Автор Тема: пара вопросов по "Приморским крепостям" Яковлева.  (Прочитано 4193 раз)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Доброй ночи, уважаемые фортификаторы)
В означенной книге в источниках значатся:
"2. Современные условия расположения и устройства приморских крепостей, в связи с их историческим развитием. В. Г. Познанского. Диссертация на звание профессора, 1923 г.
3. Основы устройства и типы береговых фортификационных закрытий.
Н.И. Унгерман. Диссертация на звание Преподавателя Воен. Инж. Академии. 1923г.
4. Чертежи и описания некоторых сооружений для кр. Ревель предоставленные автору
Военным Инжен.Н.И. Унгерманом.
5. Рукописные заметки по. крепости Ревель, предоставленные автору Воен.Инжен. А.Г.Петровым. "

И отсюда вопросы.
Про Познанского - это кто такой? Где нибудь проявлялся еще? Где стоит искать его сочинение?
Про Унгермана - вероятно пп 2 и 3 послужили основой и его сочинений, но все же, не в курсе вы, не существует ли где-нибудь архива Унгермана или Яковлева..? И еще. РНБ не в курсе о книге У. "Временные береговые батареи" 1936 г. изд. Не подскажете где ее можно найти с наименьшим сопротивлением? В Питере желательно..
Про Петрова. Чем-то известен кроме упоминания у Яковлева из чего следует, что был среди производителей работ МКИПВ и остался в СССР?

И наконец, почему в местной библиотеке в Приморских крепостях нет картинок и можно ли это исправить?

Заранее спасибо.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
C картинками просто не довели дело до конца. Постараемся это исправить в самое ближайшее время. Впрочем, в тех картинках чего-то особенного я не помню.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
из тех картинок меня интересуют следующие.
на с. 241 - Убежище временного характера.
на с. 239 - Орудийная 12" установка позиционного характера.
на с. 229 - Отдельное убежище для 21- см прожектора.
есть повод полагать, что это - ревельские сооружения, от Унгермана или Петрова.

решил их для порядка отксерить в Публичке, а книжка за последний год перешла из разряда просто книжек в особо ценные - ксерить нельзя, трогать с придыханием и вообще, "зачем она вам"..(

кстати, и многие остальные картинки там - вполне интересные. их Амирханов в книжке про Ревель использовал, только попортил - в оригинале они все с масштабом, размерами, указанием высот. в общем, гораздо информативнее.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Хорошо, держите картинки, то есть иллюстрации к Приморским крепостям, мне их раздобыли добрые люди: http://narod.ru/disk/9844438001/illustration_Yakovlev(1926).rar.html

Чуть позже обязательно добавим их в библиотеку.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
подарок царский, спасибо.
мне, в свою очередь, тоже появилось чем ответить. отправляюсь в библиотеку.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
добавлены иллюстрации в двух разрешениях

http://rufort.info/library/yakovlev3/yakovlev3.html (в начале страницы)