Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1626967 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
    .Я думаю вот так выглядела эта конструкция.
Передающая часть Тачи -3   

Я это и имел ввиду, когда  выставил снимки выше.

Цитировать
     В одном блоге попалась инфа,всего пару строчек,Что приемная и передающая антенна были жестко закреплены на крыше колодцев и поворачивались вместе с крышей. 
Так это понятно из снимков представленных Рино.

Цитировать
  Оператору передатчика давали команду с приемника по телефону ,чтобы повернул антенну куда надо.Думаю других функций у него не было,ну и следить ,чтоб все работало.   
Вы обратили внимание, что у передающей антенны есть какое-то помещение? Думаю там сидел не только оператор.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
    .Я думаю вот так выглядела эта конструкция.
Передающая часть Тачи -3   

Я это и имел ввиду, когда  выставил снимки выше.

Цитировать
     В одном блоге попалась инфа,всего пару строчек,Что приемная и передающая антенна были жестко закреплены на крыше колодцев и поворачивались вместе с крышей. 
Так это понятно из снимков представленных Рино.

Цитировать
  Оператору передатчика давали команду с приемника по телефону ,чтобы повернул антенну куда надо.Думаю других функций у него не было,ну и следить ,чтоб все работало.   
Вы обратили внимание, что у передающей антенны есть какое-то помещение? Думаю там сидел не только оператор.

Вероятно оператор был не один,А может в этом помещении они и жили,а может там генератор стоял.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Вероятно оператор был не один,А может в этом помещении они и жили,а может там генератор стоял.
У одной из позиций  рядом были две постройки, одна казарма, одна  электростанция. Т.е. ваши варинты отпадают. Надо схемку накидать, как это у них было..

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Вот схема расположения объектов радара Ta-Chi 3
1,2 - бетонные клодцы. 2 - вероятно колодец передающей антенны.
ДЭС - условно обозначил помещение электростанции в нём обнаружены остатки силового агрегата.
Все помещения соединялись окопами.


Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Наблюдаю за вами, наблюдаю. Что спорите-то? Есть куча снимков с привязкой, где все радары обозначены, их позиции, тип и т. д.
Споров я что то не заметил.Если есть инфа поделитесь. ;D
Делюсь, я не жадный... Вот кое-что собралось в кучку, но картинка может расширятся.

Но считаю правильным все же не игнорировать "Japanese electronics 1945" люди старались, каталоги составляли, систематизировали... Там все известные им радары на то время есть со всеми характеристиками, а ежели чего там нет, то тогда уже дополнять из других источников. В противном случае каша получится.
Самый перспективный район Минами Заки. Там присутствуют три радара: Атту, Вивак и Марк 13, по американской классификации.
Известную всем сопку Круглую на Матуа здесь не привожу, хотя по ней самая полная информация два "Мобильных матраса" и два Атту.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Давно я ждал когда Stran-Nick ответит 8).

"Japanese electronics 1945" не спорю люди систематизировали,но полная каша именно там.Хочу сразу сказать ,что на Минами-саки отсутствовал радар тип 13,то что принимают за его антенну,на самом деле передающая антенна радара Tachi-6 タチ6 (он же тип Wewak,он же CHI Mark 229)
Радар  Tachi-6 (タチ6) раннего предупреждения,состоял из ненаправленной передающей антенны,и до 4-х(по другим данным 8-ми )приемных центров.

Приемные центры  Tachi-6 (タチ6) Минами-саки




Передающая антенна .


Передатчик Tachi-6 (タチ6)

Я думаю для передатчика и здание было соответствующее.



Обратите внимание,что тип 11(тип Attu) -флотский радар,а тип Ta-Chi-6(тип Wewak)-армейский.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 16:25 от zavety »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
       Самый перспективный район Минами Заки. Там присутствуют три радара: Атту, Вивак и Марк 13, по американской классификации.
Известную всем сопку Круглую на Матуа здесь не привожу, хотя по ней самая полная информация два "Мобильных матраса" и два Атту.

Уважаемый Stran-Nick, ни кто не игнориует район Минами заки. Просто туда добираться нелегко, а в данное время даже бессмыслено, по тому как зима на пороге, идут дожди с градом.
Летом туда надо попадать на неделю минимум, а желателньно на две. Потому как там всё заросло и придётся буквально продираться сквозь кусты в поисках позиций радаров. Вам должны быть знакомы такие "походы" по кустам.
Придёт время сделаем описание с размерами и координатами с фотографиями естественно.
Что касается книги "Japanese electronics 1945", то она не игнориуется, в ней просто нет чертежей и снимков данного радара. А обсуждение идёт как раз по нему.
Касательно снимка, на ктором американцы указали месторасположения радаров. Оно не верно. Там группа ангаров и ни каких следов устовки радаров. Я там излазил чуть ли не каждый метр. Промазали американцы.
Примерно на 500 метров севернее располагались радары.
Если нужны вам координаты могу скинуть в личку и вы сами во всём убедитесь.
С уважением.



Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Вот схема расположения объектов радара Ta-Chi 3
1,2 - бетонные клодцы. 2 - вероятно колодец передающей антенны.
ДЭС - условно обозначил помещение электростанции в нём обнаружены остатки силового агрегата.
Все помещения соединялись окопами.

prostodum вы писали .что рядом с одним из колодцев бетонная комната,я думаю в этой комнате мог находится приемный индикатор.

Эта схема дана для комплекса на плато аэродрома?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 16:03 от zavety »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Вот схема расположения объектов радара Ta-Chi 3
1,2 - бетонные клодцы. 2 - вероятно колодец передающей антенны.
ДЭС - условно обозначил помещение электростанции в нём обнаружены остатки силового агрегата.
Все помещения соединялись окопами.

prostodum вы писали .что рядом с одним из колодцев бетонная комната,я думаю в этой комнате мог находится приемный индикатор.

Эта схема дана для комплекса на плато аэродрома?

Я не только писал, но и снимки выставлял, а потом ещё и уточнял их, добавлял.
Комната соединена с позицей 2 (смотри схемы, снимки) бетонным коридором с бетонным полом это одно целое с позицией номер 2, туда же шёл электрический кабель. Я дуаю, что эта позиция передающей антенны.
Да это позиции радара на аэродроме Китанодай.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Ошибка американцев в определении местоположения радара. Красные квадратики спрва, это позиции номер 1 и 2 радара.
Там где написано 457м - предполагаемое американцами местоположение радаров. Ошибка на лицо.


Ещё одну позицию идентичного радара  в районе Касивабара они  вообще не определили, как не определили  позицию возле аэродрома Миёсино на Шумшу, хотя снимки данного аэродрома и окрестностей есть.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 17:17 от prostodum »