Автор Тема: 62-й УР и фортификационная система Бреста  (Прочитано 58322 раз)

Оффлайн Red

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот теперь поговорим...
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #60 : 05 Января 2012, 21:24 »


[/quote]



  Что тут ещё можно добавить? Ребята, лично я заранее вам благодарен за выпуск этой книги (хотя даже её ещё не видел), тематика оч. интересная. Но раз вы решились на издание подобного труда, то уж не обессудьте, критиковать вас будут все, кого это интересует. А интересно это многим. Ваше неприятие критики, только дискредитирует вас как знатоков фортификации Бреста и 62 УРа. Будьте более восприимчивы к критике, она вам самим нужна чтоб развиваться дальше. 

[/quote]
  Уважаемый Любитель, объясните мне дурному, почему лично Вы можете корректно и адекватно обращаться к людям, а у других это получается, мягко говоря не очень...
 
   Я ещё могу понять, когда мягкость и корректность принимают за слабость, но чтобы за "невежественную агрессивность"...
    А критикуют всё и всех. Ничего в этом страшного нет. Кого-то книга и именитого автора не устраивает, кого-то "мерседес" за 100.000 евро...
   

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #61 : 05 Января 2012, 22:20 »
 Ого как тут все серьезно.. :o
Вот так -так.. Ну в Киев книги заказали. Будем читать и смотреть. А там и  посмотрим что и как критиковать..  :)
Пока сказать могу только одно;
Цитировать
Отдельных работ по теме 62-го УРа в Беларуси создано до сих пор не было, а в тех, где он упоминается, качество подаваемой информации нередко оставляет желать много лучшего. Можно уверенно сказать, что работы такого объема, как эа, до сих пор не существовало, и о ее создании речи не велось.

Как это не было работ по БУР-у ?. В Белоруси может , но в Польше то были !! А Томаш Веселовский ??  Знакомы ли авторы с его работой ? Там очень много и вкусно по Брестскому УР-у есть.
или "Первый Ваучерный всегда первый !!" :)
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 22:23 от alex_welt »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #62 : 05 Января 2012, 22:43 »
Господа-товарищи, ну что же все сводится к взаимокритике? Тем более до ознакомления.


Мне вообще кажется, что критика не должна являться самоцелью.


Скорее имеется некое шоковое состояние - внезапно (вероломно без объявления войны) возникла книга про 62-УР. А им мало кто занимается систематически, а тут дали такую пищу для размышлений. Так радоваться надо - это же положительное событие.


Вспоминается недавний и на мой взгляд совершенно бессмысленный бой с Владимиром Ивановичем по поводу обложки книги.


Не надо друг друга "мочить" - делить то нечего, ДОТов и славы на всех хватает. А то это приведет лишь к замыканию внутри своих мелких тусовок.

Оффлайн Red

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот теперь поговорим...
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #63 : 06 Января 2012, 00:15 »
Ого как тут все серьезно.. :o
Вот так -так.. Ну в Киев книги заказали. Будем читать и смотреть. А там и  посмотрим что и как критиковать..  :)
Пока сказать могу только одно;
Цитировать
Отдельных работ по теме 62-го УРа в Беларуси создано до сих пор не было, а в тех, где он упоминается, качество подаваемой информации нередко оставляет желать много лучшего. Можно уверенно сказать, что работы такого объема, как эа, до сих пор не существовало, и о ее создании речи не велось.

Как это не было работ по БУР-у ?. В Белоруси может , но в Польше то были !! А Томаш Веселовский ??  Знакомы ли авторы с его работой ? Там очень много и вкусно по Брестскому УР-у есть.
или "Первый Ваучерный всегда первый !!" :)

 Уважаемый, не имею ничего личного к вам, но позвольте спросить: а вы внимательно читали ТО, что цитируете. Если  нашу книгу будете читать так же "внимательно", то, право, не знаю, стоит ли и начинать

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #64 : 06 Января 2012, 12:07 »
Ну, не так уж и внезапно возникла эта книга о 62-м УРе - для меня это не было особой неожиданностью, эту работу ждали давно.

