Rufort.info - Фортификация
Форум => История фортификации. Общий раздел => Тема начата: Владимир Калинин от 31 Марта 2010, 08:59
-
Получил в личку вот письмо о радиоактивной аномалии на 982 батарее (форт № 10) на Русском острове). Привожу его целиком:
"27 марта 2010 г. команда Приморского диггер-клуба в количестве 2 чел. произвела детализацию радиоактивной аномалии интенсивностью 60 мкР/час, выявленной нашими коллегами из ДК "Ангелы Подземелий" на поверхности Форта 10 вблизи бронированного дальномерного визира. Наблюдения велись аналогичным индикатором радиоактивности "Нейва ИР-001" на высоте 1,2 м от поверхности земли. Сделано более 100 замеров.
Уровень радиоактивности на поверхности форта, подбрустверной галерее, котельной, в кофре, отделении для выкатных пушек (эл.трансформаторной) и поверхности батареи 982 нормальный и колеблется от 9 до 27 мкР/час. После спуска из форта по шахте в потерну, идущую к батарее 982, в насосной был неожиданно установлен фон от 65 до 78 мкР/час. При выходе из насосной в потерну уровень остался тотже. При подходе к затопленному участку потерны радиоактивность составила 75 мкР/час. При возврате к шахте отмечен рост уровня радиоактивности: на изгибе потерны - 100 мкР/час, затем 145 мкР/час, а в забое шахты - 150 мкр/час. При подъеме по шахте уровень начал снижаться и на среднем участке составил 80 мкР/час. В устье шахты уровень радиоактивности был уже нормальный. После выхода на бруствер наша одежда, фонари, чехол фотоаппарата (и мы сами) фонили от 72 до 100 мкР/час. А на бронированном визире фон с учетом остаточной радиоактивности составил 62 мкР/час, что совпадает с замерами "Ангелов Подземелий". После "дезактивации" (очистки грязи с ботинок и одежды в снегу) уровень снизился до 60 мкР/час. Радиоактивная грязь разнесена по всем лестницам шахты и перчатки пришлось утилизировать. Было решено выбросить верхнюю одежду при входе в квартиры, но через 3 часа на пароме уровень радиоактивности был уже нормальный, что свидетельствует о быстром распаде радионуклидов. Возможно, в шахту брошен какой-то излучатель, или аномалия имеет родоновую эманационную природу. Достоверно установлено, что рыжая грязь (содержащая непонятно что!) является источником радиоактивности. Сам излучатель можно найти радиометром СРП 68-01 (с гильзой).
Пока не установили табличку предупреждения, сообщите по своим каналам информацию об опасности и в шахту не спускайтесь даже в костюмах химзащиты (надышитесь парами)".
-
Измерение уровня радиоактивности в фортобъектах - дело нужное и полезное. А то ходим, часами сидим в подземке...
Кто знает, сейчас во Владивостоке реально купить радиометр-дозиметр? И какая цена?
-
...
Кто знает, сейчас во Владивостоке реально купить радиометр-дозиметр? И какая цена?
Как минимум можно было тут:
- http://www.primtechnopolis.ru/ -- ООО «ПримТехнополис»
- http://ecomastervlad.ru/ --ООО "Экомастер"
-
В Омеге Нейва есть, но возможности ее не очень впечатляют. Ну, нижний ценовой предел, 2000р.
-
А здорово придумали! Что же вы прячете в шахте то?
-
А здорово придумали! Что же вы прячете в шахте то?
Золото-брильянты ;)
Хотя придумывать тут особо нечего...
-
Сколько времени допускается нахождение людей при этом излучении? Чутье подсказывает, что жить в стволе шахты не следует, но пролезть по ней туда-сюда практического влияния не окажет совершенно.
-
В Советском Союзе за предельно допустимую дозу общего (интегрального) облучения принята доза 5 бэр за 1 год. Предельно допустимой дозой ежедневного облучения для лиц, работающих с ионизирующими излучениями, в настоящее время считается 0,017 бэр, а за неделю —0,1 бэр.
Взято из Атомной энциклопедии
1 бэр = 1 рентген
Однократная доза облучения 100 Р вызывает лучевую болезнь; 500 Р - смертельная доза.
Максимально однократная предельно допустимая доза считается в 50 Р
Так что, дествительно, вроде ничего страшного, но всетаки, всетаки... без острой необходимости лучше не надо (чисто мое мнение).
-
Видится единственная реальная опасность, что там пыль, на которой эта радиоактивность. Т.е. респиратор и одноразовая одежда приветствуются.
Плохо то, что нет разбивки по спектрам этой радиоактивности.