Автор Тема: Морская крепость ИПВ. Порт ИПВ. Командование.  (Прочитано 11717 раз)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
http://www.navy.su/persons/18/rihter.htm

Оттон Оттонович Рихтер (26.06.1871–?)
Контр-адмирал (12.11.1915). Окончил Морской кадетский корпус (1891). Младший флаг-офицер Штаба начальника Соединенных Эскадр в Тихом океане (1893–1896). Во время русско-японской войны, командуя миноносцем "Быстрый", участвовал в Цусимском сражении (14.05.1905). В составе морских карательных батальонов активно "восстанавливал порядок среди команд и населения в Прибалтике" (1905). Командовал эсминцем "Всадник" (1907–1909), 4-м дивизионом миноносцев Балтийскою моря (1909–1910). Начальник Оперативного отдела Штаба командующего Морскими силами Балтийского моря (1911–1913). Командовал линкором "Слава" (1913–1914). Зачислен в резерв чинов Морского министерства (12.12.1916). Член Комиссии по выработке новой формы одежды для офицерских чинов флота и морского ведомства (10.05.1917). Отчислен в отставку (10.08.1917). Известно, что во время гражданской войны находился у А.В. Колчака.

ЗЫ В 1914-17 гг. начальник Або-Оландской шхерной позиции - Або-Оландской укрепленной позиции.

----------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.navy.su/persons/19/sveshnikov.htm

Дмитрий Александрович Свешников (18.11.1864 –?)

Контр-адмирал (10.11.1916). Окончил Морской кадетский корпус (1884). Младший помощник начальника С.-Петербургского (23.10.1902), помощник начальника Таганрогского (26.07.1906), Нарвского (29.01.1907) торговых портов. Командир канонерской лодки "Хивинец" (29.10.1909–22.10.1910), крейсеров "Аврора" (10.12.1912), "Аскольд" (18.03.1913). После смещения капитана 1-го ранга В.В. Шельтинга был назначен начальником Моонзундской позиции, уволен в отставку (7.12.1917) с поручением Верховной морской следственной комиссии расследовать оставление позиций во время Моонзундского сражения.

Не очень понятные сведения. Кто такой Шельтинг- я не в курсе.

---------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.navy.su/persons/33/yaron.htm

Александр Иванович Ярон (28 декабря 1874 – 18 февраля 1935)

Инженер-полковник (6 апреля 1914). Окончил Александровские военное училище (1894), Николаевскую инженерную академию (1900). Переведен в Корпус морской строительной части (19 июня 1900). Назначен исполнять должность инженера-строителя маяков Балтийского моря (2 сентября 1912). Во время гражданской войны сражался на стороне белых в Сибири. После войны в эмиграции. Умер в Шанхае.

Был последним командиром Порта ИПВ.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2383
Возможно,такое отношение к Белоголовому идет от Крылова,который считал,что Белоголовый неправильно принимал эсминцы от заводов,не учитывая глубин в месте испытаний.При испытаниях "Быстрого", пытаясь выжать контрактную скорость,едва не пожгли котлы.
Вполне возможно,что язвительные высказывания Крылова и были в тех документах.
Про подьем "Народовольца" есть много материалов в ЦГА СПБ. Летом я их малость полистал...

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
Вот такая картинка обнаружилась на Кортике.
Там циферками все обозначены, и повод собрания указан.. Нас интересует персонаж № 8, к1р Лесков. Сдается мне, что это командир крейсера "Аврора" и будущий комендант МКИПВ.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
Возможно,такое отношение к Белоголовому идет от Крылова...

Помню этот сюжет. Интересно, пора перечитать.. Но не думаю, что это связано. Крылов свои воспоминания когда писал.. А скепсис о котором я упомянул содержится в телеграфной переписке Колчака с Альтфатером за 1915 г. Там как раз первый прорыв немцев в Рижский залив обсуждается, и в этой связи упоминается про бестолковость ряда руководителей на местах.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
давнее сообщение камрада Яга из соседней ветки: http://rufort.info/index.php?topic=247.0

"Полковник Владивостокской крепостной артиллерии Подгорецкий. С весны 1916 года занимал должность командира крепостной артиллерийской бригады сухопутного фронта МкИПВ. Летом того же года примерно полтора месяца временно исполнял должность начальника артиллерии СФ. 23.10.1916 переведён в МВ с зачислением в гарнизон МкИПВ. 06.12.1916 произведён в генерал-майоры.
Капитан 2-ого Владивостокского артиллерийского полка Бережной. 23.02.1915 переведён в МВ с зачислением в гарнизон МкИПВ и с производством в подполковники. Назначен командиром 2 батальона 1 артиллерийского полка СФ МкИПВ. В ноябре 1915 года назначен командиром 2 МТАД. 30.07.1916 произведён в полковники. С 16.08.1916 назначен командиром 1 полка."

