Автор Тема: Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их  (Прочитано 94626 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Добрый день!
Имеются вот такие данные.
Моложаев Василий Николаевич, 1901 г.р., русский, член ВКП/б/ с 1919 года. В РККА с 1919 года. Участник ВОВ с 12.1941 года на Карельском, 1, 4, 2 Украинском фронтах.
Награды: орден «БКЗ» - 24.01.1945г., «Богдана Хмельницкого 2 ст.» - 1945г.
с 11.1941 - 03.1943 (?) командир 72 морской стрелковой бригады;
с 30.03.1943 - 06.07.1943 командир 122 сд, полковник, с 18.05.1943 генерал-майор;
с 11.08.1944 — 06.11.1944 командир 271 сд;
с 14.11.1944 – 9.05.1945 командир 141 сд.
По некоторым данным до ВОВ служил на ДВ, в 1938 году исполнял обязанности коменданта Совгаваньского УР.
Помогите с его довоенной биографией.
С уважением Олег.

Оффлайн sezin

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2376
Из наградного листа на майора Пекшуева Петра Ивановича, начальника отделения инженерной службы Новороссийской военно-морской базы ЧФ:
 «…разработал схему сухопутной и противодесантной обороны Новороссийской военно-морской базы. Сколотив около себя коллектив инженеров и техников, произвел рекогносцировочные работы протяжением до 250 км. Выполнил необходимые чертежи и расчеты. Разработал оригинальный чертеж бронерубки из ж.д. бандажей, который получил хороший отзыв и большой спрос. Руководя непосредственно работами на оборонительных рубежах Новороссийской ВМБ, при недостатке транспорта и рабсилы, построил: артдотов – 29, пулеметных ДЗОТ – 480, бронерубок – 100, убежищ – 80, окопов – 90, ловушек танков – 80 и т.д.
 Проделанная работа полностью соответствует указаниям Народного Комиссара Военно-морского флота и при проверке на местности генерал-полковником тов. Червиченко получила хорошую оценку.
 К выполнению этих работ тов. Пекшуев относился исключительно добросовестно, не считаясь с отдыхом и трудностями, отдавая все свои силы и знания.
 Тов. Пекшуев достоин быть награжденным орденом «Красная звезда».

 Командир Новороссийской военно-морской базы ЧФ
 Капитан 1 ранга Холостяков

 Военком Новороссийской военно-морской базы ЧФ
 Полковой комиссар Бороденко
 19 июня 1942 года»

 ЦАМО, фонд 33, опись 682524, единица хранения 609
Отсюдаhttp://novorosforum.ru/threads/ОТДЕЛЬНЫЕ-ЭПИЗОДЫ-ОБОРОНЫ-ГОРОДА-1942.1088/page-2

