Автор Тема: Правильная терминология, где искать.  (Прочитано 89369 раз)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #150 : 22 Января 2013, 09:38 »
Похоже на Л-17

Оффлайн korostenec

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #151 : 22 Января 2013, 16:39 »
Фото этого сооружения я выставлял на relicfinder.info 10 апр 2011, 4:25, но оно сейчас не кликается из-за проблем с Радикалом-фото, выставляю здесь ещё раз. Фото - было подписано "Красное село", вооружение - Л-17

 


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #152 : 22 Января 2013, 17:56 »
Это разные фотки одного(вероятно) ДОТа.
В вашем 2 немчика позируют, амбразура целая и нет следов от попадания снарядов в бронемаску.
   Но речь не об этом, а о том что б.ДЗОТы выходит никак не военная отсебятина, а однозначно типовое сооружение. Коль они даже под Питером такие-же как на Р.В. УРе.

Оффлайн korostenec

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #153 : 22 Января 2013, 22:15 »
Вы знаете есть отличия по исполнению. Под Питером такого типа дзоты в основном с буто-земляной забивкой между срубами. Попадаются с частичным  бетонированием в р-не амбразуры. Под Москвой - в большинстве случаев - бетонирование между срубами. Мне кажется здесь разница скорее всего в наличии того, что было под рукой. Карьеров с камнем в дальнем и ближайшем Подмосковье не очень много. Наверное в этом и причина...  А по размерам - это действительно типовые сооружения -  разные по размерам в зависимости от исполнения - бетонирование или буто-земляная забивка.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 02:58 от korostenec »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #154 : 23 Января 2013, 23:45 »
Обратили внимание на упоминание в ведомостях 85 мм артиллерии ПТО
Есть предположение, что это "недозенитки"
Мы имеем обмерный чертёж универсального ДОТа, достаточно точный(надеюсь) для того чтобы определить размеры вывесных домкратов станка "недозенитки". Тем более что переднюю пару колёс (транспортировочных)у ней оставляли, видимо для облегчения вкатывания пушки в ДОТ.Имеем высоту и ширину дверного проёма, а так же местоположения отверстий под винтовые домкраты(наверное) и колёсную пару.
Отсюда вопрос: а на каком станке она (вероятно)монтировалась, ну или какие размеры его.
Просто упоминаний о наличии этой ПТ пушки в войсках до конца 41г.всё-таки не мало,значит должно быть где то и упомянуто её основание.
Или нет?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #155 : 24 Января 2013, 11:34 »
Мне кажется все упирается в потолок  :) в прямом смысле.
Высота каземата 1,90 м может быть 2.0 максимум.

Зенитка сама по себе высокая и у нее высокая линия огня, думаю где то близко к 1,70. Размеров найти не удается, но какое то представление можно получить по диаметру колес.



http://www.o5m6.de/85mm_52-K_M1939.html

И вот еще фотография.



Ее автор имеет рост под 190 см. Обычно снимают на уровне глаз - значит пушка где то под 2 метра. Даже если сложить колеса и опустить ее ниже совсем не останется пространства для вертикального возвышения ствола. Тут либо 0° либо совсем небольшой +


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #156 : 09 Февраля 2013, 17:02 »
Обратили внимание на упоминание в ведомостях 85 мм артиллерии ПТО


 ...Есть предположение, что это "недозенитки"
В "универсальном" ДОТе попалась вот такая штука от щелочного аккамулятора:




Это вероятно от "недозенитки". Какие у них аккумуляторы были штатными, которыми они комплектовались? И если возможно- где стояли.
Мне кажется все упирается в потолок  :) в прямом смысле.
Высота каземата 1,90 м может быть 2.0 максимум.
...Зенитка сама по себе высокая и у нее высокая линия огня, думаю где то близко к 1,70. Размеров найти не удается...
Если судить по фото


а рост сидячего человека(по глаза) стандартно 1.1 м , получается высота зенитки (по самую верхнюю точку)на винтах менее 1.7 м, стало быть "недозенитки"и того меньше к полутора. А это как раз высота каземата, даже с запасом.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 17:29 от Шарашка »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #157 : 09 Февраля 2013, 17:53 »
Возможно планировался даже такой вариант:


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #158 : 09 Февраля 2013, 17:58 »
А я буду возражать :) В Великих Луках мы как раз видели возле музея зенитку и встал с ней рядом. Обычно я как раз почти упираюсь головой в потолок каземата. Так вот зенитка выше меня, даже если колеса откинуть. И по ширине она вряд ли войдет.

Но нельзя исключить того, что могли ждать прибытия какого то артполка с не совсем стандартными орудиями.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #159 : 09 Февраля 2013, 20:45 »
Но нельзя исключить того, что могли ждать прибытия какого то артполка с не совсем стандартными орудиями.
Это фразы с форума моделистов:
 "Некоторые "исследователи" пишут о некой 85 мм. противотанковой пушке обр.1941 г. на зенитной тумбе. Насколько я знаю подобной пушки не было (только опытная партия 85 мм. пушек Грабина). Но они на ином лафете. Будем продолжать поиск."

" Да ещё, принципиально. Если делать зенитку в боевом положении, то она должна лежать на "брюхе", сошники вбиты в землю. Я пока не читал, чтобы наши зенитки стреляли на ходу (надо проверять). А вот фрицы с 88 мм. стреляли."


Тут заряжающий не самый маленький вроде. Хотя и не на "брюхе" пушка стоит.
     Так что либо тумбовые орудия, либо что они стреляли с "брюха".
Оба варианта могли быть.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 20:55 от Шарашка »