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
Крылов А.Н. Мои воспоминания. — М.: изд-во АН СССР, 1963. С. 346.

"На той же Лукулльской мерной миле в 1915 г под председательством контр-адмирала Белоголового работала комиссия по производству приемных испытаний шести миноносцев типа «Быстрый» (водоизмещением 1350 т, машина в 30 000 лс, ход 35 узлов). В числе контрактных испытаний было оговорено 10-часовое испытание при скорости в 30 узлов, что требовало мощности около 0,8 от полной.

Не зная об испытаниях «Кагула» или не придавая им значения, контр-адмирал Белоголовый хотел добиться требуемого хода 30 узлов и на глубине около 20 м. Однако, хотя машина развила мощность не в 20 000, а в 30 000 сил и даже больше, ход оставался равным 29 узлам и дальше не возрастал. За кормой бежала громадная волна, и, если бы не протест представителя завода (с записью в акт испытаний и в вахтенный журнал), котлы были бы сожжены и произошел бы массовый разрыв котельных трубок, причем пострадали бы кочегары, подобно тому, как в 1888 г от другой причины на броненосце «Синоп» были обварены насмерть 29 кочегаров и матросов.

Авария на «Быстром» имела бы и другие чрезвычайно тяжелые последствия: личный состав всего флота потерял бы доверие к водотрубным котлам, т.е. флот потерял бы доверие к своим кораблям, а это уже значительно важнее, чем доверие или недоверие к формуле Митчеля, к гипотезам гидродинамики или к справедливости математических преобразований.

Испытания на Лукулльской миле были прекращены (продолжением их явились испытания близ мыса Сарыч, где глубина воды составляла около 100 сажен и миноносец свободно развил 30 узлов при мощности, несколько больше 20 000 сил).

Мне было поручено разобрать это дело. Я тогда же составил о нем подробную записку, которая только в 1931 г была напечатана в «Бюллетене Научно-технического комитета» под заглавием «Об испытаниях миноносца «Быстрый»
".

Интересно, что он там делал, в 1915 г., на Черном море.. Или это было до назначения в Моонзунд..
А, понял, вот: "Председатель Постоянной комиссии для испытания судов военного флота (07.1914)"
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 17:53 by sirbasil »

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
последний комендант крепости
« Ответ #16 : 29 Август 2011, 23:37 »
Петр Иванович Изместьев. 10.09.1873 (ст.ст.) - 31.03.1925 (нов.ст.)



