Автор Тема: Чьи сооружения?  (Прочитано 17479 раз)

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #20 : 06 Января 2010, 09:59 »
Владимир Иванович, здесь, по крайней мере на фотографиях, представленных в этой ветке, мы видим точки, переделанные и приспособленные из немецких ПМВ. Что с них возьмешь - "я его слепила из того, что было"... Вам они нравятся - и слава Богу.
Рассмотрим точки, непосредственно построенными до второй половины 30-х.

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #21 : 06 Января 2010, 10:28 »
 Вот, например, типовая точка. Что о ней сразу можно сказать. Да, пожалуй только словами дорогого Леонида Ильича:«Если делать - то по большому!" Здесь как нельзя лучше можно проиллюстрировать Ваш тезис точки с боевыми частями минимального размера, почти колпаками, так как налицо и точка и, соответственно, колпак (на переднем плане - он хотя и разбит, но размеры передает). Высота напольных стен - 2 метра с добрым гаком. О маскировке нет и речи. Этакий Бахчифонтанский сарай. Хоть режте меня, ну не лежит душа к ним и все тут. Белинский при подобных размерах еще умудрился как-то двухъярусные амбразуры соорудить, да все окрестности лесом засадить норовил - вовремя опомнились и осадили.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #22 : 06 Января 2010, 10:46 »
Не буду спорить эта фортифкация тоже не идеальна. И все же - это не открытые всем ветрам многогранники большого диаметра, размер по горизонали все же немного поменьше будет.

Кстати, а из чего сделан этот шедевр польской фортификационной мысли - из железобетона или арматура там и не ночевала? Может быть именно отсутствие арматуры и вызвало к жизни столь громоздкие "кубики". Просто я видел польские "фронтальные" пулеметно-наблюдатальные схроны (в Ломже, в валы старых фортов вписаны), так их габариты существенно меньше.

У финнов тоже объекты двадцатых годов были силшком громоздкие из-за отстутвия армирования. Ох и костерили же их потом сами финны в терминологии не слабее советской обр. 1937 года!

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #23 : 06 Января 2010, 11:32 »
а из чего сделан этот шедевр польской фортификационной мысли - из железобетона или арматура там и не ночевала?
   А вот на это я не могу с точностью ответить. Пока сооружения такого типа мне взорванными не попадались. Их я встречал не только на данном участке, но и ниже, т.е. южнее - в районе Адаховщины. Но все целые. Кстати, первый раз поймал себя на мысли, что сожалею о невзорванных сооружениях. На перекрытии противооткол вроде правильный - двутавры с пластинами, отверстие под перископ, правда, без обсадной трубы. Удивляют амбразуры, "вывернутые" раструбом вовнутрь. Ведь при ударе снаряда в напольную стену по снижающейся траектории выше или рядом с амбразурой изнутри будут откалываться куски бетона. В наших ДОТах с этим все в порядке. Им страшны только ПРЯМЫЕ попадания в амбразуру. А это до второй половины 30-х им не грозило.
   Вот еще пару штук. Эти уже лучше. Есть что-то в них лихое, хулиганское;). Это немецкие ПМВ, приспособленные под нужды Барановичского УРа. Но раз, в отличие от финнов, их не перестраивали - значит считали нормальными.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #24 : 06 Января 2010, 12:20 »
Красивые будочки...

А к нашим ДОТам первого периода строительства, как отдельным сооружениям, с учетом тогдашних возможностей страны, вообще никаких претезий быть не может. Это идеально "вылизанные" по эргономике сооружения, отлично заармированные, с хорошим противоотколом, вполне терпимыми амбразурными узлами и пулеметными станками, нормальными системами охлаждения, вентиляции и химзащиты, как правило, из очень прочного бетона. Они вообще даже красивы, как по чертежам, так и по внешнему виду. Боевые сооружения, оптимизированные почти идеально!

Однако вот использованы были эти фронтальники там, где этого, как правило, было делать нельзя, что существенно понизило их боевые качества (хотя и не уничтожило вовсе). Весь столь дорого доставшийся опыт ПМВ псу под хвост отправили в революционном угаре...

Железобетон обычно хоть как-то дает о себе знать даже в неподорванных сооружениях - арматура почти всегда где-нибудь, да вылезет.

