Автор Тема: Правильная терминология, где искать.  (Прочитано 89349 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #200 : 30 Августа 2013, 01:45 »
Передний край - это вроде как предельная линия за которой нет собственных войск. Это может быть и противотанковый ров, если он там есть и берег реки и линия окопов.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1137
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #201 : 30 Августа 2013, 20:45 »
Передний край - это вроде как предельная линия за которой нет собственных войск. Это может быть и противотанковый ров, если он там есть и берег реки и линия окопов.
Согласно Боевого устава - передний край определяется линией окопов передового охранения, который для всех остальных частей определяется ориентирами на местности.
Олег.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #202 : 06 Сентября 2013, 15:26 »
У меня есть необходимость отображать условными тактическими знаками весь зоопарк сооружений находящихся на территории ОП.

Досталась мне по случаю фотография схемы одного УРа 40-41 года в котором были следующие условные обозначения:



Синий - АППК
черные это "противотанковая пушка", "станковый пулемет" "миномет" "ход сообщения" "убежище".

пушка и пулемет изображены рядом с черными квадратами, которые вероятно обозначают бетонную полевую фортификацию.

На основании этого я бы предложил следующие значки для обозначения АДОТ 76 и АПК 76 (левый)





по аналогии может быть АПК 76 (правый), а также ОДОТ 45, ОПК 45

С ДОТ с ДОТ-4 и ДОТ (ППК) с НПС-3 сложнее...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #203 : 06 Сентября 2013, 17:13 »
Как-то вот не приветствуется, наверное, система обозначений, где что-то висит на цвете, т.е. при конверсии в чб часть инфы с карты пропадает.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #204 : 06 Сентября 2013, 17:41 »
Вот я попытался сделать все в ч/б . Цветной кусочек это оригинал 1940 года.

Попробую сделать опытный набор графики в векторе и представить на суд

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #205 : 06 Сентября 2013, 21:19 »
Вы хотите сделать именно по примеру тактических обозначений оригинальной карты?

ИМХО, пока самая простая система отображения вооружения ОТ сделана немцами, с количеством наконечников НС: 1 - пулемёт; 2 - 45мм; 3 - 76мм.
Для ДОТ-4, спаренной с пулемётом, добавлен посредине стрелки НС один наконечник.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #206 : 03 Ноября 2013, 13:45 »
Зашел вчера (случайно) в книжный магазин. Среди книг обнаружил одну, про победы-поражения 1941 года, с описанием укрепрайонов. Всего в книжке 100 страниц, укрепрайонам отданы два десятка.
Да я балбес не записал и не сфотографировал обложку и выходные данные. Ибо был поражен увидев в книге свою фотографию. Впрочем вся она составлена из тянутых фотографий и рисунков, которые мне неоднократно встречались в интернете.

Автор этой копипасты некий Мощанский

Под фотографией "подпись" - (АВЛ). Эта аббревиатура не совпадает ни с инициалами автора, ни с инициалами издательства. Расшифровки я не нашел. Может у кого то есть какие то мысли?

Есть ли смысл что то предъявлять издательству? Думаю там другие фотографии имеют аналогичное происхождение. Текст впрочем тоже изрядная копипаста.

Забавно, что по фото я сразу узнал сооружение ))



и оригинал

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 22:07 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #207 : 12 Ноября 2013, 22:27 »
Был сегодня в архиве ИРИ РАН, узнал много нового  :)

В одном из документов встретилась странное слово "дигель".

Контекст. Описывалось сооружение ДОТа и в в конце - для обсыпки дигелей понадобилось 200 м3 грунта.

Может конечно со слов записали неверно или еще что. Попробую перепроверить.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #208 : 13 Ноября 2013, 02:19 »
gistory
Мощанский известный копипастер, его публикации тут уже обсуждали - диагноз поставите сами  :).
вот например
С последней страницы ветки цитата (2008г):
Цитировать
...здесь мы имеем дело с переизданием трех журналов типа Фронтовой иллюстрации под одной шапочкой. Такие же фокусы проделаны и со Смоленском и с Сталинградом... Просто деньги очень нужны - понимаемс.
Поиск в тырнетах дает, што этот автор продвинулся в части публикаций, уровень судя по всему прежний, уныленько так. Ну, ждать чтоб копипастер что-то сказал путное, это что волка пахать заставить.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #209 : 18 Ноября 2013, 12:24 »
Экскаваторы на копке рвов.

Появились данные, что в 1941 году пытались использовать экскаваторы для копки рвов, но использовать их не получалось. Причем речь идет о тыловых рубежах.

Есть ли мысли - почему?
Моя версия такова, что имевшиеся в тот момент модели были предназначены для иного типа работ и не могли нормально копать достаточно узкие рвы, которые при этом имели специфический профиль (трапецию).