Автор Тема: Рецензия на книгу И. Самарина "Сталь и бетон Карафуто"  (Прочитано 33033 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Интересно прочитать о том где хотелось бы побывать :)
Только местами слегка притомляет восприятие текста описание идущих подряд схожих ОТ (5 и более точек).

Особенно мне понравилось в концовке данного труда, что демократизация общества (в т.ч.) способствует сохранению исторических объектов.   

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А мне что-то не очень глянулись слова про почившую в бозе коммунистическую диктатуру, благодаря которой ... etc. Я сам далеко не любитель коммуны, однако ж ныне не 91-й год.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Но при "демократизации" можно взорвать японский полукапонир и признать это целесообразным..., что на мой взгляд "ни в какие ворота не лезит"  :o.
Возникает вопрос: Японские фортификационные сооружения на о. Сахалин не являются памятниками истории и не охраняются государством? Или только местами и после долгой бумажной волокиты?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Коллеги, насчет демократии мы куда-то явно не туда заезжаем, это не имеет в данном случае отношения к делу. Идиотизма хватает и при демократии и без нее...

А касательно взятия под охрану старых японских фортсооружений как исторических памятников, то насколько я помню из книги, работа в этом направлении ведется.

Оффлайн Piter_O'Tour

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
...Обращаться к нему непосредственно: isam2007@bk.ru
Владимир Иванович, как же быть?
Уже ТРИ (!!!) письма отправил - тишина... Книга интересная, да и 200 р. - не деньги, по большому то счету, за такое издание...
Но Игорь Анатольевич молчит...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Игорь Анатольевич, насколько я понял, сейчас по полевым поездкам крутится, он же археолог!

Мне он один раз даже ответил, значит ответит и Вам. Что мог, я сделал, а там видно будет.

Оффлайн Piter_O'Tour

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Спасибо.
Попробую еще несколько раз.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Сталь и бетон сопки Вербная.
Десантники в порт Маока(непонятно,до погрузки или уже выгружаются.)Погрузка на ленд-лизовские "Бо"(2 из них стали Краснознаменными).
А это уже на улицах Маока.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Прочитал таки книжку. к критике В.И.Калинина добавить нечего,все,что бросилось в глаза уже отмечено. Общее впечатление от японской фортификации осталось прежним - примитив. Сквозник и тот сделать не удосуживались.
 Закачал на зетшару одну из книжек которой пользовался автор - "Японская береговая артиллерия",США,1946г. (оттуда взяты схемы компоста береговой батареи).Представляет собой американский "денкшрифт" по японской береговой обороне. Качать можно тут:
japanesseacoastlartilery.pdf - 28.80MB
В библиотеке форума ее вроде как нет?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Спасибо, попросил Админа озаботиться!