Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1608631 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
"...Девять аэродромов Шумшу и Парамушира, минные поля, густо разбросанные в прибрежных водах, двадцатитрехтысячный до зубов вооруженный гарнизон делали эти острова практически неприступными. Когда за несколько месяцев до победного августа сорок пятого года американцы сделали попытку овладеть островами, трехтысячный десант был уничтожен почти полностью. Вот тогда и уверовали японцы в свою неуязвимость..."

Хде они  это берут??   :-\
Подолью масла в огонь ;D
ВАСИЛИЙ ВОРОБЬЕВ гидроакустик В 1943 году, шестнадцати лет от роду, я оказался в рядах Вооруженных Сил СССР - по путевке райкома комсомола был направлен в школу юнг на Тихоокеанский флот.
Я попал в команду, которая готовила специалистов по техническим средствам связи и локации . больше всего мне понравилась работа гидроакустика, по ней я и стал специализироваться. И вдруг пошел слух о наборе в команду по приему кораблей от союзной Америки....
. . . Наконец, настал день, когда наша комиссия закончила приемку американских кораблей, и на их флагштоках были подняты советские военно-морские флаги . За товарищеским обедом мы смеялись, пели, шутили с нашими друзьями. П рощальные залпы, сирены - и корабли отходят от пирса. Океан штормил , поход продолжался более двух суток, пока мы не вошли в последнюю американскую базу - Дойч-Харбор (видимо, имеется в ввиду, Датч -Харбор на Алеутских островах прим. ред.) То, что предстало там перед нашими глазами, запомнилось на всю жизнь. Сверкающие свежей темно-голубой краской наши корабли проходили через строй обгоревших, обугленных кораблей: американская эскадра до нашего прихода участвовала в неудачной высадке десанта на один из островов Курильской гряды. Японская береговая артиллерия встретила высадку таким мощным огнем, что было потоплено несколько десятков
кораблей, а у остальных были снесены палубные надстройки; возникли пожары, которые превратили их в груды обгоревшего металла.
 Coвeтско-Японские войны 1937-1945 : сборник. - М. :С 56 Яуза; Эксмо, 2009 . - 416 с. - (Войны хх века).
( Ранее книга выходила под названием «Я дрался С самураями» )
Сразу хочется спросить фразой из анекдота: "Хлопцы! А шо у вас там горило?!" ;D ;D ;D
По тексту речь идет о событиях, прошедших сразу за Днем Победы. Ближайшее, что можно прилепить это походы Тактической группы TF 92 (Rear Admiral John L. McCrea), consisting of light cruisers Richmond (CL-9), Concord (CL-10) and Trenton (CL-11) and seven destroyers, bombards Japanese installations on  Kurils.
но это средина марта, или 
TG 92.2, но она долбила Парамушир в 20-х числах мая, и Датч-Харбор ещё вернуться не успела... (хотя возможно это и есть она)....Так по крайней мере говорит официальная хронология действий американского флота...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 16:20 от Stran-Nick »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Несколько старых фото, разного времени с сайта Северо-Курильска.
Матчасть Курильского крепостного полка, как я понимаю.







Особенно интересно первое фото. Где оно было сделано?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Еще одно интересное сооружение. Это уже вроде Шумшу.


Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Мне все не дает покоя схема, где две 150-мм показаны в районе Шутово.
Специально туда пешкодралом ходил, но ничего, кроме остатков НП и лафета КС-12, не нашел. Искал плохо?
Вроде как ходят разговоры, что там была какая-то спарка, из ее стволов пограничники сделали баню.
По выше сказанному добавить могу с точностью, что в районе Шутова был 20-мм одноствольный зенитный пулемет (вроде правильно обозвал). В 88-м году был переправлен в музей г.Северо-Курильска (вернее один ствол, так как сама станина не поместилась не по габаритам, не по весу в коляску мотоцикла Урал), нынешняя судьба ее не известна. А станина так наверняка и торчит на своем месте (не помню точно в капанире или рядом).
Была фотография, жаль что со временем утерялась.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Rino
У Вас eсть тактичeскиe знаки ЯИА каторыe указаны на их картах? Интeрeсны их расшифровки! Арсистeм, штабов, служб и.т.д. Зараниe спасибо! 





Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
У Вас eсть тактичeскиe знаки ЯИА каторыe указаны на их картах? Интeрeсны их расшифровки! Арсистeм, штабов, служб и.т.д. Зараниe спасибо!
Есть. Вам нужно сюда:
http://www.ibiblio.org/hyperwar/Japan/IJA/HB/HB-12.html


А что за книжка такая интересная?
На первом снимке пляж Такеда, вид с м. Кокутан, на третьем фото маяк на этом мысе.
А на карте довольно любопытно отмечены тжелые орудия...

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Rino
Большое спасибо, то что нужно!

По книге

Карта эта к вопросу о "снятых" орудиях, там под высотой как всем известно оно одно и тележка транспортировочная одна и тягач как я помню один ....


« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 11:45 от alwarriors »
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
По книге
Тут же вопрос. Это книга ваша, или с Ниппонских интернетов? Уж больно хороша.


А там фото и карты еще есть в этом издании? 


Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Rino
Книга моя, преобретена с японского аукциона, я ее Вам обещал привезти когда поеду опять на Шумшу с kokutai если срочно нужен какой материал из нее то могу сфотать и отправить на почту. И фото и карты имеются в наличии но увы не много в основном текст  :-[ Очень жаль но руки пока не доходят до ее перевода особено интересны вопросы высадки на пляж и непосредственые боевые столкновения.

С ув.
 
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 11:36 от alwarriors »
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Вы летом опять собираетесь на Курилы?