Автор Тема: Правильная терминология, где искать.  (Прочитано 89398 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
У нас рядом (менее 1 км) стоят 2 подорванных БЗОТа -возле обоих коробки ДШКовские и есть следы старого копа, от туда их вероятно и выбросили.
Но возможно и ПВО.
ДШК штука была редкая и в 1941г очень ценная.

 В 87 году был на уборке урожая (помните в советские времена отправляли на посевную и уборочную в подшефные совхозы) в совхозе "Медведетском". Так вот там, в д. Хлебники, их стволы были вместо колышков(не менее 8-10 шт) и по ним была натянута "колючка", прикрывали огород от скотины.
На моё удивление один из механизаторов сказал, что там (в ДОТе) их ещё ящик.
Хотя возможно это наши окруженци их там бросили.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 16:34 от Шарашка »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Наверное так, отходя оставили.
 А вообще, у кого эти ДШК были, кого ими вооружали в 1941?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
по числу пулеметов и прочего есть цифры на 1 октября


тут крупно

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
это бы по бронемашинам и прочей технике. Хотя конечно и пехоту нагнуть можно, если патронов много. Расчет c MG задавить, кстати, неплохо бы, уже нормальная цель.
Ну наверное так и было-сначала АДОТы и ОДОТы расстреляв останавливают танки, в перед идут более быстрые БТРы, тут очередь ДШК-расстреляв БТРы заставляет пехоту спешиться и либо идти в атаку без прикрытия на пулемёты, либо залечь(очередь миномётов), либо бежать.
Скорее всего так ОП и планировался.
 Или я по наивнасти что то не так понимаю?
.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 17:56 от Шарашка »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Наличие коробок от ДШК может быть обусловлено зенитчиками. Таскали зенитный пулемет и коробки не убирали.
Кстати, возможно и несколько раз- и 41 год,и 42-43й.
Установка ДШК в каждый третий ДОТ или ДЗОТ- слишком жирно для УР.Нехватка этой системы была очень сильной,обычно при описании вооружения дивизий 41 года наличие ДШК показывается околонулевой цифрой.
Например,на весь СЗФ на 6 июля 41 года в наличии аж 39 штук(даже с бригадами ПВО).И нигде не более трех штук на соединение.
С середины войны ситуация поменялась.
Стрелятьиз ДШК по пехоте вполне можно, хотя зенитчиков обычно терзали тем,что не разрешали стрелять,если нет прямой угрозы им самим.
ДШКовская пуля при попадании может и конечности отрывать,так что эффект от огня будет сильный.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Кстати, возможно и несколько раз- и 41 год,и 42-43й.
У нас не было не 42 ,ни 43 . УР в 41 сделали, вооружили(всем под завязку, в том числе и продовольствием) и бросили, кое что взорвав.
А после когда брали обратно там немцы были
Установка ДШК в каждый третий ДОТ или ДЗОТ- слишком жирно для УР.
А жаль, так хорошо всё по полочкам раскладывалось.
Единственный способ узнать- разобрать подорванный БЗОТ, но без тяжелой техники это не реально.
Стариков опрашивать безтолку- одни говорят об орудии(попадаются там гильзы железные~45мм) и РП(2х амбразурный БЗОТ кап.), другие ДШК и ПТР.
Про одноамбразурные не один не знает.Или мне не попался который знает.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Мое имхо за то, что дальность действительного огня зависит от типа станка.
Вообще я для себя решил, что более 800-1000м не нужно требовать (с колес по крайней мере).

Не совсем понял, потаму хочу уточнить.
В данном случае 800-1000 м это прицельный выстрел пулемёта. Тем не менее периметр 2200-2500 м пулемёт будет простреливать вполне эфективным хотя и не очень прицельным (и не совсем убойным) огнём? Или же это будет бездарный перевод патронов?
Или тут будет другая цифра?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 23:35 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Выше я выложил не ту ведомость



Тут крупно

Обращу внимание, что в пульбатах по штату 68 станковых пулеметов и 49 ручных. Из них в наличии только ручные.
Возможно, что станковые пулеметы пришли вместе с НПС-3. По рапортам проходит 125 НПС-3 это по 62 на пульбат.

Обратите еще внимание на большие разбросы между штатным и реальным числом пулеметов в дивизиях и не всегда в меньшую сторону
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 20:05 от gistory »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Мое имхо за то, что дальность действительного огня зависит от типа станка.
Вообще я для себя решил, что более 800-1000м не нужно требовать (с колес по крайней мере).

Не совсем понял, потаму хочу уточнить.
В данном случае 800-1000 м это прицельный выстрел пулемёта. Тем не менее периметр 2200-2500 м пулемёт будет простреливать вполне эфективным хотя и не очень прицельным (и не совсем убойным) огнём? Или же это будет бездарный перевод патронов?
Или тут будет другая цифра?
Убойность тяжелых пуль сохраняется тяжелой до 5км(для того ее и делали), со ст.сердечником до 3800 м  чтоли.
Но ведение огня на эти дистанции лимитируется
1.условиями местности (то есть местность неровная и обзора дальше километра не дает)
2. Трудностями самого наводчика различить цели на дистанции 2км и более и уверенно использовать поправки при стрельбе.
3.установкой пулемета(  амбразура может ограничивать угол возвышения)
Для Ваших условий практически стрелять на дальность 2 км и более можно только с господствующей высоты или  с высокого берега реки  по пойме.
При этом крайне желателен оптический прицел( на старых максимах было такое окошко в щите под него).
Без него- только отдельные пулеметчики-асы.
Даже при наличии аса либо ПУ огонь на такие дистанции эффективен только по относительно крупным группам пехоты либо заградительный (по броду,к примеру).
Расход патронов будет выше,но в отдельных случаях приемлем.
 

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Убойность тяжелых пуль сохраняется до 5км(для того ее и делали), со ст. (?) сердечником до 3800 м
 ...огонь на такие дистанции эффективен только по относительно крупным группам пехоты либо заградительный (по броду,к примеру).
Спасибо, всё однозначно(кроме материала сердечника пули).
Всё опять возвращается на свои "полочки", правда чуть по другому.
 А по ДШК в БЗОТах- буду опять дедушек искать.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 21:11 от Шарашка »