Автор Тема: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.  (Прочитано 23135 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8019
Вообще-то все не так просто насчет 310-го полка, поскольку он существовал в 35-й дивизии и до 1920 г. и был исходно абсолютно красным. Такая информация по Сети гуляет. А есть информация, приведенная Олегом Вильгениевичем о том, что он произошел от сведенной в один полк Восточно-Сибирской советской армии, представлявшей собой исходно конгломерат из бывших колчаковцев, партизан и рабочих дружин.

Нельзя исключить, что их просто влили в уже существовавший 310-й полк. В общем, мутно там все со старой историей. 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1067
Добрый вечер!
Чуть не об этом но тоже о стрелковых частях, о морской пехоте и береговой обороне.
Пересматриваю акты приемки, - вот ВО ВМБ, принимают/не принимают ДОТы, ДЗОТы и ОРПК - в составе комиссии ответственное лицо от принимающей стороны, командир 232 ОБМП л-т Афанасьев (судя по всему так - там заковыка с конкретной фамилией, но то что лейтенант и что 232 ОБМП несомненно). Апрель 1943г.
Выглядит в конце так - "здание принял командир в/части 262 ОБМП л-т ..."
Вполне достоверная информация, т.к.

Директивой штаба МВО № 021/4901с от 17.02.34 года из частей 1-й Московской Пролетарской сд, с привлечением комсостава 19, 50 и 55 сд МВО, сформирован 10-й отдельный горно-стрелковый батальон по штату №04/314. Батальон убыл в ОКДВА, в марте 1934 года включен в состав ВОУР.
В марте в состав 10 огсб включена горно-вьючная артиллерийская батарея, сформированная при 1 артиллерийском полку ККА. В дальнейшем процесс переформирования выглядел вот так:
10 отдельный горно-стрелковый батальон ВО УР ТОФ (03.1933) -> 262 сп 42 стрелковой дивизии (в/ч № 9531) 1 ОКА (с 30.10.1938) -> 262 сп 3 отд. стрелковой бригады ТОФ (с 30.06.1939) -> 262 осп ТОФ (с 09.1941) -> 262 отд. батальон МП ТОФ (с 01.1943) –>
364 отд. стр. батальон МП ВОС БО ТОФ (с 03.1943).
При расформировании 262 осп, пулеметная рота полка была выделена из состава полка, в апреле 1943 года получила наименований 15 отдельная пулеметная рота ВО ВМБ ТОФ.

Командир батальона (полка):
03.1934 – 09.1937 - Дубовцев Ефим Тимофеевич, майор.
С 08.1944 - Тусмин Константин Захарович, майор.
Начальник штаба:
10.1941 – 02.1943 - Тусмин Константин Захарович, майор.
с 02.1943 - Жуков Иван Евлампиевич, майор.
Военный комиссар:
11.1936 – 11.1938 – Новиков Федор Николаевич.
11.1938 – 03.1940 – Новиков Федор Николаевич, батальонный комиссар.
Как раз в период переформирования и составлен Акт...
Вынужден дополнить, т.к. проверил свои списки.
ст. л-т Афанасьев Иван Федорович, по моим спискам числится командиром батальона морской пехоты  с 1.03.1943 по 3.03.1943 года, с 3.03.1943 года - НШ 248 отд. гв. минометного дивизиона 10 гв. Уральского корпуса.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 03:12 by Олег Романовский »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8019
Дубовцев, вообще-то очень заметная фигура в истории Береговой обороны.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Олег Романовский
Цитировать
Вынужден дополнить, т.к. проверил свои списки.
ст. л-т Афанасьев Иван Федорович, по моим спискам числится командиром батальона морской пехоты  с 1.03.1943 по 3.03.1943 года, с 3.03.1943 года - НШ 248 отд. гв. минометного дивизиона 10 гв. Уральского корпуса.
Похоже на что-то такое... На составление акта (явно заблаговременное) этот Афанасьев там фигурирует надежно (представитель 232 обмп), а в подписях на дату подписания, возможно, все же кто-то другой. Ну, поди разберись там по одним росписям... Хотя не исключено, что все же он - просто люфт между приказами (равно и отчетными данными) по кадрам, и их реализацией, обычное дело.
Впрочем, может еще что найдется (часть на бумаге пока, не все перебил).

Оффлайн Prospero

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Вообще-то не факт, что рота из самого Посьета вышла. Дело в том, что на побережье ХСБО сидели в обороне армейские пулеметно-артиллерийские батальоны, подчиненные, либо близлежащим приграничным УРам, либо командованию корпуса. Весь 62-й пулеметный батальон (флотский) был сосредоточен на п-ове Гамова, чье побережье он прикрывал, поэтому проще было  роту грузить в Витязе или в Троице (в Андреевке). Скорее всего "Посьет" в данном случае - это название залива, куда входит и Витязь и Троица. Возможно рота просто раполагалась вблизи какого-то из этих двух возможных пунктов погрузки.

По самоходкам - скорее всего они из 13-й бригады, поскольку дивизия из Чугуевской армейской группы уже подоспела к шапочному разбору.


Владимир Иванович, спасибо за ответы!

Не располагаете ли Вы информацией о штате и вооружении 62 ОПБ на август 1945г. или, возможно, аналогичного ОПБ в составе ВМОРа?

