Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 899909 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2510 : 30 Ноября 2017, 10:03 »
На каркас кунга я бы хотел посмотреть,тем более что у нас есть и фото и видео для идентификации.
Чудные дела творятся,  скажу я вам. Вчера я долго не мог скачать это фото, а сегодня оно исчезло как с сайта первоисточника, так и из нашей темы!  Осталось только первью. Так что, чтобы лучше рассмотреть прийдется обратится к Taranov-y, у него оригинал.

Цитировать
Честно говоря пока рыл инфу по -матрасам-на одном сайте по острову  Pohnpei заметил аналогию по некоторым элементам укреплений.Там на острове также два дота и КП с куполообразной крышей очень похожий на матуанский.У них также есть нечто подобное Резиденции ,также лощина ,стенки из природного камня и также стенка сложенная из камней перед обрушенным входом,и также они не знают что это за ход ;D
Не устану цитировать любимого мною (и не только) исследователя японской фортификации Ройтмана. Так вот, сей уважаемый муж, говорит, что японские руководства не дают четких предписаний по типовому строительству дотов, поэтому инжинерная мысль так свободна. Что не дот, то огурчик, при этом один не похож на другой. Сходство может быть, ИМХО,  только если ваяла одна рука. Отсюда напрашиается вывод: а не была ли переброшена эта батарея на Pohnpei с Матуа?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2511 : 30 Ноября 2017, 10:17 »
Цитата: prostodum link=topic=1071.msg47647#msg47647 8date=1511948780
Может быть и снегоуборщик...
У меня очень плохой интернет, так бы я показал остатки прожекторго автомобиля. У него такая же широкая площадка вместо кузова. Не видно на снимке есть ли второй задний мост... Если его нет, то снегоуборщик

Мне кажется у Рино в ЖЖ была статья про остатки прожекторного авто,но что то я не смог найти.
Еще пара кадров из фильма.






Больше похоже на этот аппарат.


А вот пара снимков прожекторной машины.




Прожекторная машина с катушками для кабелей.







вторая машина вообще в хлам разобрана, но можно рассмотреть широкую платформу вместо кузова.



Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2512 : 30 Ноября 2017, 13:36 »
На каркас кунга я бы хотел посмотреть,тем более что у нас есть и фото и видео для идентификации.
Чудные дела творятся,  скажу я вам. Вчера я долго не мог скачать это фото, а сегодня оно исчезло как с сайта первоисточника, так и из нашей темы!  Осталось только первью. Так что, чтобы лучше рассмотреть прийдется обратится к Taranov-y, у него оригинал.
Цитировать
Честно говоря пока рыл инфу по -матрасам-на одном сайте по острову  Pohnpei заметил аналогию по некоторым элементам укреплений.Там на острове также два дота и КП с куполообразной крышей очень похожий на матуанский.У них также есть нечто подобное Резиденции ,также лощина ,стенки из природного камня и также стенка сложенная из камней перед обрушенным входом,и также они не знают что это за ход ;D
Не устану цитировать любимого мною (и не только) исследователя японской фортификации Ройтмана. Так вот, сей уважаемый муж, говорит, что японские руководства не дают четких предписаний по типовому строительству дотов, поэтому инжинерная мысль так свободна. Что не дот, то огурчик, при этом один не похож на другой. Сходство может быть, ИМХО,  только если ваяла одна рука. Отсюда напрашиается вывод: а не была ли переброшена эта батарея на Pohnpei с Матуа?

