Автор Тема: Новый буклет-альбом С.В. Попова о Владивостокской крепости  (Прочитано 12723 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Да, коллеги, желательно (за исключением уж совсем очевидных случаев) критику хоть как-то обосновывать. необоснованное навешивание ярлыков здесь не приветсткуется, хотя обоснованное - допускается!

Прошу считать это модераторским предупреждением.



Ник Старк

  • Гость
Re: Новый буклет-альбом С.В. Попова о Владивосm
« Ответ #11 : 01 Февраля 2010, 09:52 »
Ну, у меня сейчас на руках экземпляра нет, но по памяти могу с уверенностью сказать: треть информации - перевирание/передёргивание, встречаются фотографии - в газете лучше печатают; ну и мелких косяков есть  :). В общем, только там хорошего, што картинки цветные да изредка красивые. Владимир Иванович, кстати, ещё наиболее вменяемые отсканил. Опять же, это, конечно, сугубо моё мнение; но что есть, то есть.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
По содержанию альбома.

Визуальная часть, не касаясь архивных фото и рисунков:
На мой взгляд человека, хоть и не профессионально занимающегося фотографией, но всё же имеющего кое-какой опыт, для такой вот "заявки на победу" фоточасть слабовата. Если это фотоальбом, да ещё и с претензией на иностранную публику (раз уж все подписи продублированы на английском) - то фото должны быть избранными из лучшего, по максимуму проработанными по качеству. Здесь же хватает откровенно слабых снимков - и с пересветом, и "замыленные", подземная часть почти вся со встроенной вспышкой (отсюда пересвет ближнего плана, тёмный дальний, ну и даже любимые "плазмоиды"). Есть откровенно "никакие" ракурсы. Респект за идею аэрофотосъёмки, ибо тут наглядность и общность обзора присутствует, но всё же для таких съёмок нужна более профессиональная аппаратура с хорошей стабилизацией.
Приведённая архивная схема-карта крепости при таком размере-разрешении даёт лишь общее представление, теряясь в деталях, а соотвественно и в ценности.
 
Информационное наполнение.
Да, поскольку это не книга, а альбом, то дано всё максимально кратко. Однако смотрится как бы напичканным разнородными цитатами. Стилистика не совсем выдерживается: то просто теническое описание; то общие фразы, рассчитанные на людей незнакомых с темой; то сбивка на пафос. Впрочем, это простительно.

Но некоторые цитаты откровенно слабые. Ничего, если приведу?
"Форт №2... Система тоннелей связывает под землёй все 27 выходов из форта."
"Форт №6 - крупный узловой форт. С момента постройки постоянно занят войсками. У стен двойного кофра осенью 1938 г. были расстреляны и захоронены 100 особоопасных государственных преступников СССР (по неподтверждённым данным)."
"Под защитой старой крепости растёт и стремительно развивается современный Владивосток."; "Дорога, ведущая во Владивосток, и сегодня под контролем мощных казематов крепости."
"Форты Русского острова должны были отражать атаки вражеских десантов. Самый крупный из них - форт №9."
"Форт №10 относительно небольшой, но контролирует очень важное направление, поэтому в 1930-е ... усилен батареей 180-мм орудий. Военные ушли с этого форта в 2005 году."
"По проекту 1910 г. Владивосток должен был иметь двенадцать 305-мм орудий. До революции этот план не был реализован. Но в начале 1930-х маршал К.Е.Ворошилов лично настоял на установке этих орудий на Русском острове. С тех пор эта батарея носит название "Ворошиловская"."


Мой вывод - издание не фонтан, но хай буде, хоть что-то...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А првду говорят, что на этой презентации сей продукт продавали за 500 рублей? Для сравнения: фотоальбом по Владивостоку на фото Мерила Хаскелла на презентации стоил... те же 500 рублей - почувствуйте разницу! ;D
Насчет качества фото в обсуждаемом продукте - соглашусь с  Bulatом по большей части (ну фотоаппаратура со стабизизацией для съемки с воздуха - может быть перебор, дело такое, специфическое).
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 12:23 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Пока это непроверенные слухи.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Альбом о Владивостокской крепости
« Ответ #15 : 01 Февраля 2010, 16:05 »
В субботу, 30 января во Владивостоке состоялась презентация фотоальбома «Крепость Владивостокъ». Составитель С. В. Попов, авторы фотографий В. Купчик, Е. Ищенко, М. Каленник, А. Романенко. Объем 60 стр., формат А4.