О том, что существует такая вот Крапива и чем она занимается знали давно. Еще на старом fortification.ru мелькали их интереснейшие схемы брестских фортов, прямо на которые были посажены ДОТы и полукапониры. Ничего более интересного в современной отечественной фортификации не существует и ожидания были большие. Потом один московский коллега задумал делать журнал. Думал он настолько долго, что ничего из этого не получилось, но в редакцию несуществующего журнала стали стекаться рукописи и одну из них прислали на рецензию мне. Это был материал от Крапивы и он изобиловал всеми теми  недостатками, которые проявились в предисловии и оглавлении обсуждаемой книги (больше пока обсуждать нечего). Я попросил коллег ознакомиться с основной литературой по фортификации, дал ее список, а потом предложил связаться со мной и прислать снова доработанный вариант. Поскольку никакого ответа не последовало, то я понял, что коллеги остались при своих заблуждениях, обсуждать свои результаты и способ их подачи с кем-либо не желают и исправлять свои ошибки не будут. Так что неожиданности не было.

Однако, несмотря на все издержки, я бы поостерегся раньше времени кричать "караул". Надо посмотреть, насколько качественно сделаны чертежи и схемы, как проанализирована огневая система, как описаны сами сооружения, какие сделаны оригинальные выводы, как авторы оценивают общие задачи данной фортификационной системы, ее достоинства, недостатки  и т.д. Ошибки мы совместными (я надеюсь) усилиями поправим, а затаптывать вместе со жгучими и колючими сорняками результаты длительной и систематической работы в поле наверно так сразу не стоит. Я просто тешу себя надеждами, что по результатам обсуждения авторы потом смогут сделать нормальную работу, отвечающую нынешним высоким стандартам сложившегося на пост-советском пространстве историко-фортификационного сообщества. То, что книга выпущена мизерным тиражом, это как раз наверно при таком раскладе плюс, а не минус.

Поэтому я призываю всех, а в особенности коллег из "Крапивы" проявить сдержанность и не учить сообщество кому и как обсуждать вышедшие книги. Здесь все, в общем-то, в курсе и знают чего и как делать, а ваше личное отношение к справедливым замечаниям коллег путь и останется до начала серьезного "разбора полетов" личным.

Что касается обсуждения обложки книги о Ворошиловской батарее - оно было вполне нормальным. Стороны внятно изложили свои аргументы, к общему согласию не пришли и успокоились. А рассудили дискуссию читатели, для которых это все и делалось.

Надеюсь, что и при обсуждении книги мнение читателей станет решающим.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 12:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #65 : 06 Января 2012, 14:02 »
Ого как тут все серьезно.. :o
Вот так -так.. Ну в Киев книги заказали. Будем читать и смотреть. А там и  посмотрим что и как критиковать..  :)
Пока сказать могу только одно;
Цитировать
Отдельных работ по теме 62-го УРа в Беларуси создано до сих пор не было, а в тех, где он упоминается, качество подаваемой информации нередко оставляет желать много лучшего. Можно уверенно сказать, что работы такого объема, как эа, до сих пор не существовало, и о ее создании речи не велось.

Как это не было работ по БУР-у ?. В Белоруси может , но в Польше то были !! А Томаш Веселовский ??  Знакомы ли авторы с его работой ? Там очень много и вкусно по Брестскому УР-у есть.
или "Первый Ваучерный всегда первый !!" :)

 Уважаемый, не имею ничего личного к вам, но позвольте спросить: а вы внимательно читали ТО, что цитируете. Если  нашу книгу будете читать так же "внимательно", то, право, не знаю, стоит ли и начинать

Читал и несколько раз. Я прекрасно понимаю что речь идет именно о Беларуси. И факт отсутствия таких монографий мне известен. Но я полагаю, если что-то пишешь то нужно посмотреть что написали до Тебя и не только в Белоруси. Ибо все познается в сравнениии. Внимательность здесь не при чем. Я не критикую - я спрашиваю. О книге Веселовского вы мне так и не ответили кстати.  А читать естественно стоит - как будто про Брест  каждый год книга выходит..
 