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Добрый день!
Как раз закончил составлять биографическую справку по еще одному Дальневосточнику, служившему в Гродековском (105) УРе. Жаль не нашел фотографии, может кто-нибудт поможет?
Чамов Андрей Сергеевич, генерал-майор, родился 19 августа 1905 г. в дер. Малая Калпита ныне Калпитского сельского Совета Вяземского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП (б) с 1932г. В Красной Армии с 1927г. В 1939г. окончил Военную Академию имени М.В.Фрунзе.
Окончил мужское начальное училище в 1917 году.
1925 - 1927 гг. - чернорабочий сыроварной артели "Косогор" в Смоленской области;
1927 – 1928 гг. - курсант полковой школы 87-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии; 1928 – 1929гг. -  командир отделения полковой школы 29 сд;
1929 – 1930гг. - зав. вещевым складом 87 сп 29 сд,
1930 – 1933гг. - командир учебного взвода 40 отд. пулеметного батальона УНР-53;
1933 – 1935гг. - командир учебного взвода 76 опб;
1935 - 1937гг. - командир пулеметной роты 76 опб:
1937 – 1938гг. - начальник штаба 78 опб 105-УР;
1938 – 1941гг. - командир 120 опб 105-УР;
1941 – 1942гг. - слушатель Ташкентских курсов командиров полков.
Участник ВОВ с января по сентябрь 1942 года на СЗФ, с 01.09.1942 по 01.01.1943 года Сталинградском фронте, с 30.05.1943 года на Брянском фронте, имеет четыре легких ранения в период с апреля по ноябрь 1942 года.
С 20.09.1942 по 08.01.1944 года командир 347 сп 308 сд (майор), назначен вместо погибшего майора Барковского Павла Филипповича. Во время боя 18 сентября 1942 года майор Барковский все время находился с передовым батальоном и своим героическим примером увлек личный состав при взятии высоты 154,2 (район Котлубани). В этом бою он был тяжело ранен в голову и умер от ран 19 сентября 1942 года. После ранения майора Барковского командование полком принял начальник штаба полка ст. лейтенант Мирохин Игорь Иванович, который тоже погиб 19 сентября.
 «Обороняясь в районе завода «Баррикады» г. Сталинград в период с 8.10 по 4.11.1942 года майор Чамов своей спокойной храбростью, четким боевым руководством, настойчивай и четкой организацией вопросов взаимодействия имеющегося в наличии легкого пехотного оружия и артиллерии, при незначительной численности своего полка с двумя оружиями ПТО и одним орудием ПА, сумел упорно противодействовать наступлению превосходящих сил противника и уничтожить большую часть действующих его сил. Отразив ожесточенные атаки противника майор Чамов не сдал своих позиций противнику, а причинил ему большой урон. Лично сам, стреляя из ротного 50 мм миномета участвовал в отражении 10 атак противника на КП полка. За период боев, полк под руководством майора Чамова отразил 54 атаки противника, уничтожил, подбил и подавил 27 танков, 8 минометов и 4 артиллерийских батареи, 16 тяжелых и 19 легких пулеметов, 7 автомашин, 2 бронемашины, один склад с б/п и уничтожил свыше 2500 немецких солдат и офицеров. Достоин правительственной награды ордена «Красное Знамя». Командир 308 сд полковник Гуртьев. 28 11.1942 года.
На наградном листе приписка: «Написать еще раз в 308 сд о том, чтобы представили справку о снятии судимости. Если в течение 25 дней не представят, то представление к награде будет отложено. 13.01.1943 г.». Подпись неразборчива.   
За образцовое выполнение боевых заданий командования и массовый героизм личного состава в боях на Орловском направлении 347 стрелковый полк приказом Народного Комиссара Обороны был преобразован в 336 гвардейский (23.09.1943 года), а 308 стрелковая дивизия переименована в 120 гвардейскую стрелковую дивизию, командиру полка Чамову А.С. было присвоено воинское звание гвардии подполковник.
С 9.01.1944 по 11.1944 года – зам. командира 120 гв. стрелковой Краснознаменной дивизии по строевой части, гвардии подполковник.
«Командует полком с первых дней ВОВ. Под его командованием 336 гв. сп выдержал напор немцев под Сталинградом, прорывал укрепленную полосу противника на р. Зуш, участвовал во взятии г. Орел и наступательных боях от г. Орел до р. Днепр. 336 гв. сп под его командованием всегда имел успех и выполнял поставленные задачи, при любых условиях». Представлен к присвоению звания «Героя Советского Союза» командиром 120 гв. сд полковником Фогель 29.02.1944 года, награжден орденом «Ленина».
1944 – 1945 гг. - слушатель Высшей Военной академии им. Ворошилова;
1945 г. -  комендант 155-го укрепленного района Прибалтийского военного округа;
1946 г. -  зам. командира 51-й стрелковой дивизии;
1946 г. – 1948гг. - слушатель основного курса Высшей Военной академии им. Ворошилова;
1948 – 1950 гг.-  зам. командира 50 стрелковой дивизии;
1950 – 1954 гг. - начальник штаба 128 стр. корпуса;
1954 – 1958 гг. - комендант г. Берлина.
 В отставке с 1958 года.
Награды:
- орден «Ленина» - 2 (Указ ПВС от 8.06.1944г., 1957г. за выслугу лет);
- орден «Красное Знамя» - 3 (Приказ 8 гв. А № 126/н от 16.05.1943г., Приказ ЦФ №87/н от 20.06.1943г., 1947 за выслугу лет);
- орден «Александра Невского» - (Приказ 3А № 84/н от 13.08.1943);
- орден «ОВ 1 ст.» (1943);
- орден «Красная Звезда» (1944);
- медали «ХХ лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (1943), «В память 800-летия Москвы» (1948 г.), медалью им. Э. Тельмана (1953 г.).
Умер в г. Воронеж 29 июля 1981 года.

