Автор Тема: Библиотека: А.В. фон-Шварц. Ивангород в 1914-1915  (Прочитано 6863 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
А.В. фон-Шварц. Ивангород в 1914-1915.
Из воспоминаний генерал-лейтенанта А.В. фон Шварца – коменданта крепости.   



Издательство: "Танаис", Париж
Год: 1969
Формат: pdf
Размер: 8.4 Мб
Страниц: 174

http://rufort.info/library/schwartz2/index.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Прочел залпом, удивительно интересная книга. Правда и этот вариант маленько подсокращен. Убраны подробности про историю с упразднением крепостей Привислянского края - Шварц немного подправил более ранний вариант, с которым я когда-то знакомился в Исторической библиотеке в Москве в 1978 году.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Это как тягомотили подрыв упразняемых крепостей - типа, надо проект составить, под составление проекта подрыва нужно деньгу, пока та деньга придет ?

Хотя не, вроде упомянуто. Так чего убрано в позднем издании?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 16:12 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Мелкие подробности, что Шошин и Шварц посмели возразить против сухомлиновского безумия, за что и получили служебные перемещения - Шварца сослали в Академию, а Шошина - во Владивосток. В этом варианте книги эти подробности опущены.

Интересно, что я видел это своими глазами в экземпляре книги в Историчке, а в точно таком же экземпляре с теми же выходными данными в коллекции Толи Вапа я уже этого эпизода не нашел.

Видимо Шварц постепенно смягчал критику Сухомлинова и Ко, а в советских изданиях видимо были еще и какие-то цензурные заморочки.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 984
Мелкие подробности, что Шошин и Шварц посмели возразить против сухомлиновского безумия, за что и получили служебные перемещения - Шварца сослали в Академию, а Шошина - во Владивосток.

 "Сухомлиновское безумие" - это попытка упразднения крепостей?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Да, вроде оно.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Видимо Шварц постепенно смягчал критику Сухомлинова и Ко
"Сухомлиновское безумие" - это попытка упразднения крепостей?

... Так большинство крепостей в ПМВ оборонялись столько же , сколько войска оборонялись бы БЕЗ  :o :o :o крепости ... при огромном количестве хранившихся в крепостях всяческих припасов , попавших в руки немцев ...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Да, в ПМВ достаточно долго оборонялись только крепости с открытым тылом, но это вовсе не означало, что оборонительные обводы крепостей, включенные в общую линию фронта на наиболее важных в стратегическом отношении местах были бесполезны. Именно это опыт войны и показал.

Войска обороняли важные пункты и без крепостей, но какой кровью это обходилось?

Сравните, например, Осовец, заткнувший минимальными силами стратегическое дефиле и тот же Прасныш, оказавшийся для русской армии мясорубкой, поскольку крепостных сооружений там не было.

Интересно, ксати, насчет бетонных убежищ, построенных Шварцем в Ивангороде в его полевых группах - что они из себя представляли? Польские коллеги об этом молчат.

Кстати, интеренсное решение - не размещать артиллерию дальнего боя позади фортового пояса, а воспользовавшись особенностями местности, вынести ее на противоположный берег реки на фланги.

Шварц вообще был мастером нешаблонных решений, чего стоит его открытый капонир у форта № 3 в Порт-Артуре!

Оффлайн GarUS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Интересно, ксати, насчет бетонных убежищ, построенных Шварцем в Ивангороде в его полевых группах - что они из себя представляли? Польские коллеги об этом молчат.
http://www.odk.pl/twierdza-osowiec-1882-1915,923.html
К сожалению нет у меня этой книги.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Ну это у Вас, в Польше ее нет, а вот во Владивосток я ее в свое время привез (исхитрился купить в Варшаве чуть ли не последний экземпляр в магазине). Замечательная, кстати, книга. Но ведь это книга об Осовце, где все бетонные работы ведлись в мирное время, а нас в данном случае интересуют убежища в Ивангороде, т.е Демблине, построенные по мобилизации в ходе войны.

Интересно, на местности там что-нибудь из мобилизационных построек подобного сорта сохранилось?

Я был несколько раз в Пулавах (бывшая Новая Александрия), это совсем рядом, но возможности посещать местные фортификационные достопримечательности у меня, увы, не было.