Православный. Образование получил в Келецкой классич. гимназии (окончил VI клас.). В службу вступил 10.10.1890. Окончил Казанское пех. юнкерское училище (1893). Выпущен в 89-й пех. Беломорский полк. Подпоручик (ст. 24.11.1893). Поручик (ст. 01.09.1897). Окончил Николаевскую академию генштаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 2-й пех. дивизии (26.11.1900-01.11.1901; 1 г.). Ст. адьютант штаба 6-го арм. корпуса (01.11.1901-28.03.1902; 5 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (28.03.1902-19.10.1904; 2 г. 6 мес.). Капитан (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адьютанта управления ген-кварт. 2-й Манчжурской армии (19.10.-06.11.1904; 2 мес.). Помощник ст. адьютанта управления ген-кварт. 3-й Манчжурской армии (06.11.1904-17.07.1905; 8 мес.). Подполковник (ст. 17.04.1905). Ст. адьютант управления ген-кварт. 3-й Манчжурской армии (17.07.-22.11.1905; 4 мес.). Нач. строевого отдела штаба Варшавской крепости (22.11.1905-10.07.1910; 4 г. 7 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 183-м пех. Пултусском полку (23.12.1905-13.01.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Варшавском креп. пех. полку (15.05.-24.09.1907). Полковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе 23-го арм. корпуса (10.07.1910-08.04.1911; 9 мес.). Нач. строевого отдела штаба Варшавской крепости (08.04.-08.10.1911; 6 мес.). Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (с 08.10.1911; 3 г. 9 мес.). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской Военной академии офицерами (4 мес.). Начальник штаба 75-й пех. дивизии (2 мес.). За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Командир 297-го пех. Ковельского полка (6 мес.). Ген-майор (ст. 20.04.1915). И.д. начальника Этапно-хоз. отдела штаба 12-й армии (1 г. 7 мес.; 1915-29.01.1917). Командующий 20-й Сибирской стр. дивизией (с 29.01.1917). На 21.02.1918 комендант Ревельской крепости, участвовал в совещаниях, проводившихся в Петрограде в Военном министерстве (с участием Троцкого, Сталина, Подвойского, Крыленко и воен. специалистов Генштаба) и в Смольном у Ленина по вопросам отражения наступления немцев. Добровольно вступил в РККА (1918). Завучебчастью 3-х Петроградских Финских комкурсов (с 04.12.1919). Преподаватель 1-х Советских курсов и 1-х арт. курсов в Петрограде. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.04.1921 преподаватель 1-й пех. Интернациональной школы. Сотрудник Единого гос. архивного фонда (ЕГАФ; управляющий 1-м отделением 3-й секции). 29.04.-30.04.1922 арестован ЧК. Вероятно освобожден. Умер в Ленинграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Владимира 3-й ст. (22.02.1912); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1916); Св. Анны 1-й ст. (ВП 31.08.1916).

Отсюда: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=837
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 23:41 by sirbasil »

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
пара начальников штаба
« Ответ #17 : 30 Август 2011, 07:47 »
Костанди Леонид Васильевич 20.09.1883 - xx.xx.1920 н.ст.
Православный. Из мещан Херсонской губ. Уроженец Одессы. Образование получил в Одесском 6-классном городском училище. В службу вступил 21.09.1901. Окончил Одесское пех. юнкерское училище (1905). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 90-й пех. Онежский полк. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по ген. штабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (90-му пех.) полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (пр. 06.12.1914; ст. 09.08.1914) с переводом в ген. штаб и назначением ст. адьютантом штаба 12-й пех. дивизии. В 02.1915 в чине капитана помощник ст. адьютанта отдела ген-кварт. штаба 8-й армии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). И.д. начальника строевого отделения управления морской крепости Императора Петра Великого (с 02.10.1915). Подполковник (ст. 15.08.1916). Начальник оперативного отделения управления морской крепости Императора Петра Великого по сухопутного фронту (с 31.08.1916; на 03.01.1917 в должности). И.д. помощника начальника штаба управления Морской крепости Имп. Петра Великого по сухопутному фронту (с 05.05.1917). В белых войсках Северного фронта; к 27.11.1918 в штабе русских вооруженных сил Северной области, с 23.01.1919 начальник военного отдела Мурманска, затем начальник канцелярии управления командующего войсками Северной области, в нач. 1920 командующий войсками Архангельского округа. Полковник (04.06.1919). При отступлении армии остался в Архангельске, в конце 02.1920 арестован, вывезен в Москву и заключен во внутреннюю тюрьму МЧК. Расстрелян.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (11.01.1916); Св. Анны 2-й ст. (11.01.1916).
(http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2853)

Левенец Борис Владимирович 1877
Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1905; по 2-му разряду). На 01.01.1909 Штабс-Ротмистр 2-го л-гусар. Павлоградского полка. Участник мировой войны. Во время похода 1-й армии в Вост. Пруссию при штабе 20-го арм. корпуса, в составе которого принимал участие в бою при Гумбинене (07.08.1914). Причислен к ген. штабу (1914). На 01.01.1916 Ротмистр (ст. 08.08.1910) 2-го л-гусар. Павлоградского полка. Переведен в ген. штаб с назначением ст. адьютантом штаба 6-го кав. корпуса (с 22.01.1916; на 03.01.1917 в должности) и переименованием в Капитаны. На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 09.08.1907. Начальник оперативного отд. управления морской крепости Имп. Петра Великого по сухопутному фронту (с 05.05.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). В армии Украинской Державы (с 12.11.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, состоял в распоряжении ген. Соловьева. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Прикомандирован к штабу 4-го конного корпуса (на 15.06.1919).
Награды: мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 27.11.1914); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 27.11.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 17.07.1916).
(http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3502)

ПС Прекрасный ресурс, очень рекомендую.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 148
служил одно время в штабе крепости.
« Ответ #18 : 31 Август 2011, 15:47 »
Петр Семенович Махров 01.09.1876 - 29.02.1964 н.ст.