В книге А. Широкорада "Япония. Незавершенное соперничество." приводится, в частности следующая информация по артиллерии, высаженной в Сейсине - "... в составе 186-го истребительного противотанкового дивизиона (173 человека, 9 — 45-мм и 9 — 57-мм пушек, 25 автомобилей) - хотя по документам 13 БРМП он проходит не как ОИПТД, а как ОАД); 188-го отдельного артиллерийского дивизиона (312 человек, 16 — 76-мм пушек, 38 автомобилей); 502-го минометного дивизиона (150 человек, 12 — 120-мм минометов, 31 автомобиль); батальона артиллерии (7 — 45-мм и 4 — 76-мм пушки) и трех самоходных установок СУ-76."

Батальон артиллерии (7 — 45-мм и 4 — 76-мм пушки) и 3 СУ-76 упомянуты без принадлежности к конкретным подразделениям и за штатами 186 и 188 ОАДов.

Есть ли какая-либо информация о том, какие танковые подразделения и подразделения САУ, помимо 2 Отдельной танковой роты Островного сектора БО, входили в состав ВМОРа в августе 1945?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8019
Надо смотреть в нашем сборнике Крепость Россия, Вып. 4. Там вроде как штаты какие-то были приведены по ВСБО, надо глянуть.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1067
Добрый день!
"Есть ли какая-либо информация о том, какие танковые подразделения и подразделения САУ, помимо 2 Отдельной танковой роты Островного сектора БО, входили в состав ВМОРа в августе 1945?"

В августе 1945г. в составе ТОФ - 4-й ОТБ (танки Т-26 и Т-38). Использовались в дес. операции при высадке в порту Сейсин.
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8019
Полистал сборник КР-4. Там и правда есть штат 69-го ОПАБ на 1944 г.

69-й отдельный пулеметный батальон. 5 пулеметных рот и четыре отдельных взвода капонирной артиллерии. 670 человек, 1 станковый пулемет ДШК, 105 станковых пулеметов Максим, 3 ручных пулемета ДП, 88 противотанковых ружей, 182 50-мм миномета, 22 82-мм миномета, 14 120-мм минометов и 8 76-мм капонирных пушек в капонирных установках обр. 1932 г. 

Да, напоминаю, что сборник все еще доступен и его можно купить. Обращаться на kalininv1957@mail.ru

А в КР-2 о существовании 4-го отдельного танкового батальона упоминается в контексте войск Артемовского сектора Береговой обороны.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2410
Владимир Иванович!
А это не опечатка насчет 182 ротных минометов в ОПАБе?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1067
Добрый день!
В свое время пытался разобраться с ситуацией по танковым частям ТОФ.
Получилось вот что -
1 отр – Шкотовского УР ТОФ;
2 отр Владивостокского УР ТОФ прибыла в состав ВУР из состава 2 мехбр Приморской группы войск ОКДВА, к 08.1945 года 2 отр ОСБО ТОФ.
3 отр сформирована при 2 запасной механизированной бригаде ЛВО (ст. Стрельна) с 05.1937 года в составе  Владимиро-Ольгинского УР ТОФ – 351 отр 42 сд 1 ОКА - 351 отр 3 стрелковой бригады ВО ВМБ ТОФ - 351 отр СГУР ТОФ, к 08.1945 года 351 отр 13 брмп.
4 отр Соавгаваньского УР ТОФ сформирована на базе 1 отдельного танкового взвода СГУ (прибыл из состава 32 отб ОКДВА, г. Хабаровск). В 1939 году 4 отр 193 сп СГУР, в/ч 15066, в 1943 году - 4 отр 13 брмп, передана в состав АСБО ТОФ к августу 1945 года развернута в 4 отб АСБО ТОФ.
Кстати комиссар, упоминаемый в истории Нерчинского сп, приведенного Владимиром Ивановичем "Ехлаков Н. Е., комиссар дивизиона, Хасан".  включен в историю полк по неизвестной причине. Судите сами.
Ехлаков Николай Евдокимович, командир 3 Пинского полка МП 1 Мозырской Краснознаменной дивизии МП КБФ, полковник.
(4 февраля 1908 г. — 2 января 1997 г., Севастополь), русский, чл. ВКП/б/.
Участник боев в р-не оз. Хасан, в ОВ с июня 1941 года. Имеет ранения: легкое пулевое 9.10.1941 и 14.03.1942, тяжелое осколочное – 7.06.1942, общая контузия – 10.05.1942 года.

1.09.1934 – 1.06.1935 – курсант школы одногодичников при 32 ОТБ, г. Хабаровск;
1.06.1935 – 1.06.1937 – командир танкового взвода 2 отр ВУР ТОФ;
1.06.1937 – 1.10.1937 – политрук роты 14 огсп ТОФ;
1.10.1937 – 2.08.1938 – комиссар 2 отр ВУР ТОФ;
2.08.1938 – 3.11.1938 – комиссар артиллерийского дивизиона при 40 сд ДВФ (дивизион сформирован из частей ТОФ, принимал участие в боях у оз. Хасан);
3.11.1938 – 20.06.1941 – слушатель ВПА им. Ленина;
20.06.1941 – 30.08.1941 – практикант командира арт. дивизиона Выборгского берегового сектора КБФ;
30.08.1941 – 1.07.1942 – комиссар 7 бригады морской пехоты Севастопольского оборонительного сектора;
1.07.42 – 1.07.1943 – на излечении по ранению в госпитале г. Баку, Центральный Московский госпиталь;
1.07.1943 – 14.11.1944 – слушатель ВА им. Фрунзе;
С 14.11.1944 – командир 3 Пинского полка МП 1 Мозырской Краснознаменной дивизии МП КБФ.
Награды: орден «Красное Знамя» - 3 (1942, 1943, 1944), медаль «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги».
Героический мужик, герой обороны Севастополя, после войны жил в Севастополе, там и похоронен, в ноябре 2012 был в Севастополе и нашел его могилу.
С уважением Олег.