Rufort.info - Фортификация

Форум => История фортификации. Общий раздел => Тема начата: Вадим от 12 Августа 2008, 01:34

Название: Сталинград, Волгоград
Отправлено: Вадим от 12 Августа 2008, 01:34
съездил посмотрел
общее впечатление наверное утром напишу
фортификации нет
есть воен техника, памятники

http://unwd.narod.ru/vlgro/volgograd/index.html
Название: Re: Сталинград, Волгоград
Отправлено: Вадим от 12 Августа 2008, 12:28
впечатления тоже короткие
был там впервые. надеялся увидеть хоть какие-то остатки линий обороны, окопы и пр. - ничего. все запахано, разровнено, засеяно. и только мемориальные знаки на местах рубежей и переправ

фортификации никакой
есть воен техника вокруг дома Павлова

в день посещения была жаркая солнечная погода, около +30 гр.
В открытом поле находится очень тяжело, так что приблизительно представил себе как там было еще и воевать... Западный берег (набережная, дом Павлова, аллея с памятниками) - высокий и крутой. С него хорошо просматривается противоположный низменный восточный берег, откуда наши и переправляли подкрепления.

Весь город отстроен заново. Кроме дома Павлова. Никаких следов войны ни в окрестностях, ни на кургане. Выезжал вечером через северные окраины. Там тоже видел мемориальные знаки на рубежах, но фоткать их не стал - они все одинаковые.

Хотел бы знать, существуют ли "волгоградские форитфикаторы" :)