Автор Тема: Курмышов В.М. - Создание и оборудование обороны военно-морской базы Ханко  (Прочитано 3839 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Полковник В.М. КУРМЫШОВ

СОЗДАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ОБОРОНЫ
ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ ХАНКО.
1940—1941 гг.


Военно-исторический журнал
Декабрь, №12, 2006 г.

Статью предоставил RDX

http://rufort.info/library/kurmishov/kurmishov.html
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 14:14 от admin »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Из зловредности скажу ,что пр.ничего нового в статье нет.Пр.все сказанное в ней можно найти в мемуарах Кабанова и схеме у Перечнева.
Придирки- "3 дивизиона тральщиков -6 единиц"- а не мало ли ?Обычно дивизион траления насчитывал не менее 4 единиц (в войну могло быть больше или меньше).
Далее сказано.что в ПМВ Ханко использовали легкие силы и подлодки.А чуть дальше города на восток лежит Лаппвик ,где бывали и дредноуты.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
А чего еще, доктор, Вы хотите от "Военно-исторического журнала" и его авторов?

Это еще цветочки, а вспомните тамошнюю статью о Владивостокской крепости, "пересказанную" из нашей книги о Владивостокской крепости и статьи нашего коллеги Николая Касьянова? -

http://rufort.info/library/vorobieva/vorobieva.html

И тем не менее, какая-от польза от подобных статей все же есть и явным информационным шумом их считать нельзя - они пытаются кратко пересказать то, что изложено в больших книжках, и если их авторы при этом не делют слишком много серьезных ошибок и ссылаются на источники, то можно считать это популяризацией исторических знаний - в отличие, например, от отдельных трудов, издающихся экзотическом острове  в дельте одной крупной северной реки, которых мы здесь всуе поминать не будем.

« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 17:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Я часто читаю ВИЖ и привык к их немногословию,но как-то хотелось читать информацию,которой не владеет провинциальный нарколог в иностранном государстве....
Должно быть я хочу чего-то несбыточного....