Автор Тема: Библиотека: ...требования к позициям и оборудованию береговых батарей  (Прочитано 11834 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
http://rufort.info/library/smorodin/smorodin.html

Смородин А.
Морской сборник №3, 1926 г.
Тактические требования к позициям и оборудованию береговых батарей крупного калибра для использования своих преимуществ при борьбе с современным флотом

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Что-то у меня никак не получается скачать (статью про БО Балтики тоже) :-[, это у меня одного такое горе?

miall

  • Гость
У меня тоже самое - не берет....

ava

  • Гость
Скачалось нормально, уже смотрю...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Правой кнопкой мыши надо щелкнуть по ссылке в файлкипере, а затем  скачивать, не открывая. Если при этом файлкипер предложет html вместо pdf, то надо просто вернуться и щелкнуть второй раз. Со второго раза все угадывается.

Главное, не открывать файл, а скачивать!

miall

  • Гость
Теперь получается, но особенность, оказывается, в том - что файлкипер "срабатывает" только со второго раза ПОДРЯД. Если был перерыв, возврат в другое окно и т.д - то не срабатывает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Все именно так, но зато файлкипер не выпрашивает денег, как рапидшара, не говорит, что с вашей сети уже идет скачка и т.д. В общем, удобнее он, если приладиться.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156

Оффлайн Яга

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Вопрос Владивостокским и Севастопольским фортечникам.
В 20-ом веке строительство береговых батарей в этих крепостях велось во времена царской России, при Советах до ВОВ и после, а в Севостополе и во времена немецкой оккупации. Интересно, совпадали по своему местонахождению батареи построенные в разные времена или нет?
В некоторых местах на берегах вокруг Таллина, например, встречаются настоящие "слоёные пироги" из царских, советских и немецких батарей.
Спасибо.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
По Севастополю в принципе совпадали - как полностью: 22-я бб царская 4х152 стала советской 19-й,потом на массиве румыны поставили пехотные гаубицы,после войны немного перестроили (вернее достроили еще два дворика) и поставили 4х130мм. Так и частично - перед массивом 12-й немцы соорудили 6 двориков под полевые пушки,на массиве построили КП. 18-я царская была и советской ББ,немцы на ней правда ничего не ставили,но после войны массив использовался под КП башенной 180-мм батареи и пункт телеметрии испытательного полигона. Некоторые не совпадали - на Херсонесе немцы свою батарею поставили довольно далеко от 35-й.После войны новые батареи ставили на новых местах (не используя царский бетон,но он так или иначе был недалеко)- 623-я,"Буря". Царские массивы довольно интенсивно использовали под разного рода КП,соответственно дорабатывая.
Думаю совпадаение как точное так и примерное предопределено - география - сектора обстрела,не могли сильно измениться.