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #66 : 06 Января 2012, 22:04 »
"Правила написания рецензий и высказывания критики" made by "Крапіва" - это прелестно! :)
Такого, как правильно заметили некоторые форумчане, в фортификационном сообществе еще не видывали!

В этом контексте, кстати литературном,  я хотел бы напомнить оригинальным писателям из крапивы мудрое изречение Льва Толстого (жил когда-то такой человек, хорошие книги писал!):
Всякий человек есть как бы дробь, где в числителе то, кем он есть на самом деле, а в знаменателе то, что он о себе думает.

Это о воспитании. И, возвращаясь к книге... Ее обязательно постараюсь прочесть "от корки до корки", и после этого выскажу свое мнение.  Рецензий писать ну очень не люблю, но иногда считаю своим долгом. До этого о книге не говорю.

Оффлайн Red

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот теперь поговорим...
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #67 : 06 Января 2012, 23:42 »
Спасибо за поддержание беседы. И за то, что читаете и помните классиков тоже. То , что вы называете "Правила написания рецензий и высказывания критики" made by "Крапіва" - это давно принятая и устоявшаяся форма написания рецензий во всём научном мире. Претендуете? Стремитесь соответствовать.

 "И, возвращаясь к книге... Ее обязательно постараюсь прочесть "от корки до корки", и после этого выскажу свое мнение.  Рецензий писать ну очень не люблю, но иногда считаю своим долгом. До этого о книге не говорю."

  А мы, в общем, этот ваш принцип и стараемся донести до здесь присутствующих. Всего-то......
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 00:18 от Red »

Оффлайн Red

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот теперь поговорим...
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #68 : 07 Января 2012, 00:11 »
             Специально по просьбе alex_welt...

      "Отдельных работ по теме 62-го УРа в Беларуси создано до сих пор не было, а в тех, где он упоминается, качество подаваемой информации нередко оставляет желать много лучшего. Можно уверенно сказать, что работы такого объема, как эа, до сих пор не существовало, и о ее создании речи не велось."

   А в следующем же предложении:

"Ситуация с оставшейся в Польше частью укрепрайона значительно лучше, о действительно основательной работе Т. Весоловского уже говорилось, а присутствующие там отдельные неточности значительных искажений в общую картину не вносят." (стр. 210 нашей книги).

ФРАГМЕНТ СООБЩЕНИЯ УДАЛЕН, КАК СОДЕРЖАЩИЙ НЕОБОСНОВАННЫЕ ЛИЧНЫЕ НАПАДКИ И ОСКОРБЛЕНИЯ. МОДЕРАТОР


« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 02:37 от Владимир Калинин »

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #69 : 07 Января 2012, 00:27 »
То , что вы называете "Правила написания рецензий и высказывания критики" made by "Крапіва" - это давно принятая и устоявшаяся форма написания рецензий во всём научном мире. Претендуете? Стремитесь соответствовать.
Эти ваши "правила" соответствуют правилам написания рецензий лишь в первых двух пунктах, и частично еще в одном, а дальше пошла отсебятина и подмена понятий. Или думаете, что на этом форуме ни кто не читал о том, какие требования выдвигаются к рецензиям, и ни когда их не писал, или сам не предоставлял свои работы на рецензирование? Ошибаетесь.
Поэтому соответствовать мы будем устоявшимся в научном мире правилам, полагаясь на свой обширный багаж теоретических и практических знаний и исследований в вопросах долговременной фортификации. Уж не обессудьте.

Кстати, выглядит несколько странно, когда с одной стороны вы требуете соответствовать устоявшимся в научном мире правилам рецензирования (правда слегка их "модернизируя под себя"), а с другой, судя по содержанию книги, просто подменили собственными "терминами" устоявшуюся в научном мире классификацию долговременных фортификационных сооружений.

Кстати, являетесь ли вы счастливыми обладателями книги "Киевский укрепленный район 1928-1941"?