Православный. Уроженец Тамбова. Образование получил в Минской гимназии. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1897). В службу вступил 14.10.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 14.11.1897) в 117-й пех. Ярославский полк. Позже служил в 119-м пех. Коломенском полку. Поручик (ст. 01.09.1901). Поступил в Николаевскую академию генштаба, но по собственному желанию оставил учебу и уехал на фронт русско-японской войны. Участвовал в боях в составе 3-й Маньчжурской армии. "За отличия в делах против японцев" получил ряд боевых орденов. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1905). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (11.11.1907-11.11.1909). Ст. адьютант штаба 4-й кав. дивизии (26.11.-26.12.1909). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (26.12.1909-03.04.1912). 03.04.1912 был назначен ст. адъютантом штаба 13-й пех. дивизии в Севастополе. В начале мировой войны М. временно и.д. начальника штаба 34-й пех. дивизии. И.д. штаб-офицера для поручений отд. ген-кварт. штаба ?-й армии (на 06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913) с утверждением в должности. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 8-й армии (с 20.01.1915; на 01.01.1916 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Полковник (ст. 06.12.1915). Затем до 09.1916 — и.д. ген-кварт. штаба 8-й армии. В оперативном отделении этого штаба под начальством М. служили выдвинувшиеся при ген. Врангеле капитаны Коновалов, Шкеленко, Дорман. Помощник начальника штаба управления Морской крепости имп. Петра Великого по сухопутному фронту (с 31.08.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Командир 13-го Сибирского стр. полка (назначен между 03.01. и 08.02.1917), который отличился в 08.1917 в боях под Ригой. В 09.1917 произведен в чин ген-майора. и вступил в должность ген-кварт. штаба 12-й армии. И.д. ген-кварт. штаба армий Юго-Западного фронта (с 03.10.1917). Закончил службу на Германском фронте и.д. начальника штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта при командующем ген. Стогове, который в 01.1918 устроил ему "отпуск по болезни". М. уехал в Полтаву, где проживала его семья. Он оставался здесь до конца 1918 и, когда стали приближаться войска Красной армии, уехал через Одессу в Крым, чтобы вступить в ряды Добровольческой армии. 21.02.1919 приказом ген. Деникина М. был назначен заместителем начальника военных сообщений Крымско-Азовской Добровольческой армии ген. Боровского. В 04.1919, после отхода Крымско-Азовской армии на Ак-Манайские позиции и переформирование ее в отдельный корпус, М. сдал свою должность и прибыл в Екатеринодар в распоряжение штаба ген. Деникина. 07.06.1919 он был назначен начальником военных сообщений Кавказской армии ген. Врангеля. 24.01.1920, в связи с расформированием Кавказской армии и передачей ее частей в новую, Кубанскую, армию ген. Шкуро, М. продолжал оставаться начальником военных сообщений при ген. Шкуро. 21.02.1920, когда отступление Белых армий Юга России приняло катастрофический характер, ген. Деникин предложил М. немедленно вступить в должность ген-кварт. штаба ВСЮР. На новой должности М. обнаружил, что начальники оперативного, разведывательного и других отделений не соответствуют своим должностям, и приступил к переформированию штаба, опираясь на молодых офицеров Генерального штаба, таких, например, как Шкеленко, Колтышев, Дорман, Коновалов. Было очевидно, что ген. Деникин готовит замену своему начальнику штаба ген. Романовскому. 16.03.1920 М. был назначен начальником штаба ВСЮР на место генерала Романовского. М. был участником Военного совета, собранного по приказу ген. Деникина в Севастополе 21-22.03.1920 для избрания нового Главнокомандующего. На этом Совете, как отмечает ген. Врангель, М. первым выступил за продолжение борьбы. 22.03.1920 ген. Врангель был назначен новым Главнокомандующим. Он оставил без перемен штаб ВСЮР и приступил к реорганизации армии на основе "Секретного доклада начальника штаба Главнокомандующего ВСЮР", поданного ему М. 08.04.1920. 08.06.1920 М. был произведен ген. Врангелем в ген-лейтенанты и 16.06.1920 того же года назначен военным представителем Главнокомандующего ВСЮР в Польше. В это время в Польше находились отступившие от Киева части ген. Бредова, отдельные отряды Северо-Западной армии ген. Юденича и многочисленные казаки — перебежчики из 1-й Конной армии Буденного, попавшие в нее во время новороссийской катастрофы. М. было предложено сформировать из этих частей 3-ю Русскую армию. Отдав свой последний приказ по штабу 21.06.1920, М. выбыл в Польшу. Однако вскоре после его прибытия 12.10.1920 в Риге был заключен мирный договор между советской стороной и Польшей. Вместо формирования армии М. пришлось заниматься устройством и защитой тех русских солдат, казаков и офицеров, которые задержались в Польше после Рижского Договора. М. оставался представителем ген. Врангеля в Польше до 12.1924. В приказе от 23.12.1924 ген. Врангель говорил: "Ныне стесненные материальные возможности заставляют меня освободить генерала Махрова от занимаемой должности". В том же приказе ген. Врангель писал: "Генерал-лейтенант Махров был назначен моим военным представителем в Польше еще в период вооруженной борьбы с большевиками в Крыму и с тех пор непрерывно исполнял эту должность в течение свыше четырех лет, неся огромный и ответственный труд в крайне тяжелых условиях...". В 1925 М. приехал в Париж с семьей, где началась его трудная эмигрантская жизнь. В 1932 М. покинул Париж и уехал в Канны, на юг Франции, где зарабатывал на жизнь уроками английского и русского языков. М. в 30-х годах все больше и больше склонялся к "оборончеству". 12.05.1953 он сам писал своему сотруднику по штабу армии полковнику П. В. Колтышеву: "День объявления войны немцами России, 22 июня 1941 г., так сильно подействовал на все мое существо, что на другой день, 23-го, я послал заказное письмо Богомолову (советский посол во Франции. — Н. Р.), прося его отправить меня в Россию для зачисления в армию, хотя бы рядовым". Письмо было процензурировано, М. был арестован французскими властями Виши и заключен в лагерь Верне. 07.12.1941 он был освобожден благодаря ходатайству генерала Нисселя, который его хорошо знал по Варшаве. В начале 1950-х гг. М. приступил к работе над своими воспоминаниями. Их обширная рукопись — более 700 тетрадных страниц — находится в Бахметьевском архиве Колумбийского университета в США. Скончался в городе Канны. Похоронен на местном кладбище.

