Автор Тема: !!! БИБЛИОТЕКА: Поночевный Ф.М. - На краю земли советской !!!  (Прочитано 48928 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Да, зенитные дивизионы входили в состав ПВО, а не береговой артиллерии. Кильдин - это часть Береговой обороны Главной базы Северного Флота (реорганизованный флотский Мурманский укрепленный район), так что все зенитные батареи, вне зависимости от того какой именно они там объект защищали входили, в состав ПВО Главной базы. Само собой разумеется, что главный объект защиты на Кильдине - это башенная батарея.

Взводы сорокапяток при батареях (и, скорее всего, безномерные батареи сорокапяток) входили в состав соответствующих береговых батарей и подчинялись во всех отношениях их командирам. А вот зенитные батареи зендивов подчинялись командованию ПВО, будучи лишь приданы или оперативно подчинены командирам береговых батарей.

Посмотрите наше предисловие к книге Поночевного и саму кнгиу - там как раз сложные отношения между ПВОшными зенитчиками и командиром батареи описаны очень хорошо. Тот же эпизод описан и во второй части мемуаров Кабанова. Это когда командир батареи пытался "уговорить" зенитчиков отогнать корректировщика и пока решал этот вопрос через командира своего дивизиона, а тот через генерала Кабанова, корректировщик успел натворить много бед. А преодолевалась такая "ведомственная" разобщенность путем доверительных товарищеских отношений, каковые соответствующим командирам было велено установить приказанием самого высокого начальства.

dmb_2007

  • Гость
К сожалению, нет у меня ни познанний исторических, ни фактов чтобы продолжать спор по поводу званий комбатов. А на умозрительных построениях далеко не уедешь.
Честно говоря Вы меня до конца не убедили.
Мои варианты:
- ошибка аннотации
- капитан по штату наверно не мог командовать столь малым подразделением. Но в военное время это назначение могло быть временным и случайным -  кто был под рукой, того и назначили исполнять должность.

Да, предисловие я прочел ранее.

И еще, мне кажется, что главная задача 6-го ОЗАДН была перехват самолетов, идущих на оюъекты Кольского залива со стороны моря, с севера.
Осмелюсь повторить вопрос - не встречалось-ли какого-либо упоминания о нанесении бомбово-штурмовых ударов по позициям ББ Кильдина и Сеть-Наволока?
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 13:21 от dmb_2007 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
К сожалению, нет у меня ни познанний исторических, ни фактов чтобы продолжать спор по поводу званий комбатов.

Насчет исторических знаний - это поправимо, тем более, что мы с Вадимом и стараемся как можем - зря что ли библиотеку делаем, да еще и предисловия к книгам пишем, чтобы понятнее было чего там можно по нашей части интересное найти. Кстати, совместными усилиями всех участников обсуждений стараемся наши общие пробелы в исторических знаниях ликвидировать - вон какие замечательные фотографии появляются, да и текстовые материалы тоже.

Капитан в береговой артиллерии - это командир крупнокалиберной батареи, от 180-мм и выше. В крайнем случае - командир 130-мм батареи, но это уже явный кандидат на вылет на более высокую должность - начальник штаба дивизиона или что-то в этом роде. Так что капитан на сорокапятках - это нонсенс полный.

Почитайте Мельникова, Кабанова, того же Поночевного и т.д. Ну а мы еще кадровую ситуацию по ТОФу знаем по архивным документам.

Ну а насчет "полной" уверенности - без данных хотя бы о кадровом составе Береговой обороны ГВМБ СФ ее достичь невозможно, и у меня самого полной уверенности-то нет, просто предлагаю наиболее вероятную пока версию.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Насчет бомбардировок Кильдина и Сеть-Наволока - ничего не знаю. Вообще-то бомбардировка таких объектов. как башенные батареи достаточно малоэффективна. Кроме того, эти батареи были сдерживающим фактором и пока немцы не собирались штурмовать Мурманск с моря, что при наличии таких укреплений было бы безумием, нужды им особо бомбить эти батареи не было.

Так что если мы держим немцев за культурный в военном отношении народ, то бомбежек таких наверно не должно было бы быть.

Задачи зендива на острове прежде - это всего оборона башенной батареи. Полагалось вообще-то возле таких батарей зенитный дивизион держать, но никто наверно не возбранял ему решать и какие-то задачи ПВО собственно базы флота, но тем не менее, оборона башенной батареи - задача была безусловно самой главной.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Таблица-состав БО СФ на начало войны.Помещается она в середине текста ЕМНИП в начале главы о работе БО против морского противника.Увы,я сейчас лишен интернета за тяжкие грехи и часто бывать не могу.Постараюсь за время отлучения надергать фото БО из фотоальбомов.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
На подходах к Кольскому заливу (мыс Сеть-Наволок, остров Кильдин, берега Кольского залива к северу от Полярного) находились 2 башенные 180-мм батареи (8 орудий), 2 152-мм батареи (7 орудий), 130-мм батарея (4 орудия), 120-мм батарея (4 орудия), 100-мм батарея (4 орудия), 3 45-мм батареи (12 орудий) и 122-мм батарея войсковой артиллерии (4 орудия) — всего 43 орудия в 11 батареях. В горле Белого моря были сооружены башенная 180-мм батарея (4 орудия) и 2 130-мм батареи (8 орудии). В стадии постройки находилась 180-мм 4-орудийная башенная батарея. На подходах к порту Иоканка были установлены 2 отдельные 4-орудийные батареи: на острове Медвежий 45-мм и на острове Витте 130-мм; 3 отдельные батареи находились на западном побережье полуостровов Средний и Рыбачий (3 130-мм, 4 100-мм и 4 45-мм орудия)

Это отсюда?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Вроде да,но оформлено должно быть в виде таблицы.Сверху-сектор,ниже в прямоуг.рамке дивизион,ниже в рамке-батареи.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
А карту так и не дали из-за соображения секретности - башенные батареи еще живее всех живых были!

dmb_2007

  • Гость
Источник цитаты:
======================
Главный штаб Военно-морского флота

Военно-морской флот
Советского Союза
в Великой Отечественной войне
1941—1945 гг.

Военно-исторический очерк

Том I
СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ
Москва 1959

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
======================
Я в свое время выкладывал выписки здесь http://colonel.blogonline.ru/490.html
Причем, сама книга была рассекречена уже году примерно к 93-му, а альбом схем к ней - нет. По крайней мере мне не удалось найти бюллетень. Так и сожгли ...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Вообще-то здесь обсуждалось, не о том, из какой книги это срисовано, это срисовано конкретно из Перечнева, даже конкретно с нашего сайта http://rufort.info/library/perechnev/perechnev.html, а из какого места книги эта цитата.

А оказывается, что это и не первоисточник. Кстати, обычно у Перечнева информация подпирается ссылками, а вот этот конкретный кусок - нет. Теперь хоть понятно почему, спасибо! На секретный источник было ссылаться нельтзя.