Автор Тема: Альманах "Фортовед" № 9  (Прочитано 2710 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Альманах "Фортовед" № 9
« : 12 Января 2021, 04:04 »
В издательстве «Гангут» вышел очередной, 9-й по счету, номер альманаха по истории фортификации «Фортовед»!
Как и прежде, матовая мелованная бумага, обложка цветная с глянцевым ламинатом. Объем издания – 162 стр. (из них с цветными иллюстрациями – 15). В номер включены в общей сложности семь вкладок формата А3 и одна А2 (не подшита).

Содержание:

Михаил Гриф, Владимир Андреев
Производство орудий системы Канэ на Пермских пушечных заводах в 1897–1917 гг.

Владимир Андреев
Севастопольская крепость в годы Первой мировой войны 1914–1917 гг.
Часть III. 1916 год

Алексей Жестков
ПОСТ № 20. Усть-Лужская укреплённая позиция 1931–1941 гг.

Олег Балашов, Павел Сапунов
Состояние объектов финской береговой обороны Выборгского залива к концу Зимней войны по данным документов КБФ

Мартин Дубанек (Чехия)
Советская казематная 45-мм пушка в Чехословакии. Влияние Чехословакии на развитие советского казематного вооружения. Применение установки ДОТ-4 на территории Чехословакии




« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 08:14 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Альманах "Фортовед" № 9
« Ответ #1 : 05 Марта 2021, 04:02 »
Поскольку Фортовед № 9 пока "не дошел до восточных рубежей Отечества", рецензию я на него сделать не могу. Посему за неимением гербовой бумаги будем писать на обычной. Предлагаю Вашему вниманию подробную рецензию продукта от питерского коллеги:

https://vasik-catn.livejournal.com/396522.html

Автор рецензии делает вывод:

Подытоживая вышенаписанное... Номер получился удачный, все материалы интересны, перекликаются друг с другом и работами, изданными в последние годы в виде монографий и специализированных статей. Особо радуют продвижение вперед совершенно уникальной для современной историографии работы о Севастопольской крепости, также новейшая тема Усть-Лужской позиции, и великолепная статья о финской береговой обороне. И не устану повторять, сколь правильно и тонко подошли авторы и редакция к изданию крупноформатных изоматериалов -- карт и схем; и предоставлением доступа читателей к специально подобранным архивным отчетам. Так держать.

Я наверно с этим выводом соглашусь даже не держа номер в руках, но замечу, что отсутствие продолжения материала по "бетонному Кронштадту" огорчает. Все же не стоит наверно уступать почти всю Кронштадтскую тематику альманаху Цитадель, при всем уважении к Леониду Ильясовичу Амирханову. Желательно пользы дела для иметь разные материалы.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Альманах "Фортовед" № 9
« Ответ #2 : 11 Апреля 2021, 12:36 »
Наконец-то Фортовед-9 попал ко мне в руки. Теперь уже прочитав его я соглашусь с мнением рецензента, опубликованном в Живом Журнале. Нужды писать свою рецензию не вижу. Могу только заметить, что теперь после прочтения статьи В.А. Андреева о Севастопольской крепости в 1916 году мне стало понятно, откуда "ноги растут" у конструкции двориков модернизированных 152-мм орудий Канэ, где вокруг орудия оборудовалась кольцевая площадка из бутовой кладки для упрощения процесса заряжания (см. наши статьи в альманахе Цидатель № 24 и 25). Подобные деревянные площадки были сделаны вокруг орудий на батареях Севастополя, чтобы ускорить процесс заряжания, что настоятельно требовал командующий флотом А.В. Колчак. При этом на береговых установках уменьшили размеры площадок для прислуги и ликвидировали краны для подачи патронов. Уже в советское время деревянные конструкции заменили легкими железобетонными кольцевыми помостами и в таком виде батареи были запечатлены немцами после их захвата в 1942 году. В этой статье имеются стилистические погрешности - имеются придаточные предложения такой длины, что читатель может забыть начало предложения, прока продерется к его концу. Все же иностранному автору питерские коллеги могли бы с русским языком-то и помочь. Так что могу только поздравить всех причастных с успехом. Журнал поступил во Владивосток в очень ограниченном количестве. У меня его уже нет, возможно один-два экземпляра есть у Дениса Николаевича Никифорова, но желающие могут ознакомиться с альманахом в Центральной краевой библиотеке им. Горького на Некрасовской, куда поступил один экземпляр.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2021, 16:39 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Альманах "Фортовед" № 9
« Ответ #3 : 18 Апреля 2021, 02:07 »
Спасибо за высокую оценку номера!