Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552586 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #900 : 25 Декабря 2012, 02:08 »
Это из фотографий Меррилла Хаскелла. Судя по всему - форт № 3.

Стр. 229 книги.

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #901 : 03 Января 2013, 05:15 »
Коллеги,
поздравляю с наступившим 2013 годом! Желаю счастья, успехов!

Накопилось несколько вопросов. Заранее извиняюсь, если они уже где-то были в форуме...
1. Заходили как-то на многострадальный 7 форт. Внимание привлекла металлическая конструкция на редюите - насколько я понимаю, подразумевающая бронированный наблюдательный пост. Конструкция сварная и судя по всему, свежая.
Вопрос - насколько соответствует исторической действительности дизайн сего "наблюдательного поста"? Вызывает сомнения функциональность металлических "ушей" на куполе. Или, говоря о реставрации 7-го форта, вопрос о соответствии истории вообще не имеет смысла? )

2. Вроде такой вопрос уже мелькал в форуме - для чего нужны сквозные трубки в бруствере, одним концом обращенные в ниши-убежища, а другим - на линию огня? Вроде как что-то связанное с компенсацией давления при взрывах... или может, это какая-нибудь вентиляционная система для бетона?

3. Вопрос про металлические козырьки, остатки которых украшают укрепления 1914-17 гг. Какое у них было функциональное назначение? Чисто эстетическое - подчеркнуть линию карниза, или имелись практические свойства - может, под козырьками прокладывали кабели питания/связи? Все укрепления 1900-х гг., насколько я знаю, обходились без таких изысков (да и вообще, на многих карнизов-то не было).



Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #902 : 03 Января 2013, 07:25 »
По второму и третьему вопросу не один раз уже говорилось на форуме. В этой теме всё висит, если покапаться.

Трубки, выходящие в ниши- переговорные. Если внимательно смотреть на своды в подбрустверных галереях, то можно увидеть их выходы туда. Где-то тут на форуме даже попадались старые фото с этими самыми трубками. На тройке в подбрустверной люнета их нынче хорошо видно. Даже резьба в неплохом состоянии.
Карнизы  на случай дождей.

Насчёт колпака не скажу, это старшие товарищи разъяснить могут.
...море хранит молчание...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #903 : 03 Января 2013, 07:37 »
Имитация бронеколпака имитация и есть, это резервуар с пивзавода, еще при Попове туда вставили. Уши просто никто не сподобился обрезать. Впрочем, то что есть, лучше чем ничего. Собственно, работы там не так и много для умелых рук, обрезать лишее, но это задача для более вменяемого арендатора (нынешнему достаточно летающих тарелок и зеленых человечков, а соответствие какой-либо истории глубоко пофиг).

Про трубы не понял - там могут быть дренажные трубки из брустверных ниш для стрелков, выходят в тыльную стену, и могут быть переговорные трубы в подбрустверную галерею.

Козырьки вполне функциональны, избавляют от воды по стене. Эта функция первична.

На сооружениях проекта 1899г карнизы есть, но бетонные.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #904 : 03 Января 2013, 07:43 »
Да все ясно с трубами! Там же фото дано именно переговорной трубы. Дренажные трубы выходят из нижней части ниши, с ее дна и выходят в тыл, за пределы бетонного массива.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #905 : 03 Января 2013, 08:40 »
Тут ещё такой вопрос появился. По батарее № 320. Это которая была между полукапами 22а и 22б по плану.
Товарищ в том районе живёт и по детским воспоминаниям его вроде как там были бетонные дворики.
Есть ли информация по ней более подробная, кроме той, которая есть в списке 1914 года?
...море хранит молчание...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #906 : 03 Января 2013, 10:34 »
Там не могли быть бетонные дворики, но вот основания бетонные там были. Кроме того, что ее построили в 1909 г. больше мы о ней ничего не знаем.

Сейчас, надо полагать, там и следов не осталось.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #907 : 03 Января 2013, 15:19 »
Трубку на снимке не разглядел, да - верхняя переговорка, как и писано, выходит в подбрустверную. В углублении для ног в нише, еще одна, дренажка.

Цитировать
Сейчас, надо полагать, там и следов не осталось.
Вот как раз слыхал, что следы бетона остались...  ;)
Штиль - насколько я знаю, там фигово ходить посторонним - а пусть непосторонний человек там походит и отснимет. Ежели рулеточкой основание подмерит, так вообще здорово. Он же там рядом, как я понимаю, и он в какой-то мере в теме ;)

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #908 : 03 Января 2013, 17:25 »
Трубку на снимке не разглядел, да - верхняя переговорка, как и писано, выходит в подбрустверную. В углублении для ног в нише, еще одна, дренажка.

Цитировать
Сейчас, надо полагать, там и следов не осталось.
Вот как раз слыхал, что следы бетона остались...  ;)
Штиль - насколько я знаю, там фигово ходить посторонним - а пусть непосторонний человек там походит и отснимет. Ежели рулеточкой основание подмерит, так вообще здорово. Он же там рядом, как я понимаю, и он в какой-то мере в теме ;)

Почему это фигово?
Вообще с оказией сам могу отщёлкать.
...море хранит молчание...

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #909 : 03 Января 2013, 19:03 »
Я тут обнаружил, что Гришка Бомжов уже побираться пошол


Ну, кто хочет видеть своё имя на золотой табличке на чёрном сукне? Поможем страждущему? 8)