P. S. В 1945 году 336 гвардейский стрелковый Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк в составе 120 гвардейской стрелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии был выведен в город Минск Белорусской ССР. В 1957 году полк был преобразован в 336 гвардейский мотострелковый полк 120 гвардейской Рогачевской мотострелковой дивизии Белорусского военного округа. При содействии Главкома ВМФ Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова по директиве МО от 7 июня 1963 года, в июле этого же года на базе 336 гвардейского мотострелкового полка Краснознаменного Белорусского военного округа был сформирован 336 отдельный гвардейский Белостокский ордена Суворова и Александра Невского полк морской пехоты Балтийского флота. Место дислокации полка – город Балтийск (Калининградская обл.). В декабре 1979 года на базе полка сформирована 336 отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота, которая несет службу по настоящее время.
(с) О.В. Романовский.
Внес изменения, прошу извинения у прочитавших ранее.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 04 Май 2012, 13:54 by Олег Романовский »

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Добрый день!
В теме 105 (Гродековского) УР было указано: " По состоянию на 14.02.1941г. ...
Некоторые персоналии на этот же период:
Начальник штаба УР подполковник Ставцев".
Это еще один комендант УРа ДВФ.
Ставцев Николай Георгиевич (05.1902 – 1965).
Родился в дер. Стиш Орловской губернии, русский, чл. ВКП/б/ с 1925 года, Окончил 3 класса церковно-приходской школы, военно-политическую школу УВО (г. Киев) в 1924 году, Военную электротехническую академию связи им. Буденного (г. Ленинград) в 1934 году, ВА им. Фрунзе (г. Москва) в 1937 году, высшие академические курсы при ВА им. Фрунзе в 1947 году.
С 05.1915 года монтер телефонной сети, электротехник. С 12.1921 года уполномоченный ГубЧК – губ. отдела ГПУ в г. Орел.В РККА с мая 1923 года, призван Орловским ГВК.
С 10.1924 года красноармеец роты связи, библиотекарь, после окончания ВПШ - политрук, командир роты, после окончания ВЭТАС им. Буденного - начальник штаба батальона связи Украинского ВО.
До 06.1941 года начальник штаба 105 (Гродековского) УР ДВФ (подполковник), с 06.1941 года начальник штаба, зам. командира (?) стрелковой дивизии, с 08.02.1942 по 13.03.1944  комендант 110 укрепленного района 25 армии ДВФ (полковник), с 13.04.1944 по 3.09.1945 года командир 190 стрелковой дивизии ДВФ, (генерал-майор с 8.09.1945).
С 07.1947 года начальник штаба УСВА Мекленбург, с 5.04.1949 года врио начальника УСВА Мекленбург, с 01.1950 года заместитель командира 79 стрелкового корпуса ГСОВГ.
С января 1951 года зам. командира стрелкового корпуса, командир горно-стрелковой дивизии, начальник военной кафедры ветзооинститута в ПрикВО. Комендант г. Луцка.
С апреля 1956 года на пенсии в г. Луцке.
«Неустанной работой добился хороших показателей в боеготовности УР. На осенней поверке УР показал следующие результаты: огневая подготовка – отл., тактика и взаимодействие войск УР с полевыми войсками – хор., политподготовка – хор., физподготовка – хор. Штаб сплочен и подготовлен для боя. За хорошие показатели в боеготовности УР и проявленную при этом личную старательность, волю и умение, долголетнюю службу в КА достоин награждения орденом «Красная Звезда». 8.12.1943 года.
Награды: орден «Красная Звезда» - 1944г., «Суворова 2 ст.» - 26.08.1945г., приказ ВС 1 ДВФ № 5/н.
С уважением Олег.