Поскольку я живу во Владивостоке и интересуюсь фотографией, это издание не могло оставить меня равнодушным.

Несколько слов о самом альбоме
Данное издание на презентации позиционировалось как альбом для экскурсоводов. С этой точки зрения структура книги вполне адекватная, по каждому из фортов проекта 1910 года (кроме №1) приведены схемы и фотографии, можно ткнуть пальцем и сказать: «мы сейчас вот здесь вот». Удобно. Полиграфия вполне приемлемая, фотографии разнообразные, яркие, пролистать такой альбом будет любопытно всем. 

Однако, если приглядеться, то из опубликованных фотографий владивостокских авторов  удовлетворительного качества существенно меньше половины. Я имею в виду техническую сторону вопроса: композицию, горизонт, резкость, «мыло» и яркость-контраст, т.е. те вещи, которые любому фотографу объясняют в первую неделю обучения. К сожалению, современные цифровые технологии позволяют делать снимки в неограниченном количестве, не задумываясь об их качестве, и многие этим пользуются. В целом в альбоме не чувствуется эстетики в подборе и расположении фотографий. Наползающие друг на друга разноформатные снимки вызывают мороз по коже.

Тем не менее, тематический фотоальбом, посвященный именно крепости, очень востребован. Наверняка, многие давно ждали подобный продукт. Приезжает, скажем, человек издалека, посмотрел крепость, впечатлился, а что ему подарить на память? «Крепость Владивосток» все-таки, продукт тяжеловесный во всех смыслах. Теперь пустующая ниша наконец-то заполнена. Другой вопрос чем именно. Из моих знакомых людей далеких от фортификации, большинство при виде данного продукта кривятся, говорят «че за фигня» и покупать его не хотят. Уж извините.

О презентации
Авторы рассказали вкратце о самом альбоме, о необходимости такого продукта и его связи с вопросами сохранения русского культурного наследия. Постепенно разговор скатился на тему саммита АТЭС, наплевательства чиновников и коррупции властей. Если честно, я ожидал на презентации узнать что-то новое. Тем не менее, зал был переполнен, были представители прессы, видимо, людям было интересно, а это главное.

И, наконец, о цене
Фотоальбом продается по 500 рублей. Конечно, авторам виднее, но голосовать будут покупатели своими кошельками. Аналогичные издания в издательствах стоят 100-200 рублей, в магазинах идут по 300 рублей максимум. Кто не верит - http://www.dalpress.ru/production/?p=6

Резюме
Наконец-то появился фотоальбом, посвященный владивостокской крепости, который можно и подарить гостям города, и носить с собой по фортам. Качество продукта с натяжкой можно назвать удовлетворительным. Цена совершенно неадекватная.

Надеюсь, что этот альбом не последний и в обозримом будущем появятся другие, сделанные с учетом полученного опыта.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Альбом "Крепость Владивостокъ"
« Ответ #16 : 01 Февраля 2010, 16:10 »
И последняя капля йада.

За ошибку НА ОБЛОЖКЕ мне было бы очень стыдно. «Крепость» в дореволюционной орфографии пишется через «ять». Вообще, не совсем понятно, зачем в книгу, написанную современным русским языком, вставлять слово в старой орфографии. Наверное, это стилизация под старину.

Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Спасибо, думаю, что этот отчет нашего "специального корреспондента" будет интересен всем.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Альбом "Крепость Владивостокъ"
« Ответ #18 : 01 Февраля 2010, 16:19 »
«Крепость» в дореволюционной орфографии пишется через «ять»...
Наверное, это стилизация под старину.

Ну про данную "ять" мало кто помнит, поэтому немногие заметят...
А "лавкаЪ" повеселила, да  ;D
 

Ник Старк

  • Гость
Re: Альбом о Владивостокской крепости
« Ответ #19 : 02 Февраля 2010, 02:44 »
Кто не верит - http://www.dalpress.ru/production/?p=6

Нетути там альбомчека..