Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 112859 раз)

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #230 : 07 Июня 2010, 15:10 »
А по 29 марта у Вас есть версии - я теряюсь в догадках? :(

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #231 : 07 Июня 2010, 15:21 »
Нет у меня версий, Константин Борисыч мог и ошибиться. Гатчину копать надо.

Мне RDX присылал выписки из персональных учетных карточек, сделанные им в Гатчине (точной ссылки нет). Там дата перевода на НИМАП значится 3.04.1942. В книге Лурье указан только месяц и это апрель. В любом случае это не март. Кроме того, в статье про Гогланд Елисеев командует в старой должности "в ночь на 28 марта". Может быть эта дата каким-то образом и была использована К.Б. - а нам это вообще интересно?

Нужно по оригинальным материалам смотреть, причем лучше всего - по матералм НИМАПа.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 15:30 от Владимир Калинин »

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #232 : 07 Июня 2010, 15:34 »
Если мы в этой теме говорим о биографии Елисеева - то наверное дата его перевода на НИМАП весьма интересна. :)

"Статья про Гогланд" - это Никитина?

Не знаешь, что легче - Гатчину копать или Стрельбицкого ловить ;)
Вы же с ним общаетесь - спросили бы? А то я мыл посылал ему через тот форум - мог и не дойти/просмотреть. :(

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #233 : 07 Июня 2010, 15:39 »
А я разве говорил, что с ним общаюсь? Один раз пересеклись в доме у RDX'а и были сильно удивлены друг другом, после этого я ему письмо по электронке отправил с приложением рукописи, на которе он не ответил. Этим общение и закончилось.

Вообще - КБ - активно практикующий учитель истории, а работа это тяжелая, выматывающая, оставляющая немного свободного времени, так что наверно не надо к нему слишком придираться - вывалил человек в Интернет интересные подробности, ну и спасибо ему. А шелуху как-нибудь сами отсеем.

Дата сама по себе интересна, но даты лучше узнавать из более точных источников - желательно из оригинальных документов.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 15:42 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #234 : 07 Июня 2010, 17:20 »
Представим себе подписание приказа о назначении Елисеева на НИМАП 28/29 марта. Сомневаюсь, что так вот просто на раз было выбраться из Кронштадта в конце марта. Какие-то льды еще явно были, но скорее всего, не те льды, чтоб спокойно ездить (29 января 1943г в-адм. Дрозд поездил - утонул с машиной). Протащить чего из Кронштадта в Л-д - это скорее всего будет какая-то оказия, я так понимаю; для проводки задействовали какие-то силы прикрытия, контрбатарейщиков в первую очередь, немцев заткнуть. Не каждый день такое устраивали.

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #235 : 07 Июня 2010, 17:41 »
Ага и Елисеев до мая сидел на 665 батарее и так "прообщался" со ст.лейтенантом Айлояном, что только когда прибыл фотокорреспондент Васютинский от него и узнал, что можно перебираться на Большую землю. Айлояну после того "сидения" и дали быстренько капитана. :)
А фото сделали "на долгую память" - там правее еще должен быть Елмсеев - у фотографа "дрогнула рука".
Это всего лишь версия :)

Самолеты вроде тогда еще не отменили. Генерал-лейтенант все же :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 17:47 от bell »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #236 : 08 Июня 2010, 00:36 »
А кто сказал, что Айлоян это старший лейтенант - он капитаном в "архивной" подписи к фотографии назван - здесь мелочи важны, в не зависимости от того, в пользу какой версии они свиетельствуют.

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #237 : 08 Июня 2010, 11:01 »
Но до капитана он был старшим лейтенантом :)

У Срельбицкого кстати фраза "...произведен в генерал-майоры..." мне кажется не совсем корректной для советского периода. Не "придиризьма" для, а просто интересует Ваше мнение.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #238 : 08 Июня 2010, 11:09 »
Не произведен, а переаттестован, согласен.

В бумаге сказано - капитан, значит капитан. А старшим лейтенантом он раньше был, это важная "мелочь".




Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #239 : 08 Июня 2010, 11:13 »
И вообще, производство в чин было до 17 года, а после 1935 года - присвоение воинского звания.