Форум > Достопримечательности

Демонтаж капонирного лафета обр. 1910 г. системы генерал-лейтенанта Дурлахера

<< < (2/6) > >>

Любитель:
  Может я ошибаюсь но, по моему, фамилия пишется ДУРЛЯХЕР, и соответственно лафет называется лафетом Дурляхера. Админу надо в названии ветки внести поправки.

Владимир Калинин:
Есть разные точки зрения на этот счет. Фамилия Дурляхера писалась по разному в разное время. В официальном названии лафета в 1910 году писалось ДурлАхер, но более употребительным в современной литературе является Дурляхер и чтобы не путать читателя надо указываать более употребительный вариант написания фамилии, поскольку сейчас не 1910 год. Я совершенно согласен, что нужно писать Дурляхер и в качестве редактора КР я за этим прослежу. Но здесь наверно можно и не придираться. А вообще, после 1914 года эту фамилию стали писать вообще, как Дурляхов, а сам Роберт Августович переименовал себя в Ростислава Августовича. Впрочем, ОГПУ ему судья...

Ник Старк:

--- Цитата: Владимир Калинин от 28 Мая 2009, 09:42 ---Впрочем, ОГПУ ему судья...

--- Конец цитаты ---
Умеете Вы, Владимир Иванович, красиво пошутить под занавес  ;D ;D.

Владимир Калинин:
К сожалению, это не шутка... Он до 1929 года был начальником Главного артиллерийского управления РККА, потом вероятно был на пенсии. Но в 1931 г. его арестовали и обвинили "в чрезмерном раздувании опытно-конструкторских работ в области артиллерии с целью передачи их результатов белым после падения советской власти". Нашел эту "шутку" где-то в Сети, специально не проверял, но очень похоже на правду.

Во всех доступных справочных материалах вместо даты его смерти стоит прочерк, так что похоже из ГПУ он уже живым не вышел.

Volodarsky:

--- Цитата: Владимир Калинин от 28 Мая 2009, 01:55 ---... музеефицировать этот лафет хотят! Но не очень понятно, как это сделать без установочного сектора, который является очень важной частью лафета, во многом определяющей его отличия от прочих.

--- Конец цитаты ---

Не всё сразу. Понятно, что зубчатый сектор очень нужен, но участники рады уже тому, что смогли отодрать хоть собственно лафет. И теперь хорошо представляют себе временные затраты и объём работ по демонтажу сектора. Это уже отдельная история будет...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии