Автор Тема: 62-й УР и фортификационная система Бреста  (Прочитано 61475 раз)

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #70 : 07 Января 2012, 00:47 »
    ...alex_welt, вам не стыдно?
    Если вы в детстве поменяли совесть на булочку с маком, то это, конечно, ваше личное дело.
Послушайте, товарищ из крапивы, не переходите ка на личности и оскорбления.
Не знаю, кто и что на что менял, но у вас точно отсутствует банальное воспитание. Вы уже не в ДОТе и не в крапиве, а на форуме, где существуют правила, если общепринятые правила приличия вам не знакомы, поэтому ведите себя, как подобает.
А alex_welt, которому вы позволяете себе хамить, является автором не одной изданной работы по теме долговременной фортификации, так что не вам рассказывать ему о глупости. Почитаем, что вы там написали.

Вы слишком влюблены в себя и в свое детище. Это не плохо, если сделан поистине достойный труд. Но если истинное содержание книги окажется куда ниже по качеству, чем зашкаливающий уровень вашего самомнения, то ваша дробь окажется значительно ниже единицы, ведь чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

Спокойной вам ночи.
И, с Рождеством!  :D

Оффлайн Red

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот теперь поговорим...
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #71 : 07 Января 2012, 01:03 »
Любой человек в состоянии сам ответить на адресованный ему вопрос. А если человек не дружит с юмором, то мне его искренне жаль

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #72 : 07 Января 2012, 01:20 »
Настоятельно рекомендую модератору сию знаменательную тему закрыть примерно так до 1-го февраля, когда первые прочитавшие книгу сложат о ней мнение и смогут его развёрнуто выразить на основании фактажа, а не предположений.



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8391
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #73 : 07 Января 2012, 02:24 »
Получил от пользователя Red сообщение в личку о том, что ответа из редакции несуществующего журнала он не получал и рецензия на рукопись до него доведена не была. Если это так, то приношу извинения за невольную дезинформацию в этом вопросе.

Касательно общего характера обсуждения, то поскольку одна из сторон  перешла уже на бессодержательные и необоснованные личные выпады, по просьбе участников дискуссии тему временно закрываю. Тема будет открыта по просьбе любого из коллег, написанной в личку, который реально получит книгу и захочет именно по ней высказаться. Само собой разумеется, что я сам открою тему после получения книги и ее прочтения.

Обсуждение, помимо некорректной формы, перешло в хождение по кругу и утратило смысл. По традициям нашего форума такое не приветствуется.

Тема временно заблокирована
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 02:38 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8391
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #74 : 21 Января 2012, 02:39 »
Тема разблокирована по просьбе коллеги SerAnt


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8391
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #75 : 23 Января 2012, 04:26 »
Посылка до меня дошла. Книгу в руках подержал. Там есть чего обсуждать, работа проделана большая.

Пока "улыбнул" объем "бутожелезобетонной  кладки". Такие вещи могут вогнать в ступор любого читателя и вызвать реакцию отторжения, не позволив объективно оценить объем и качсество выполненной работы.

Похоже, что авторы не знали, что бутобетон - это бетон с заполнением в виде большого количества крупных камней, что по определению исключает использование арматуры. Наверно таких "открытий" сделано много. Надо выловить пользы дела ради их все.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #76 : 24 Января 2012, 12:33 »
В  Киев также они уже попали..  (Спасибо мессиру Володарскому)  Будем читать..

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8391
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #77 : 24 Января 2012, 13:33 »
Кофр, это оказывается "расположенный во внешнем валу капонир перекрестно огня" - я просто выпадаю в осадок от описания фортов, посмотрим чего будет дальше...

"Внутренняя кромка гласиса укреплена кирпичной стеной" - Коллеги, это авторы так про контрэскарп пишут! Книга наверно разойдется на цитаты и анекдоты...

В общем, "волны падали с мола стремительным домкратом"!

Про "скобяные лестницы" вместо скоб-трапов я вообще молчу, но это уже обыкновенное незнание русского языка - бывает и такое.

На перекрестке Европы языки перемешались, а знание собственно русского, польского и белорусского языков оказалось некоторыми местными жителями частично утрачены.

Впрочем, попробуем эту беду исправить, это полезнее, чем насмехаться, но удержаться трудно, приношу коллегам извинения.
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 08:21 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8391
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #78 : 24 Января 2012, 14:51 »
"Оружие в новых рамах было менее уязвимо" -  Не могу не вспомнить букварь, где "мама мыла раму", наверно эта фраза запала в душу и авторам, раз они шаровые и  шаромасочные установки с броневыми амбразурными коробами назвали рамами... Слов нет!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8391
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #79 : 24 Января 2012, 16:54 »
"Широко использовался бутовый камень, как правило, некрупный щебень" - я в полном ступоре!

Вообще-то, бутовый камень - это КРУПНЫЙ камень, изпользуемый для забутовки, то есть в качестве инертного наполнителя для уменьшения расхода бетона во второстепенных конструкциях.

То есть он никак не может быть мелким щебнем по определению. Интересно, это же насколько надо не знать общестроительную (не фортификационную) терминологию, чтобы такое ляпнуть!

И ведь вся книга подобными ляпами изобилует и как теперь быть? Книгу что ли за авторов заново переписать?

Я пока в некотором недоумении - чего вообще с этим всем делать?

Очень обидно, поскольку описательная работа проделана огромная, осмысление оборонительной системы авторами выполнено достаточно глубокое, но столь многочисленные "перлы" превращают книгу в какой-то скверный анекдот. Неужели авторам самим не обидно, что они такое сотворили с результатами собственной многолетней работы?