Ну чтож я знаю это заговор ;).Попробуем попросить господина Таранова.Странник а ссыль не дадите на первоисточник.
Честно говоря про Ройтмана мало знаю,какие книги у него?Относительно переброски батареи на Pohnpei  с Матуа не думаю что такое было возможно в то время,конец войны куча ,подводных лодок практически господство амеровской авиации и флота.Сия батарея я опять повторяюсь похожа составом:Кп да очень похож на матуанский(такой же или похожей конструкции встречались и в самой Японии),а вот доты нет.Одно орудие 6 дюйм (до сих пор сохранилось)в бетонном доте с небольшой амбразурой вероятно Амстронга с броненосца казематное с кольцевой броней ,а второе орудие тоже 6 дюйм.(сохранилось)палубное с броневым щитом вероятно со старого крейсера. Бетонный арт погреб частично врезан в сопку.
Насчет похожести я думаю все таки японская культура имеет отношение.Я мог бы привести много фото сооружений похожих построенных как в Японии так и на занятых территориях,специально собирал,хотел тему развить,но увы случилась трабл .Очень много где япы стенки строили из камня,на Окинаве даже специально строили ложные позиции покрасивше,а сами заседали в таких трущебах :)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 13:38 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2513 : 30 Ноября 2017, 13:53 »
Пе первым трем фото можно сказать точно-прожекторная машина.А вот по четвертому -бог его знает ,что за руины,такое даже на металл не сдашь,сплошная ржавчина ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2514 : 30 Ноября 2017, 14:59 »
Ну чтож я знаю это заговор ;).Попробуем попросить господина Таранова.Странник а ссыль не дадите на первоисточник.
http://foto.kurilstour.ru/11expotch.html
Цитировать
Честно говоря про Ройтмана мало знаю,какие книги у него.
Книгу отправил на почту. Прочтите. Эта штука посильнее Фауста Гёте  :), хотя и не без косяков. ( это к нашему разговору кто столько знает) :)
Цитировать
Относительно переброски батареи на Pohnpei  с Матуа не думаю что такое было возможно в то время,конец войны куча ,подводных лодок практически господство амеровской авиации и флота.
Тогда у меня вопрос. Куда делась половина гарнизона с самолетами танками, пушками, базуками ? Бросилась со скалы и сия пучина поглотила  ея?  :) Хотя то что вы говорите верно. Значит смогли уйти.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2515 : 30 Ноября 2017, 15:19 »
Да елы палы вчера фотки еще были :o я про курил тур.Ребята тему отслеживают. Ха...а я хотел пожаловаться,что они по жлобски маленькие фото выкладывают,а раньше они могли увеличиваться.Ревнуют что ли. ;D

Про последнее не потял,шутка?Я сказал что в то время до Микронезии навряд ли дотянули,да и зачем?Проще эвакуироваться сразу в Японию.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2516 : 30 Ноября 2017, 15:59 »
Да елы палы вчера фотки еще были :o я про курил тур.Ребята тему отслеживают. Ха...а я хотел пожаловаться,что они по жлобски маленькие фото выкладывают,а раньше они могли увеличиваться.Ревнуют что ли. ;D

Про последнее не потял,шутка?Я сказал что в то время до Микронезии навряд ли дотянули,да и зачем?Проще эвакуироваться сразу в Японию.

Да они отсюда не вылазиют  ;D ;D ;D
Тут им источник знаний. А то что снимки зажимают - это обыкновенное жлобство. Только они должны быть первооткрывателями и "супер исследователями".  ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2517 : 30 Ноября 2017, 16:21 »
Не, не надо напраслину. Их фото на месте, просто рядом, на соседней странице. :) Это я вставил снимки в нашу тему, что бы читалось лучше. А вот с нашего сайта фото почему-то  слетело.  Но правы,  ходють и даже пишуть в тему, но мало. А фото действительно у них жлобские :)  :-\

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2518 : 30 Ноября 2017, 16:30 »
Я тут у них фотки этого года посмотрел,возникла идея пост написать по одной позиции.Вот сейчас сижу и думаю,а на кой,пусть голову поломаю и какую нибудь фантастическую идею сотворят ;D ;D ;D.

Я когда всякие бредовые статьи читаю,потом пытаюсь нашу тему прорекламировать в коментах. Надо еще сайт про остров в Микронезии почитать,там тоже  резиденция есть,может они тоже золото Ямаситы ищут ;D ;D ;D.

Может я такой простой,но не понимаю я этих изыскателей,можно было бы обьединить усилия с нами.А так.....

Относительно позиций двухстволок они долго голову ломали,на кой там колодцы и подземные помещения,все водосбор лепили.Смешно читать.Да и фильме тоже приплели какие то пушки 150.Хотя это типовые позиции,которые япы достаточно налепили на разных островах,есть куча фото этих позиций.
Еще я хочу заметить что из двух позиций ,что одна относительно в целом сохране(не считая сломанного отсека первых выстрелов),а вот вторая-центральная шахта походу взорванная арматура торчит или может наши там боеприпасы взрывали.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2519 : 30 Ноября 2017, 16:35 »
Не, не надо напраслину. Их фото на месте, просто рядом, на соседней странице. :) Это я вставил снимки в нашу тему, что бы читалось лучше. А вот с нашего сайта фото почему-то  слетело.  Но правы,  ходють и даже пишуть в тему, но мало. А фото действительно у них жлобские :)  :-\

Странно ,но вчера фотки стояли в описании я смотрел их.Может у них сбой был,и тогда у нас фотка удалилась

Когда у них были первые экспедиции,на сайте фото были в большем формате,я тогда много их скачал,но увы все умерло не вовремя,сейчас было бы интересно посмотреть.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 16:39 от zavety »