Соч.: Автор многочисленных статей в "Часовом" и прочих эмигрантских журналах. Ему принадлежат следующие работы: "Военная тайна и военная цензура" (Варшава, 1909); "Балканская война 1912 г." (Севастополь, 1913); "Применение воздухоплавательных аппаратов на войне" (Севастополь, 1914); "Кто и почему мог похитить генерала Кутепова и генерала Миллера?" (Париж, 1937); "Что нам делать?" (Париж, 1938); "Историческая памятка о Виленском военном училище" (Париж, 1959). Большая часть воспоминаний П.С.Махрова из Бахметьевского архива опубликована под заглавием: Махров П. С. В Белой армии генерала Деникина. Под ред. Н. Н. Рутыча и К. В. Махрова. СПб.: Логос, 1994.
Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1910); Св. Анны 3-й ст. (1913; 03.02.1914); Св. Владимира 3-й ст. (05.04.1916).

(http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=325)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7885
Известна переписка Петина с Махровым, когда Махров обратился к своему старому товарищу, бывшему тогда начальником штаба Южного фронта с призывом перейти на сторону белых. Петин, всерьез увлекшийся идеями социального переворота, тогда ответил Махрову открытым письмом чуть ли не в газете "Правда". Петин потом был Начальником инженеров РККА, фактически руководил всем оборонительным строительством в СССР в 1932-1937 гг. и был в 1937 г. расстрелян. Петин, кстати предложил проводить сплошную коллективизацию (отдавая себе отчет в том, что она несет крестьянству) в зонах оборонительного строительства, что по нынешним временам может быть отнесено к преступлениям против человечности. А вот Махров умер своей смертью, с чистой совестью дожив до весьма преклонных лет. Так что история в какой-то мере рассудила, кто из старых друзей был прав.