Автор Тема: Новая книга о КиУРе  (Прочитано 9528 раз)

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #10 : 16 Июня 2018, 20:23 »
Владимир Иванович, спасибо за рецензию на книгу! И за добрые слова!
Что же качается отчества "Валериевич", то так оно у меня записано во всех документах, начиная со свидетельства о рождении  ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #11 : 17 Июня 2018, 01:53 »
Документы на каком языке?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #12 : 17 Июня 2018, 01:57 »
Дорогой Олег Вильгеньевич, к моему великому сожалению, это было именно так. И государство уже после военной победы так не смогло преодолеть эту террористическую основу, ибо после относительного смягчения мер подавления человеческой самостоятельности оно просто рухнуло безо всякой войны. Мне его до сих пор жалко, но увы...

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #13 : 17 Июня 2018, 07:20 »
Документы на каком языке?
На двух - на украинском (Валерійович) и русском (Валериевич).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #14 : 17 Июня 2018, 07:37 »
От жеж! Специфика места выдачи документов - двуязычие, ничего не поделаешь. Ошибка в исходном документе, которая так и будет тянуться всю жизнь. Сейчас уже наверно это без разницы, поскольку аналог этого варианта на украинском языке абсолютно правильный, а государственный язык, на котором ведется документооборот  у вас один.

У нас такое тоже бывает. Я знаю одного Игорьевича вместо Игоревича, так с этим и живет, имея массу приключений.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #15 : 17 Июня 2018, 15:14 »
Спасибо Владимиру Ивановичу за столь лестный отзыв.
Книга была в работе долгие годы и результат просто отличный. В этом прежде всего "вина" самого Андрея. Ну и я поразился его терпению все это довести до конца.
Подход к теме мной уже взят за основу в работе по следующим проектам. Так что польза тут двойная.
Надо отметить, что Андрей смог также избежать утечки информации в процессе работы и до последнего никому ничего особо не рассказывал.
И последнее - все что Вы написали про "собирателей архивных данных" конечно верно. Но в их защиту скажу такое. Мало иметь данные. Нужно еще уметь писать, хотеть это делать и иметь (сформировать) творческую команду и довести дело до издания. Одиночкам это очень тяжело. Почти не реально. Потому здесь имеется успех коллектива !!  И поверьте немаленького. Главное что мы все знаем КАК и знаем ЧТО делать. Все остальное прилагается трудом и способностями.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #16 : 17 Июня 2018, 16:58 »
Именно так. Те неудачники, о которых идет речь, как раз или даже не  пытались сформировать команду, будучи "волками-одиночками" от природы, или ее вдрызг разваливали, если она все же создавалась. Успех может быть только там, где есть команда, каждый член которой лучше остальных знает свою часть общей работы и который доверяет всем остальным.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #17 : 19 Июня 2018, 19:42 »
Долго пытался понять, но так и не понял.

Вы пишете про неудачников, глубоко исследующих (или исследовавших когда-то) важные фортификацонные темы, к тому же активно провозглашающих себя самыми крутыми спецами, но ничего не публикующих. И приводите примеры. Ну, с КаУРом, допустим, понятно... Но кто же является таким "горе-исследователем" Севастополя?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #18 : 20 Июня 2018, 07:23 »
Стас, если ты подумал про нашего пользователя ava_dn, то ты ошибся, он-то как раз публикуется, и его знания не остаются "вещью в себе". К нему-то вопросов нет, только добрые пожелания - публиковаться еще больше. Но есть еще один классик, который события Второй мировой войны в Севастополе может расписать не хуже, чем коллеги про КиУР, объем накопленных им знаний колоссален, да и дореволюционным периодом он когда-то интересовался, хотя уровень осведомленности у него в этой части не такой, как у некоторых современных исследователей. Но увы - абсолютная вещь в себе. Озвучивать здесь его имя напрямую не хочу, чтобы не обижать уважаемого мною человека. Да, кстати, о публикациях - ты книгу о Рифе читал? Я в процессе...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2018, 07:39 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Новая книга о КиУРе
« Ответ #19 : 20 Июня 2018, 20:04 »
А, понятно. Однако ж, раз этот человек Вами так уважаем, очевидно, оценка "активно провозглашающих себя самыми крутыми спецами" к нему не относится, ведь в противном случае едва ли Вы его уважали.
_______________

Времени к сожалению не хватает даже на действительно нужные вещи, так что до чтения очередной профанации руки не доходят. И желания нет, естественно. Прочитал первые несколько страниц и чуток заглянул вперед.
Первые страницы - перессказ отчета о Николаевских и Кронштадтских опытах 1889-94 гг. Ценнейший источник, Ткаченко с ним сидел долгое время, переписывая в тетрадки. Так что перессказ был вполне ожидаем. Но по качеству - это очередное подтверждение того, что этот афтар если даже сильно захочет, ничерта путного не создаст. У него идет откровенная путанница, он перепутал броневые гидравлические башни, перепытал хронолгию их испытаний, в общем каша, как обычно.

А вперед я забежал - там масса ценных документов цитируется по 1909 и 1910 году. Но автор же не может просто цитировать и все, ему это прокомментировать надо, а тут сразу же начинается хиромантия. Одно место мне особенно запало - приводится цитата К.И. Величко о проекте Рифской батареи по части элементов ближней обороны. Очень ценный документ, правда ценный он в совокупности с соотвествующими чертежами, которых, естественно не дается. Но, поскольку мне предмет описания совершенно понятен, то и цитированный документ меня очень порадовал - очень ценный. Однако Ткаченко, очевидно, нихера не понимая содержания документа, как обычно ударился в свои умствования и просто-напросто обосрал Величко по уши. Пардон за мой французский. Обосрал совершенно зря! Величко говорил о совершенно нормальных вещах. Ближняя оборона на рифе нужна была ровно также, как и на Обручеве и Тотлебене (они сходны по своему выдвинутому положению). А термин "люнет" Величко упомянул исключительно для того, чтобы описать очертание группы батарей - она просто по форме выстраивалась в люнет. Любой, кто знает, что такое "люнет", сразу понимает, о чем речь. Но, как оказалось, это не про Ткаченко.  В общем, получился обычный для него образчик воинствующего дилетантизма. Ну и в очередной раз вспоминаются его лицемерные заявления на тему "уважения предков"... После авроровцев и генерала Александрова теперь и Величко удостоился своей порции свежего коричневого "уважения".

Что еще... Удивило отсутствие хотя бы одного чертежа хотя бы одной скрывающейся броневой башни (а их было четыре) - ёпрст, интереснейшие объекты по истории рифа!!!
Не менее удивило отсутствие хотя бы одного плана форта. Точнее план есть - на обложке. Но с двумя наложениями... Разве что по краям можно поразглядывать некоторые детали... Это вообще чё такое?

В целом, оценка такова - проходимец дорвался до ценного материала и понтуется им. ...Больно наблюдать, что они вытворяют с Кронштадтской крепостью. Очень надеюсь, в обозримом будущем ситуация изменится, и этому потоку профанации будет противопоставлена серия нормальных исследований. Сам-то я давно понял, что один с этим не справлюсь (у шарлатана перед исследователем есть неоспоримое преимущество - ему не надо изучать предмет, он и так все знает), но в последнее время появились реальные надежды на появление новых авторов по Кронштадту.