Автор Тема: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...  (Прочитано 15645 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« : 30 Октября 2008, 12:40 »

В.И. Калинин
Осовец-1998 или еще одно дополнение к книге С.А. Хмелькова


Представляем Вашему вниманию первую часть воспоминаний Владимира Ивановича Калинина о поездке в Польшу в 1998 году и посещении бывшей русской крепости Осовец. Повествуя о сути поездки и о впечатлениях от крепости, текст, кроме того, содержит интересные детали обстановки и польского "уклада жизни", а также штрихи к портретам людей, как незнакомых, встречающихся по дороге, так и некоторых наших коллег, ныне здравствующих.

Продолжение, надеемся, последует :)

http://rapidshare.com/files/158943718/Osowiets_1998.doc.html


Эта тема связана с другой веткой форума:
http://rufort.info/index.php?topic=54.0 (Хмельков С. А. - Борьба за Осовец)

 
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 13:01 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #1 : 30 Октября 2008, 12:56 »
Воспоминания написаны исключительно по просьбе коллеги RDX'а

Заранее извинияюсь за достаточно занудную вводную часть, но без нее было бы непонятно, каким образом я оказался совершенно один, посреди дикого леса, шагая по шпалам бывшей Белостокско-Граевской железной дороги от станции Моньки через Гониондз к станции Осовец-Твердза, то есть в обстоятельствах безусловно экстремальных, хотя и невероятно интересных.

Я оборвал их на завершении моего пребывании в Осовце, но потом были еще и Белосток, Ломжа, Прасныш, Модлин и Варшава, Москва и Петербург.

Если коллегам понравиться, то я продолжу.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008, 06:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #2 : 30 Октября 2008, 14:51 »
Очень понравилось! Что значит, что автор написал не одну статью. Да и вообще, складывается впечатление, что владивостокские они такие - писатели в душе. Это я как-то читал повествование Стаса о поездке в Египет (я еще поинтересовался - а не пробовал ли он свои впечатления опубликовать, снабдив соответствующими фото) - по сему и делаю такой вывод. Предистория и поездка в поездах польской железной дороги - просто украшение воспоминаний.
Резюмируя - когда будет продолжение? Ждем-с!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #3 : 30 Октября 2008, 15:23 »
Спасибо за оценку моего скромного труда. Продолжение будет, я хочу довести описание всей этой поездки до конца, оно того стоит. Да и текст предыдущей части достаточно сырой. Перед переносом его в библиотеку сайта мы его еще будем редактировать.


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #4 : 30 Октября 2008, 18:50 »
Прочитал и захотел еще. ;D
Но правильно ли я понял,что Центральный форт сохранился очень хорошо и даже такое впечатление,что его не взрывали ?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #5 : 31 Октября 2008, 00:20 »
Да, это так - подорван один полукапонир с юго-восточной стороны (что и логично, чтобы брать обратно было проще), а все остальное целехонькое.  Самые сильные разрушения были на Заречном форту, где вдребезги разнесли казармы, подорвана казарма на форту № 4 (форт "Новый"), а так - все в относительном порядке.

Недаром, немцы в Осовец в 1939 году даже не сунулись, за исключением разведки на двух мотоциклах, которая подъехала к Заречному форту и была отогнана пулеметной очередью.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #6 : 31 Октября 2008, 00:43 »
Встречал кусочек о взятии Осовца в 44 году-командир стр.корпуса.Но там очень кратко-в основном,что он использовал для подавления огня немцев приданую зенитную дивизию,ненсмотря на то,что это было нарушение устава.Там не упомянуто,что заречные позиции остались у немцев.Но 16 85 мм пушек особо форты не поковыряют.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #7 : 31 Октября 2008, 00:52 »
Да нет, осталась Заречная позиция у немцев, это все у Анатоля Вапа в книжке описано, лениво ее на полке искать, а фронт там стабилизировался надолго. Немцы похоже за Центральный форт и плацдарм слишком сильно не цеплялись, а ушли за Бобр, где и укрепились.

Там, где они хотели держаться - они держались. В частности, они удержали в Модлине группу "Янувек" и ничего с ними сделать не могли, пока они оттуда самине драпанули.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 17:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #8 : 01 Ноября 2008, 11:37 »
Уважаемые пользователи и гости. Ссылка на Осовец-98 на rapidshare.com - дохлая, поскольку там теперь объявлен лимит на 10 скачиваний, а все остальное - только если закачивавший файл это проплатил. В самое ближайшее время перезальем куда-нибудь в более приличное место, скорее всего на наш любимый файлкипер, который нетороплив, но зато не глючит!

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: В.И. Калинин - Осовец-1998 ...
« Ответ #9 : 01 Ноября 2008, 11:48 »