Автор Тема: Помогите определиться  (Прочитано 3227 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Помогите определиться
« : 04 Мая 2012, 20:39 »
Уважаемые коллеги! Может кто расскажет, почему мы так говорим?

Сегодня: "...весьма существенно дополняет книгу Ю.А. Скорикова."
 Насколько ине известно, А.А.Раздолгин, - доктор исторических наук, имеет десятки научных работ, работает ныне в Президентской библиотеке в Спб. Вроде, у книги два автора. Т.е. один, военный инженер-строитель, а другой тогда кто?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Помогите определиться
« Ответ #1 : 04 Мая 2012, 23:35 »
По делу, вроде у них там такое разделение было, что Скориков реально писал книгу, а Раздолгин вытаскивал откуда-то чертежи и прочий иллюстративный материал. Скориков говорил, что сам бы это не осилил никак (при том что в этой инженерии он как бы не посторонний - вот вам времена).

Сейчас некогда, но ранее искал в сети Раздолгина и находил только какие-то альбомы по РЯВ... В общем красиво но к систематической работы с информацией не имеет отношения.
Добрый, а закиньте пожалуйста, чего откопали с авторством Раздолгина.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Помогите определиться
« Ответ #2 : 05 Мая 2012, 00:32 »
Добавлю, что в советское время просто так книгу издать не мог никто, в том числе и военный пенсионер Ю.А. Скориков. А вот Раздолгин имел всяческие подхваты и организовать все это мог. Насколько я понимаю, его вклад в книгу преимущественно организационный, а не творческий. Архивные материалы Скориков добывал сам. Скориков мне об этом сам рассказывал, естественно без подробностей.

Раздолгин по своей военной специальности политработник, насколько я знаю.

Так что по тем временам - вполне равноправное было соавторство, хотя в нынешних реалиях это смотрится не совсем нормально.

Скориков потом уже опубликовал английскую выжимку из этой книги в альманахе Fort уже без Раздолгина, да и Севастополь он уже делал сам - времена изменились и он мог договариваться с издателями уже сам.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Помогите определиться
« Ответ #3 : 05 Мая 2012, 05:50 »
Вот материал на Раздолгина: http://www.nvmu.ru/archiv/1/n_0/8871.htm

Вроде как все с ним ясно - организатор, умелец по пробиванию всего и вся и военный журналист (т.е. политработник).

Кстати, говорится, что он автор "Кронштадтской крепости" без оговорки, что это книга Скорикова.

Даже библиографическая ссылка дана на эту книгу, где Скорикова нет. Очень нехорошая "ошибка".

Может быть кто-то подумал, что раз Скориков умер, то можно о нем забыть, но мы-то не забыли. И рассказать о том, как шла работа над книгой Скориков успел, по-крайней мере нам.

Интересно было бы узнать тему докторской Раздолгина, да и кандидатской тоже.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 06:51 от Владимир Калинин »

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Помогите определиться
« Ответ #4 : 05 Мая 2012, 07:15 »
Конечно, не хорошо подглядывать, но в одном из архивов наши карточки у "оператора" оказались рядом. Я, естественно, не удержался и прочитал выше мною написанное. Из беседы с работником - очень тёплые отзывы. А вот о некоторых более известных авторах - скепсис. Раздолгин постоянно работает в архивах.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Помогите определиться
« Ответ #5 : 05 Мая 2012, 07:21 »
Работает человек, и слава Богу!

Но вот насчет книги о Кронштадтской крепости - там вклад Скорикова был решающий, и это, как говорится, всем известный в историко-фортификационном сообществе медицинский факт.