Автор Тема: КИУР 1941  (Прочитано 32891 раз)

Оффлайн NESS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
КИУР 1941
« : 04 Мая 2011, 13:17 »
Появилась новая книга о КиУРе , кому интересно, подробнее можно посмотреть тут: http://www.gorodkiev.ru/, в магазинах её пока нет, думаю появится позже

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КИУР 1941
« Ответ #1 : 04 Мая 2011, 13:44 »
Ну, думаю, что книга, выход которой анонсирован НАСТОЯЩИМИ специалистами по теме, а не известным "пародистом" Павликом, который своей предыдущей брошюрой "о тен темат" изрядно насмешил публику, будет гораздо интереснее читателям.

см. http://rufort.info/library/pavlik/pavlik.html

а также http://rufort.info/index.php?topic=1142.0

Очень Боюсь, что и этот продукт, как и предыдущий, будет аналогичным сборником фортификационных анекдотов, только на глянцевой бумаге.

http://rufort.info/index.php?topic=183.0

Впрочем, не исключаю, что имел место и какой-то информационный слив, поскольку проект группы наших киевских коллег затянулся уж очень сильно надолго. Там в демократию слишком долго играли, разные фасоны маечек, эмблемочек и прочих "цяцянек для недоумкив з прапорцями" разрабатывали, пока наконец из широких масс трудящихся, стермящихся все решать, но ни за что не отвечать, не выделилась нормальная работоспособная творческая группа. Но, к сожалению, это произошло немного поздновато.

Ну а пока все добытое усилиями многих текло в разные стороны, оппоненты не дремали и запустили альтернативный проект.

Кстати, даже дизайн верстки похож...

Так что пусть будет больше РАЗНЫХ книжек, а вот хороших ли - это покажет жизнь.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 14:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: КИУР 1941
« Ответ #2 : 04 Мая 2011, 15:22 »
А давайте не будем "бежать поперед батьки в пекло" и развешивать ярлыки ДО прочтения книги.
Это как минимум неэтично.

Валерий Павлик известен как автор нескольких статей на тему военной истории в части, касающейся КИУРа, Киевской оборонительной операции и близких тем.
Написаны достаточно живым языком и интересны. Да, не со всеми его утверждениями можно согласится, нередки у него и банальные ошибки. Да, он не занимается полевыми исследованиями так, как это делаем мы. Да, много вопросов вызывает графическая составляющая, надёрганная "с мир по нитке", как например графика в его книжке 2005 года, к КИУРу действительно большей частью отношения не имеющая.
Тем не менее, он умеет сделать из разных источников достаточно познавательный текст - а это уже немало. Однозначно лучше, чем "Линия Сталина в бою".
Судить о всей книге на основании прошлого опыта и трёх разворотов - рано, даже если графика этих разоротов и вызывает вопросы уже сходу.

Аналогично - и по поводу информационного слива. Касательно авторского текста нашего проекта это невозможно в принципе, так как он вращался исключительно в круге реально создававших его людей. Что касается информации архивной, то изрядная её часть Павликом и была введена в оборот, будучи опубликована в книжке 2005 года и статьях. 

Совпадения дизайна обложки не вижу, кроме цветовой гаммы. Разница кардинальная...

Ну и наконец, не забываем - книга В.Павлика посвящена Обороне Киева и КИУРу. Наш проект - только довоенному КИУРу.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КИУР 1941
« Ответ #3 : 04 Мая 2011, 16:34 »
Судя по характеру УЖЕ развернувшегося обсуждения на Украинском фортифкационном форуме http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=13&t=1848 эту книгу качественно (и, скорее всего заслуженно) перемешают с пищей для воробьев сами украинские коллеги. Не буду отбивать у них хлеб.

Ну не верю я, что человек "засветившийся" в написании столь "смешной" брошюры, при чтении которой у меня иногда возникали сомнения в способности автора хоть как-то аналозировать доступную ему информацию, вдруг столь резко измениться и сделать чего-то хорошее.

А забавляя читателей таким образом, каким он это уже делал, вряд ли он будет способствновать их просвещению.


Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: КИУР 1941
« Ответ #4 : 04 Мая 2011, 16:59 »
Согласен, Валерий Павлик много работал в наших киевских архивах, в т.ч. архиве СБУ (Службы безопасности Украины - а в ее распоряжении архивы КГБ). Последние работы написаны  живым языком с приведением многих архивных материалов. Например, его статья о плотинах КИУРа. Конечно же в книгах будут сходные места в текстах, т.к. нередко в основе одни и теже архивные документы. Думаю, что у нас будет больше рисунков сооружений.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: КИУР 1941
« Ответ #5 : 04 Мая 2011, 17:03 »
На реликфиндере обсуждаются только "рекламные" развороты. Там - да, вопросы есть. Ну а остальное - прочитаем, тогда и будет что обсуждать.

Лично я предполагаю, что это более или менее обновленная версия КИУРа-2005 с добавлением "боевой" части. Или наоборот, если сопоставлять объёмы частей.


В общем, давайте пока всё-таки возьмём паузу до ознакомления с книгой.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: КИУР 1941
« Ответ #6 : 04 Мая 2011, 22:59 »
Давайте пока Валеру не будем обсуждать. Всяк трудится как может.
Павлик хороший дядько - хотя это конечно не профессия. Книгу я его заказал - жду. 
Не знаю только как он нашу книгу добудет.. 10 000 тысяч км все таки..
Надеюсь вы сами там решите сколько вам их нужно и как их вам доставить.
тогда и будет возможность сравнить..
и последнее - товарищ NESS который ее рекламирует на всех форумах уж не сам ли Павлик. Дело в том что все сообщения о ней на всех форумах у него первые и единственные. то есть человек зарегистрировался только для того чтобы ее засветить, и больше ни одного сообщения не писал.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 15:22 от alex_welt »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КИУР 1941
« Ответ #7 : 05 Мая 2011, 01:06 »
Насчет добычи НАСТОЯЩЕЙ книги про КиУР - то не будем забывать известную ПОЛЬСКУЮ поговорку: "Nie mów hop, póki nie przeskoczysz!"

Само собой разймеется, что если возможен нормальный почтовый перевод денег на Украину и Украина не повторит подвиг Беларуси, обвалившей свою валюту и переставшей ее обменивать вообще, то я просто попрошу выслать мне книгу по почте и переведу деньги.

Возможен вариант с обменом - давайте не будем забегать вперед!

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: КИУР 1941
« Ответ #8 : 06 Мая 2011, 11:02 »
Появилась новая книга о КиУРе , кому интересно, подробнее можно посмотреть тут: http://www.gorodkiev.ru/, в магазинах её пока нет, думаю появится позже

 А в Белоруссии можно где нибудь эту книгу приобрести?

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: КИУР 1941
« Ответ #9 : 06 Мая 2011, 11:12 »
Появилась новая книга о КиУРе , кому интересно, подробнее можно посмотреть тут: http://www.gorodkiev.ru/, в магазинах её пока нет, думаю появится позже

 А в Белоруссии можно где нибудь эту книгу приобрести?

Вряд ли.
Эта книга ещё и по Киеву не разошлась.  
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 11:27 от Pawel »