Примечание:
УСВА - управление Советской военной администрации;
ГСОВГ - группа Советских оккупационных войск в Германии.
А то потом вопросы начнуться, по типу что такое ККА?
Олег.
« Последнее редактирование: 09 Май 2012, 13:40 by Олег Романовский »

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Добрый день!
Приказом по войскам ДВФ №0071 от 2508.1941 года "За исключительно плохую постановку б/п, низкую боевую готовность УРа", снят с должности и назначен с понижением комендант Посьетского УР полковник ПАВЛОВ, а коменданту Шуфанского УР полковнику МОШКОВУ объявлен выговор.
В приказе не указаны И.О.
О каком Павлове идет речь в приказе?
1. Павлов Алексей Кузьмич, русский, 1904 г.р., чл. ВКП/б/ с 1925 года.
В РККА с 1918 года, участник ГВ с 1918 по 1921 год, в ВОВ с апреля 1942 года.
Командир 190 сд (2 форм.), (23.10.1941 - 30.10.1941), полковник;
Командир 5 гвардейской Городокской ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова стрелковой дивизии (04.09.1942 — 26.02.1943) полковник, с 27.11.1942 генерал-майор;
Командир 16 запасной стрелковой дивизии с 25.11.1943 по 16.03.1944г., генерал-майор; 
Командир 48 отдельного полка резерва офицерского состава 2 БФ с 06.1944 до конца ВОВ.
Награды: медаль «ХХ лет РККА» - 1938г., орден Красное Знамя» - 2 (18.07.1944г., 2.11.1944г.), «Ленина» (2.02.1945 за выслугу лет), «ОВ 1 ст.» - 03.1945г.
2. Павлов Алексей Георгиевич, подполковник. Командир 540 отдельного стрелкового полка 16 армии (09.1945г.). 1900 г.р., русский, чл. ВКП/б/ с 1921 года.
В РККА с 1917 года, на должностях офицерского состава с 1920 года, участник ГВ с 1918 по 1921 год, имеет ранения в ногу и руку.
Награды: медаль «ХХ лет РККА» в 1938г., орден «Красное Знамя» 2.11.1944 года – за выслугу лет, «Ленина» 21.02.1945 года – за выслугу лет, «ОВ 2 ст.» Приказом 16 А № 016/н от 9.09.1945г.
Нигде не нашел данных на полковника Мошкова.
Прошу помощи сообщества.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 21:00 by Олег Романовский »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
У меня пусто, в приказе инициалов нет (приказ рассылался по разным УРам, попался мне в Нижнеамурском - думаю везде одно и то же).

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Доброе утро!
У меня пусто, в приказе инициалов нет (приказ рассылался по разным УРам, попался мне в Нижнеамурском - думаю везде одно и то же).
В приказе опечатка, правильно МЕШКОВ (подсказали на РККА).
Комендант Шуфанского УР с 10.01.41 по 09.11.42 Мешков Иван Григорьевич, полковник. Затем начальник Хабаровского стрелково-минометного училища.
(Хабаровское пулеметно-минометное училище было сформировано 27 февраля 1942 года. В июле 1943 года оно получило новое наименование – Хабаровское стрелково-минометное училище, а в апреле 1945 года было вновь переименовано, став 2-м Хабаровским военно-пехотным училищем. Было расформировано 15 ноября 1945 года).
Комендант 103 (Нижнеамурского) УР с 19.02.1946 по 20.07.1946 года. 
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 12 Май 2012, 16:24 by Олег Романовский »