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #25 : 06 Января 2010, 13:11 »
Тут мне возразить нечего, мало того, я практически именно так и думаю. Кстати, насчет амбразурных узлов. Мы тут во время съемки сериала «Фортификация» провели строго научный эксперимент: решили попробовать изваять с нуля напольную стенку с амбразурой. Пройти, так сказать, все циклы – как круги ада. Прошли. Это отдельная тема. А потом решили для пущей научности лупануть по стенке из пушки. И надо же как нам дико повезло, что в тоже время проходили совместные российско-белорусские учения. А стенку мы залили в Борисове, под боком у Владимира Витальевича. Военные без вопросов согласились нам в этом помочь (видимо боеприпасов не пожалели). Я под это дело (каюсь) сковырнул бронезаслонку и установил оную в амбразуру. Вопрос с выбором калибра отпал быстро. У супостата был 75 мм, у нас на БМП-1 – 73 мм. Невелика разница. Подогнали родимую в непосредственную близость на 150 м и …  Нет решили сперва все-таки из пулемета оходить, ведь когда ещё такая оказия случится? С калибрами тоже большой заморочки не было: у них 7,92, у нас 7,62 – невелика разница. Окатили её от души. И с закрытой заслонкой и с открытой. Да, а за амбразурой на положенном расстоянии грудные мишени пристроили – расчет вроде. Скажу сразу досталОсь им, болезным. Подошли, поковыряли заскорузлыми пальцами бетон, покачали головами, поцокали языками, даже померили всякое разное. Ну а потом – чего уж там. И по бетону, и по заслонке, и в амбразуру - по щекам …

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #26 : 06 Января 2010, 13:48 »
Александр Юрьевич, а нельзя ли поподробнее о столь  необыкновенно интересных "Борисовских опытах" рассказать? Или показать? А что это за сериал такой "Фортификация"? Да это же в Балтфорт бы такой материал направить, Юрий Юрьевич Мелконов уж такое бы вне всякой очереди напечатал, сомнений никаких!

Чего на это скажете?

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #27 : 06 Января 2010, 15:20 »
Прежде всего, извините, пожалуйста, за офф-топ в данной теме. Правда, есть еще пару мыслей, но - потом.  Вроде бы тему раскрыли с большего? Про сериал. Задуман мною он был давно, но осуществить задуманное удалось во многом благодаря продюсеру Александру Мышалову. Суть проста – рассказать в интересной форме про фортификацию на территории Беларуси: городища, замки, крепости, линии. Но рассказать не в стиле «дети, расскажу вам про гласисы с контрэскарпами…», а как-то по-иному, поинтереснее, позаковырестее. А Александр в этом деле собаку того. Ну и порешили. Формат – что-то вроде разрушителей легенд, мозголомов и т.п., но не более  -  с белорусской спецификой. Начинаем каждую серию в штабе фортификаторов. Берем какой-то факт (неважно какой), цепляемся к нему, едем на местность для проверки и обязательно проводим эксперимент. Например, по опытам в МиУРе по 14-тидневному пребыванию гарнизона в ДОТе, по возможности (или невозвожности) попадания с пикирования в малоразмерную цель (ДОТ), по обнаружению в затопленном карьере под водой ДОТа, по маскировке сооружений и т.д и т.п. Потом возвращаемся в штаб для разбора залетов. Я начал робко блеять, мол хронологически надобно – замки там, бастионы… На что услышал грозное: «Ты это чего!? Тут линия Сталина непахана, а ты начинаешь тут…» Понял. Засучили и начали… Там разумное, доброе…  В том числе и Борисов. Коллектив – закачаешься. Режиссер – Денис Скворцов, просто золото, автор текстов Александр Бугров замечателен, Сергей Козлов – как всегда, прекрасная Татьяна – нет слов… Да и все как на подбор. Владимир Витальевич как всегда на высоте. И Ваш покорный слуга в роли Командора.
   Владимир Иванович, больше ничего не могу до выхода на экран, а это уже аккурат в феврале. Насчет журнала, опять же до выхода – низя, а после… Планов было громадьё, а получается все как то с Владимиром Витальевичем более. Но я в принципе…

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #28 : 06 Января 2010, 15:31 »
Да... просто обалдеть, какой интересный проект. А вообще, Александр Юрьевич, не прибедняйтесь - это Ваш собственный стиль - самые невероятные задумки доводить до реализации - снимаю шляпу.

Обязательно этот разговор продолжим ПОСЛЕ выхода сериала.

Кстати, а на российские каналы его продвижение планируется?


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Чьи сооружения?
« Ответ #29 : 06 Января 2010, 15:58 »
Из злобности скажу,что условия опыта не совсем корректные.Если с пулеметами соглашусь про близость условий,то 73 мм снаряд значительно легче 75 мм .Плюс он длинный и конструкцией более напоминает гранату РПГ.За счет этого он будет не так себя вести при попадании в стенку.
А хоть снаряд был осколочно-фугасный?
Пс.
Можно проПеарить сериал ?
ПС2.
Имею электронную книгу Фогеля по Барановичской операции.Этот тип служил в подчинении Войрша. Издание ,если не путаю 20 х годов.
Кто желает-получит.