Автор Тема: Правильная терминология, где искать.  (Прочитано 89305 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Что это за круглые отверстия? Располагаются по оси АДОТа 76 мм и вдоль стен







Противооткол в нишах


Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Располагаются по оси АДОТа 76 мм

 Почему решили что ДОТ под 76мм а не под 45? Там ведь видны ниши для упора станин.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
45й меньше размером и имеет нишу слева. Упоры совсем иначе сделаны.

вот 45й



а вот 76й



у 76го всегда такой упор имеется


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Мы опредилили БЗОТ как самостоятельный тип ДФС, таким образои они могут быть и полукапонирами если имеют бетонную стену с фронта и выход в боковое(в тыл) крыло?
Мне попалось уже 2 таких.
Соответственно будет такая аббревиатура БЗОТ ПК ?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
По всей видимости да - т.к. БЗОТ это принципиальная конструкция, а ПК - тактическое отличие, по типу огня, которое принято выделять.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Каким лучше принимать сектор обстрела у станкового пулемета "Максим", который установлен в ДЗОТе (БЗОТе)?

Обычный сектор = 60° А дальность прицельного выстрела в разных источниках колеблется от 2200 до 2700 метров. Я принял 2200 - не маловато ли?

При 2200 получается примерно такая картинка



Интересно (это было неочевидно на местности), что пулеметным огнем прикрыты дороги - директрисы как раз направлены по ним
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 01:32 от gistory »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Мое имхо за то, что дальность действительного огня зависит от типа станка. С деревянного одно, с НПС-3 - несколько иное, он пожестче.
Ну и с колесного станка, по идее, действительный огонь самый короткий.
Просто так вот, голую баллистику подшить к делу - как-то это перебор.
Вообще я для себя решил, что более 800-1000м не нужно требовать (с колес по крайней мере). Больше - это для очень хорошо обученного расчета, в конце 20-х начале 30-х в пулеметных школах учили по 3 года кажется, и с квадрантом стрелять, по закрытой цели, и еще всяким премудростям.
Позже обучение сильно упростили, кмк, соответственно и требования наверное менялись.
В тех УРах, где ожидали большого количества вражеской пехоты, вообще принимали 400м - итого между ДОТами по 800м, строго :) Едешь на машине, по спидометру смотришь, думаешь - ДОТ должен быть. Так иногда и искали  ;D

В общем, какого-то единого ответа на все случаи жизни, наверное нет.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Какой в ДЗОТе станок - вероятно "колеса".
Два километра мне тоже кажутся недостижимой величиной. В "Ржевском УРе" пулеметные огневые точки могут располагаться через 230 - 250 метров, если направление действительно опасное.

На том куске карты, что я привожу, показаны только найденные ОТ. Не исключаю, что их может быть больше. Но там на машине не проехать :)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
 А если часть БЗОТов(условно, каждый третий) оборудовалось ДШКа?
Просто возле многих БЗОТов (особенно на стыках ОТов) попадаются кинутые "чёрными", за не надобностью, деформированные коробки для лент от ДШК.
Если это так, то картина в корне меняется.2 таких ДОТа, например, мог подстраховывать третий с ДШК, но для этого его надо слегка вынести вперёд и чуть повернуть(БЗОТ ниже АДОТа 76)?
 Но возможно обратное, а тогда он должен, находясь сзади, возвышаться- нависать над теми двумя, как БЗОТ 11-1-1.
 Или как?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 14:47 от Шарашка »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
ДШК штука была редкая и в 1941г очень ценная. Для огня по пехоте... даже не знаю, есть ли смысл, это бы по бронемашинам и прочей технике. Хотя конечно и пехоту нагнуть можно, если патронов много. Расчет c MG задавить, кстати, неплохо бы, уже нормальная цель.
Про их установку непосредственно в сооружениях - сложно сказать. Сомневаюсь. Может быть, больше с целью ПВО как-то обозначить (если эрзац-вертлюжный станок из колеса на вертикальной оси изобразить)? Хотя ДШК тяжел...