Автор Тема: Статья о Р. А. Дурляхове.  (Прочитано 4553 раз)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Статья о Р. А. Дурляхове.
« : 25 Мая 2014, 13:56 »
http://vasik-catn.livejournal.com/235093.html
По ссылке - моя статья о Дурляхове, писалась к недавно прошедшей конференции в музее артиллерии. По факту картинок и букв о персонаже имеется гораздо больше, чем влезло в изданный вариант. Плюс многое ещё надо доиследовать и допроверять. Поэтому в скором времени планируется написать расширенный материал о Д. Поэтому критика и пожелания крайне приветствуются.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #1 : 25 Мая 2014, 16:53 »
В каком городе проживал Дурляхер в конце 1920-х и начале 1930-х годов? От этого зависит где искать сведения об обстоятельствах его арестов и смерти.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #2 : 25 Мая 2014, 20:10 »
В Ленинграде проживал, где ж ещё. Но в архиве УФСБ по СПб и ЛО сведений о нём нет. Письмо в ФСБ в Москву уже ушло.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #3 : 26 Мая 2014, 01:34 »
Дела репрессированных военнослужащих были рассредоточены (вполне понятно почему) и разосланы по архивам территориальных управлений КГБ СССР, тех мест, откуда они призывались на военную службу. Так что может быть дело и в Москве, но, насколько я знаю (могу и ошибиться),  по действующим законам, дела могут быть показаны только родственникам. Так что данные будут доступны только после смены власти в РФ и соответствующего изменения действующего законодательства, каковых в обозримом будущем  не предвидится. Здесь Вам не Украина, где Олег Романовский совершенно свободно работает с материалами архивов СБУ!

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #4 : 26 Мая 2014, 07:26 »
Срок, срок. 75 лет и дело в шляпе. Хотя конечно не стоит говорить хоп пока не перепрыгнул. Жду ответа. Имею знакомца, который работает с делами архива нашего местного УФСБ. Условия такие: чтоб вышел срок, чтоб точно сидел, чтоб был реабилитирован.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #5 : 26 Мая 2014, 07:56 »
Удачи, если так, но в наших местных архивах иногда отказываются даже выдавать дореволюционные метрические книги.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #6 : 26 Мая 2014, 12:20 »
Уважаемый, Sirbasil!

вы написали:

"Но в архиве УФСБ по СПб и ЛО сведений о нём нет."

На основании чего вы делаете такой вывод? Вы работали в этом архиве или вам просто от них прислали письменный ответ?

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #7 : 26 Мая 2014, 18:05 »
Ну, как... Был послан официальный запрос, был получен официальный ответ. Иного варианта работы с этим учреждением я не знаю.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #8 : 27 Мая 2014, 09:47 »
Иной вариант - сделать письмо-запрос от какой-либо организации и с ним идти в читальный зал архива. Это самый эффективный путь.

Но для начала стоило бы посмотреть домовые книги в ЦГА СПб на Варфаломеевской ул.
Кстати, этот архив работает в июне последний месяц, а потом закрывается на длительный срок в связи с переездом в новое здание.

Но нужно знать точный адрес, где в Ленинграде жил Дурляхер.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Статья о Р. А. Дурляхове.
« Ответ #9 : 29 Мая 2014, 18:20 »
Добавлю пару иллюстраций на тему лафетов Дурляхова

Архив Музея Артиллерии  и так далее Ф.27 Картотека Лафеты. Д.474 Л.1

Чертеж лафета на тумбе для пушек калибра полевых системы полковника Дурлахова


Макет 1:10 (неоконченный :-) )



В библиотеке Музея есть подробное описание конструкции лафета и список деталей лафета (брошюры без чертежей), детальных чертежей мне найти не удалось
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 03:14 от Владимир Калинин »