгу "с холодком" , а народ, тем не менее, ее расхватывает. А это и есть самое главное!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
книга эта "вредительская",
Антисоветская, проамериканская, прославляющая интервенцию. Не меньше ;D Так передали от любимой вертикали власти. (И воспользовавшись перевесом в силе и наглости, отобрала сия вертикаль у представителя СМИ 1 экз. книжки - правда, ему бесплатно досталась).  ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Письмо от Вероники Хаскелл!!!
« Ответ #25 : 02 Июня 2009, 03:53 »
Выдержка из письма Вероники Хаскелл от 1 июня 2009 г.:

"Dear Vladimir and Dmitry,

I received both copies of the book today. It looks amazing and I can’t begin to describe to you how excited I am to finally see it! I am really looking forward to reading it. I think it will totally change my perception of the photos.

Thank you so much for all of your hard work in putting the book together!

Sincerely,

Veronica
"

Вот приблизительный перевод на русский:

"Дорогие Владимир и Дмитрий,

Я получила оба экземпляра книги сегодня. Смотрится впечатляюще и я не могу даже описать вам, как я восхитилась, увидев ее наконец! Я по настоящему буду ее читать. Я думаю, что это полностью изменит мое представление об этих фотографиях.

Спасибо вам за весь ваш тяжкий труд по составлению этой книги.

Искренне ваша,

Вероника
"



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Вот текстовочка к материалу, снятому и показанному (см. выше) Приморской телерадио компанией (ПТР):

"Во Владивостоке появился ценный фотоотчет о жизни краевой столицы прошлого века. Видеорепортаж Анастасии Базарновой  16 мая 2009 | 12:46

--------------------------------------------------------------------------------

Путеводитель по Владивостоку прошлого века и историческое исследование в одном — в музее Арсеньева историки презентовали книгу "Владивосток в фотографиях Мэрилла Хаскелла 1919-1920 годов". Один из самых ценных фотоотчетов о жизни и устройстве краевой столицы того периода чуть не был утерян. Как был найден архив, и сколько времени потребовалось исследователям, чтобы узнать старый Владивосток в современных улицах и зданиях?
 
Это Владивосток, который мы никогда не видели: кареты на Океанском проспекте, на перекрестке улиц Уборевича и Фонтанная пасутся свиньи — сегодня это кажется нам невероятным, но почти сто лет назад гость города, американец Мэрилл Хаскелл, запечатлел на фотопленку жизнь и быт Владивостока именно так. Сегодня по этим снимкам узнает город далеко не каждый житель. Поэтому увидеть Владивосток сквозь призму истории нам помогает исследователь Дмитрий Анча. Почти два года он с коллегами расшифровывал географию снимков: более четырехсот фотографий, и только пятьдесят автор подписал. Опознать некоторые места почти невозможно.
 
Дмитрий Анча, соавтор книги "Владивосток в фотографиях Мэрилла Хаскелла 11 августа 1919-23 февраля 1920", директор АНО "Культурное наследие": "На месте Дальморепродукта как раз было сделано две фотографии: женщины, которые возвращаются с рынка с гусями и дворник. Тут на фотографии стоит дворник на фоне забора и за ним — маленький кусочек фронтона. Так вот удалось определить: это место буквально немного ниже. Не мог не похвастаться: написал номер дома, название улицы и даже домовладелицу, которой этот дом принадлежал и у которой этот дворник служил. Узнать, если не объяснять, по-моему, практически невозможно, где это находится".
 
Эта история берет начало еще в прошлом веке. Тогда, в 1919 году, Мэрил Хаскелл приехал во Владивосток, чтобы проверить финансовое состояние благотворительной организации под названием "Христианский союз молодых людей". Сегодня мы бы назвали Хаскелла аудитором. Дальний Восток оказался для него экзотикой. И так же как мы фотографируемся в отпуске за границей, он снимал все, что попадалось на глаза: здания, виды города, торговлю на рынках, обычных жителей, да сам любил показаться в кадре.
 
Владимир Калинин, соавтор книги "Владивосток в фотографиях Мэрилла Хаскелла 11 августа 1919-23 февраля 1920": "О старом Владивостоке мы читали много, но вот представить, как оно было на самом деле, какие были улицы, как по ним ходили люди, как торговали на базаре, как эти рыбаки кучковались в Семеновском ковше, нынешней спортивной гавани... Это все представить без этих фотографий было невозможно. Я считаю, это прорыв в изобразительной истории Владивостока".
 
Хаскелл пробыл во Владивостоке всего полгода, а когда вернулся в США, просто убрал фотографии в стол. Его наследники случайно нашли снимки в 2004 году. Обычная уборка на чердаке принесла удивительные открытия. Внук Хаскелла Уилл и его жена Вероника даже не подозревали, что их предок когда-то побывал в России.
 
Уилл Хаскелл: "Когда умер мой дед, в 1987 году, у него в доме стоял письменный стол, в котором лежало огромное количество семейных реликвий и много информации по генеалогии. Там было несколько коробок с фотографиями, которые не трогали много лет. Мы их увидели и Вероника решила..."
 
Вероника Хаскелл: "И я решила положить их все в альбомы. Потому что моя сестра начала продавать альбомы для архивирования, и я предложила Оуэну: давай положим это все в альбомы, потому что это все набито в стол. И мы стали рассматривать все фотографии и наткнулись на фотографии Владивостока. Я спросила: "Откуда это все?". Оуэн не знал. Оуэн - сын Мэрилла. Он ничего не знал о том, что Мэрилл ездил во Владивосток".
 
Началась переписка, поиски в архивах Америки и России. По интернету исследователи из Приморья получили уникальные кадры Владивостока. Фотоотчет был настолько подробным, что даже появилась версия: Хаскелл был шпионом, ведь в числе его снимков — стратегически важные объекты, например, вокзал, а также виды города с самых высоких точек. Но сейчас авторы отказались от этой мысли. Все-таки больше внимания фотограф уделял горожанам, а не крепости Владивосток. И этот Владивосток девяностолетней давности и его обитатели стоят того, чтобы на них посмотреть.
"

Текстовочка взята с сайте телерадиокомпании, оттуда же можно скачать и видео: http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/15476-vo-vladivostoke-pojavilsja-odin-iz-samykh-cennykh.html


 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Фрагмент письма от Биргитты Ингемансон от 12.06.09, профессора Университета Штата Вашингтон в Пуллмане, США (Birgitta Ingemanson, Washington State University, Pullman, U.S.A.), составителя замечательной книги Элеонора Прей "Письма из Владивостока":

"I am really, really enjoying seeing this beautiful work, looking more carefully through all the photos, and also rereading the historical chapters. It's a very useful book, very well put together. I am so glad it enjoys great success."

А вот приблизительный перевод на русский:

"Я действительно, действительно наслаждаюсь видя эту прекрасную работу, глядя более внимательно на все эти фотографии и также перечитывая главы по истории. Я так рада, что она пользуется огромным успехом."

Так что и за океаном сведущим в нашей истории людям продукт весьма понравился и это не может не радовать.

У нас уже испарилось больше половины тиража и хотя ажиотаж несколько спал, книги уходят, как горячие пирожки. Так что если кому надо - обращайтесь на kalininv1957@mail.ru

Просто через месяц этой книги не будет, а когда случиться переиздание предсказать сложно.

Ник Старк

  • Гость
Владимир Иванович, для меня, если нетрудно, придержите экземплярчик  ;D. Я у Вас его обязательно выкуплю, правда, не так скоро, как хотелось бы...