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Добрый вечер!
Воспоминания детства Владимира Богдановича Резуна
«Представь себе Хасанский район Приморского края. Поселок Славянка. Это тот самый пограничный Хасан, где решили самураи перейти границу у реки... Вокруг поселка – настоящий УР – укрепленный район. Я и сейчас помню его номер – 110-й.
Бродишь по сопкам, а там – мощные доты монолитного бетона. Замаскированы так, что не сразу сообразишь, что перед тобой – целый фортификационный ансамбль, скрытый от вражьего взгляда. Прямо за нашим домом, чуть выше, на пригорочке, жил командир дивизии, генерал-майор Миляев. Чуть ниже жил командир зенитно-артиллерийского полка полковник Растворов. И тут же – артиллерийские парки».
Решил проверить достоверность воспоминаний экс-разведчика и начал с официальной биографии генерал-майора Миляева Леонида Михайловича.
Источник - Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь. Т. 1. – М.; Жуковский: Кучково поле, 2006.
«Родился 16.4.1906 г., г. Тамбов. Русский. Генерал-майор (1944). В Красной Армии с ноября 1928 г. по февраль 1934 г. и с августа 1936 г. В феврале 1934 г. Л. М. Миляев был осужден военным трибуналом за растрату и уволен в запас РККА.  (Кстати заинтересовало почему перерыв в службе. Оказывается после учебы в 1931-32 г. в Высшей пограничной школе ОГПУ Миляев продолжил службу в Иркутске, помощником командира дивизиона по хозчасти. В 1933 г. была длительная командировка, уехав в которую Л. М. Миляев не успел оформить документально передачу числящегося за ним имущества. По возвращении была обнаружена растрата, Леонида Михайловича в 1934 г. осудили условно с отсрочкой исполнения приговора и уволили в запас. Работать Леонид Михайлович стал в системе Осоавиахима в Саратове. Был инструктором краевого лагеря, начальником военно-учебного пункта, начальником штаба лагеря, начальником учебного центра. В 1935 г. судимость была снята. С 1936 г. Миляев снова в Красной Армии, служит в Тамбовском Краснознаменном пехотном училище помощником начальника строевого отдела).
... В ходе советско-японской войны в августе 1945 г. 52-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Л. М. Миляева в составе 57-го стрелкового корпуса 53-й армии Забайкальского фронта принимала участие в Хингано-Мукденской наступательной операции. После войны Л. М. Миляев был направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова, по окончании в мае 1948 г. назначен командиром 25-й гв. пулеметно-артиллерийской дивизии ПримВО на Ляодунском полуострове. С сентября 1952 г. – командир 72-го стрелкового корпуса, переименованного в марте 1955 г. в 7-й стрелковой корпус. С июня 1956 находился в распоряжении ГУК МО СССР, затем в октябре был назначен начальником отдела боевой подготовки, он же помощник командующего 13-й армией по боевой подготовке. С июня 1958 г. в запасе.
Так какой дивизией командовал Миляев проживая в п. Славянка?
А не командовал он в то время дивизией, а был командиром 72 СК.
Вот подтверждение, в учетной карточке награждений указано:
12. Место службы и должность в настоящее время – 72 стрелковый корпус, 5 армия ПримВО – командир корпуса.
13. Домашний адрес награжденного – Приморский край, Хасанский р-н, пос. Славянка, в/ч 45567.

Здоровый был мужик - Максимку на одной руке...
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7816
Мощные ДОТы монолитного бетона, это очень сильно сказано про Славянский УР. На побережье, где располагались ДОТы, построенные флотом, там самые мощные объекты - это железобетонные ДОТы типа М-3, назвать их мощными язык особо не повернется. А что касается собственно ДОТов Славянского УРа, то по нашим сведениям, его костяк составляли каменно-бутовые упрощенные объекты. Возможно было какое-то доусиление в годы войны, но вряд ли там было что-то особенно мощное. 

Действительно мощные ДОТы в тех местах - это сооружения большого Посьетского УРа (разделенный потом на собственно Посьетский, Краскинский и Хасанский) и АПК Барабашского УРа, построенные при его артиллерийском доусилении в 1939-1941 гг. Но это все же не Славянский УР, а его соседи слева и справа.

А на сопках вокруг Славянки - там вообще ДОТов нет, там в ассортименте бетонные пулеметные колпаки расставлены. Вот наверно они и показались впечатлительному подростку мощными ДОТами. 

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
Добрый день!
Попалась уникальная фотография на которой есть комендант Усть-Сунгарийского УР (в период съемки начальник Северо-Кавказской пехотной школы) Ржевский А.А.
В сожалению очень мало его биографических данных, может есть что дополнить.
Ржевский Александр Алексеевич, 1897 г.р.
Награжден орденом «Красное Знамя» как командир 373 стр. полка: Приказ РВСР № 238, 1922 г.
Начальник Северо-Кавказской пехотной школы с 1931 по 1932 год.
Комендант Усть-Сунгарийского УР с 07.1934 по 7.06.1937 год. 7 июня 1937года уволен, арестован, осужден к ВМН.
Воинское звание «Комбриг» присвоено 17.02.1936 года приказом № 00170/п.
С уважением Олег.

« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 15:56 by Олег Романовский »